Современная международная военно-политическая ситуация и тенденции ее развития - СВР

отметили
18
человек
в архиве
7 Апреля
Сергей Нарышкин Директор Службы внешней разведки Российской Федерации
 
На смену изжившему себя либеральному универсализму должен прийти новый миропорядок – справедливый и устойчивый
Фото Пресс-бюро СВР России

Специальная военная операция России явилась настоящим моментом истины для Русского мира, твердо заявившем о готовности до конца отстаивать свое право на самобытное существование перед лицом агрессивного глобализма, воплощенного в американской гегемонии, расширении НАТО, политике «либерального интервенционизма» и ЛГБТ-пропаганде. Не в меньшей степени она стала точкой невозврата и для «коллективного Запада», который в русофобском запале откровенно попирает свои же десятилетиями (а то и столетиями) декларировавшиеся базовые принципы, такие как неприкосновенность частной собственности, свобода слова или неограниченное распространение информации.

Ожесточенность противостояния недвусмысленно свидетельствует о том, что речь идет о чем-то гораздо большем, чем судьба киевского режима.

Фактически на кону – архитектура всего мирового порядка. Предугадать ее конкретные очертания, исходя из нынешней ситуации, довольно трудно, но можно с уверенностью сказать: возврата к старому уже не будет.

Российская спецоперация однозначно положит конец попыткам превращения Украины в русофобское марионеточное государство, выстраивающее свою идентичность на базе маниакального отрицания и демонизации всего, что объективно связывает его с Россией.

Сколько ни скачи, от себя не ускачешь! Тем более что США, равно как и большинство остальных членов НАТО, явно не готовы идти дальше оказания киевской хунте моральной и материальной поддержки и открыто вступать в прямые вооруженные столкновения на ее стороне.

На текущем этапе в Вашингтоне видят свою основную задачу в том, чтобы максимально затянуть конфликт, сделать его как можно более затратным и для Москвы, и для Киева, и одновременно не допустить распространения эскалации дальше на Запад.

Для этого используются самые подлые методы, вплоть до засылки на украинскую территорию вооруженных боевиков, перед которыми ставится задача организации и поддержки в стране так называемого партизанского, а на самом деле террористического подполья.

НАТО, как подчеркивают американские «стратеги», должна постараться превратить Украину «в некое подобие Афганистана».

Всякому, кто хоть немного знаком с историей и географией, очевидна абсолютная неуместность и стратегическая провальность подобной аналогии.

Впрочем, стоит ли ждать многого от лидеров, которые путают Мариуполь с Метрополем и считают Воронеж и Ростов-на-Дону украинскими городами?!

Не имея ни сил, ни смелости бросить России открытый и честный вызов, Запад пытается устроить нашей стране экономическую, информационную и гуманитарную блокаду, создать вокруг нее атмосферу «токсичности», которая бы сделала невозможным продолжение нормальной жизни.

Тактически для этого используется механизм «культуры отмены», отработанный американскими леволиберальными элитами на своих конкурентах из правого лагеря, а теперь масштабированный до глобального уровня.

Санкциям подвергаются все, начиная с российских компаний, банков и СМИ и заканчивая отдельными журналистами, спортсменами, деятелями науки, культуры и искусства.

Последних наказывают только за то, что они отказываются повторять мантры о российском «вторжении» на Украину и предавать свою Родину.

Степень абсурда и истерики настолько зашкаливает, что под ударом оказываются даже российские коты, которых отстраняют от участия в зарубежных выставках.

Российские коты, однако, и не такое переживут, чего нельзя сказать о европейских и американских потребителях.

Комфортная, обеспеченная жизнь, особенно представителей среднего класса, на протяжении многих лет являлась одним из столпов политической стабильности в западных странах. Теперь же из-за объявленного Вашингтоном и его сателлитами «крестового похода» против России население США и государств ЕС сталкивается с беспрецедентным ростом цен на топливо, электроэнергию, продовольствие.

Жителей Европы уже начали морально готовить к перспективам введения продуктовых карточек и отключения батарей, которые, оказывается, «легко можно заменить на свитеры». И все это – под предлогом оказания помощи украинскому народу, хотя как раз украинцам от всех этих мер, что называется, ни горячо, ни холодно.

Возникает стойкое впечатление, что западные элиты просто используют складывающуюся ситуацию для реализации давно вынашиваемых планов по де-факто ликвидации среднего класса в духе известного сценария, предложенного давосским Всемирным экономическим форумом: «К 2030 году у вас не будет ничего и вы будете счастливы!».

Западная пропагандистская машина, что и говорить, работает неплохо.

Тем более что альтернативные источники информации либо блокируются, либо подвергаются жесточайшему давлению. Отключают и ставят под санкции не только имеющие масштабную аудиторию RT и Sputnik, но любые, даже небольшие медиаресурсы и структуры, осмеливающиеся противостоять западному официозу, такие как «Новое восточное обозрение», аналитический центр «Катехон», Российский институт стратегических исследований.

В ряде стран, например, в Латвии, уже введена административная ответственность за просмотр «незаконного» контента. Иными словами, создатели и поборники «Радио Свобода» докатились до борьбы с «нелегальными» декодерами и спутниковыми тарелками!

В Вашингтоне и Брюсселе любят спекулировать на тему «перспектив противостояния холодильника и телевизора в России». Однако опустошенный «холодильник» может оказаться гораздо более опасным для самой евроатлантической элиты.

Мы еще увидим взлет на Западе подлинного гражданского сознания, обращенного в сторону не мифической российской угрозы, а собственных лидеров, заставляющих рядовых европейцев и американцев из своего кармана оплачивать их геополитические авантюры и просчеты. Подобное пробуждение остается только приветствовать, хотя, и не исключено, что закончится оно отнюдь не приходом к власти в США и государствах Европы национально ориентированных здравомыслящих политиков-реалистов, а установлением в западном ареале уже тотальной и неприкрытой либерал-нацистской диктатуры.

Складывается довольно интересная ситуация, в чем-то напоминающая историю позднего Советского Союза:

Запад во главе с США пытается насаждать по всему миру идеологические установки, в которые сам не верит и которые постоянно опровергает собственными действиями. Как отметил ведущий американский эксперт по международной политике Ф. Закария, «империя» перенапрягла силы и постепенно превращается в «дутую гегемонию», которая не может подкрепить свою мессианскую риторику реальными шагами. Кризис вокруг Украины в полной мере подтверждает правоту этого вывода.

За развитием геополитического противостояния на европейском ТВД внимательнейшим образом следят лидеры стран незападного мира. Все они, включая союзников США, не прочь испытать слабеющего гегемона на прочность, расширив для себя границы возможного во внешней и внутренней политике.

Обращает на себя внимание тот факт, что к антироссийской блокаде не присоединились подавляющее большинство азиатских, африканских и даже латиноамериканских государств. Более того, выражения нелояльности Вашингтону становятся все более открытыми и дерзкими.

Наследный принц Саудовской Аравии М. бен Сальман отказывается увеличить добычу нефти, отклоняет просьбы Белого дома о переговорах и во всеуслышание заявляет о том, что ему нет никакого дела до мнения Дж. Байдена.

Премьер-министр Пакистана И. Хан на призыв послов западных стран осудить российское «вторжение» на Украину отвечает: «Мы вам не рабы».

Не менее «нагло», с точки зрения американских политиков, ведут себя руководители Турции, Индии, ОАЭ. При этом сами же американцы с горечью признают, что больше не могут позволить себе говорить с партнерами «в духе времен Буша-младшего». Sic transit gloria mundi – так проходит мирская слава!

В настоящий момент прямо на наших глазах разворачивается принципиально новый этап европейской и мировой истории. Его суть – в крахе однополярного мира и системы международных отношений, основанной на праве самого сильного, то есть США, разрушать другие государства, чтобы предотвратить малейшую возможность их превращения в альтернативные центры силы.

Именно эти цели преследовались в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии. Именно на это были направлены усилия Запада по втягиванию в орбиту своего влияния Украины. Россия сегодня бросает этой системе открытый вызов – создает по-настоящему многополярный мир, которого еще никогда не было и от которого в перспективе выиграют все, даже наши нынешние противники.

Если же Европе и США не хватит зрелости и мужества для того, чтобы двигаться в указанном направлении, остальным центрам силы придется проектировать глобальное будущее без них. На смену изжившему себя либеральному универсализму должен прийти новый миропорядок – справедливый и устойчивый.

Его необходимо создавать на тех условиях и в тех формах, которые обеспечат совместное существование государств и региональных объединений с сохранением за каждым из них права на самобытное развитие. Уверен, к этому процессу будут все активнее подтягиваться и те здравые силы в западных странах, которые осознают стоящие перед мировым сообществом риски и элементарно заинтересованы в самосохранении.

Автор: Сергей Нарышкин Директор Службы внешней разведки Российской Федерации
Добавил waplaw waplaw 7 Апреля 2022
Комментарии участников:
vvsupervv66
0
vvsupervv66, 7 Апреля 2022 , url

Сначала совесть и только потом логично справедливость. Иначе опять справедливость будет у каждого своя.

Хочу в этой связи отметить, что такого слова и понятия, как совесть в английском языке нет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать