В Крыму ФСБ задержала приехавшего с Украины участника нацбатальона

отметили
31
человек
в архиве

Задержанному грозит до 15 лет лишения свободы.
Фото: скриншот видео УФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю
 

Пятидесятилетнего якобы беженца с территории Украины прямо с пограничного пункта в сопровождении сотрудников спецслужб привезли прямо в здание Управления ФСБ в столице Крыма. Мужчину, как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Крыму и Севастополю, подозревают в причастности к деятельности одного из незаконных нацбатальонов.

Речь идёт о незаконном вооружённом формировании «Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана», уточнили в ведомстве.

«Установлено, что задержанный, находясь в составе НВФ, осуществлял обеспечение батальона материальными ресурсами, обмундированием и продуктами питания. Кроме того, он неоднократно принимал участие в антироссийских акциях на территории Генического района, в том числе в период проведения Специальной военной операции на территории Украины», — говорится в сообщении спецслужбы.

Уточняется также, что мужчину задержали при пересечении российской границы ещё в марте. Сейчас против него возбуждено уголовное дело по статье об участии в незаконном вооружённом формировании, санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Мужчина на два месяца заключён под стражу по решению Киевского районного суда Симферополя. В это время следственный отдел УФСБ продолжит выяснять все обстоятельства деятельности задержанного.

Как сообщал ForPost, на днях в Севастополе сотрудники ФСБ и МВД совместно задержали двух молодых людей, которые, будучи сторонниками нацистской идеологии, резали шины автомобилям, на которых видели патриотические знаки в поддержку спецоперации ВС РФ на Украине. Чуть раньше в ФСБ сообщили о задержании жителя Алушты, который, как выяснилось, поддерживал украинских неонацистов и хранил у себя дома взрывчатку.

Видео: пресс-служба УФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю

Добавил waplaw waplaw 7 Апреля 2022
Комментарии участников:
bvv4095
0
bvv4095, 7 Апреля 2022 , url

Чо он в Крым то поехал, дурак?

PavelNone
+1
PavelNone, 7 Апреля 2022 , url

Пипец «котёнку»!!! Гадить больше не будет (не сможет) !!!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать