Bloomberg: Китай закупил у России уголь и нефть за юани

отметили
34
человека
в архиве

Первые грузы угля и нефти из РФ, оплаченные в юанях, поступят в Китай в апреле и мае, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на китайскую консалтинговую фирму. Несколько партий сырой нефти сибирской марки ESPO приобрели частные нефтяные компании КНР.

Возможность вести взаиморасчеты в национальной валюте Китая ранее предоставили российские нефтетрейдеры для поддержания бесперебойной работы экспортных каналов. Представитель китайского МИДа также говорил о заинтересованности в торговле энергоносителями с Россией за юани или рубли.

«Использование собственных национальных денежных единиц в процессе регулярного торгово-экономического взаимодействия может позволить избежать валютных рисков и снизить издержки, связанные с обменом валюты» (цитата по «ТАСС»).

 Вчера Reuters сообщило, что китайские госкомпании избегают заключения новых нефтяных контрактов с Россией в связи с ужесточением санкций, введенных западными странами на фоне событий на Украине. Рекомендация китайских властей об осторожном подходе к новым сделкам с Россией не распространяется на частные компании.

Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 7 Апреля 2022
проблема (9)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+6
vvsupervv66, 7 Апреля 2022 , url

Ну всё, США будут в бешенстве.

bvv4095
+2
bvv4095, 7 Апреля 2022 , url

Ну все, Китай счастлив!

bvv4095
+2
bvv4095, 7 Апреля 2022 , url

Оплата в юанях?

bvv4095
+1
bvv4095, 7 Апреля 2022 , url

 P.S: Счастлив, что не в долларах.

vceok
-1
vceok, 7 Апреля 2022 , url

Летом всё импортёры начнут за свою валюты отгружать, это выгоднее, т. К деньги не надо вкладывать в облигации США, полученные средства пускать на подъём своей экономики. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать