[«Гоните рублики!»] За госдолг рассчитались рублями — впервые за 1159 лет

отметили
33
человека
в архиве
[«Гоните рублики!»] За госдолг рассчитались рублями — впервые за 1159 лет

Наш федминфин неожиданно сделал считайте сенсационную новость — впервые за 1159 лет существования российской государственности, наша страна оплатила свой госдолг перед иностранцами в рублях.

Речь идёт о двух видах выплат — по облигациям «Россия-2022» №12840060V и выплату купонного дохода по облигациям «Россия-2042» № 12840061V.

Сумма там немалая — всего 649,2 млн. долларов. Или 54,1 млрд. рублей по курсу 4 апреля от ЦБ РФ.

А что же заставило Мифин пойти на такой шаг? Всё из-за иностранного банка-корреспондента.

Банк-корреспондент — это банк, который состоит в деловых отношениях с другими банками и выполняет платежи, расчеты, иные операции по их поручению и за их счет на основе корреспондентского договора.

Этот самый банк, которым по мнению Reuters является американский JPMorgan Chase, решил не принимать наш платеж по облигациям. Минфин хотел выплатить за счет замороженных резервов. Те отказались.

Тогда Минфин перечислил средства в НРД, он же Национальный расчетный депозитарий по курсу на 4 апреля, что бы тот осуществил выплаты.

Для не друзей рубли поступили на счет «С», откуда списать их будет трудно. Только если нужно уплатить налоги или комиссии внутри России.

Вывести их из России нельзя, а обменять на валюту можно только с разрешения спецподкомиссии Минфина РФ.

Грубо говоря, рубли которые перевел Минфин остались в России на специальном счете. Соответственно платежи прошли. Дальше ничего не знаем. Хотите выплаты в валюте, восстановите доступ к нашим активам.

Всего нерезиденты держат в российских суверенных евробондах всего около 20 млрд. долларов или 1,6 трлн. рублей.

Добавил suare suare 7 Апреля 2022
проблема (1)
Комментарии участников: