Вучич объяснил, почему Сербия поддержала заморозку участия России в СПЧ ООН

отметили
32
человека
в архиве
ЕЛГРАД, 8 апр – РИА Новости. Сербия голосовала за приостановку членства России в Совете по правам человека ООН из-за угрозы санкций в отношении нее самой, заявил президент Александр Вучич.
Ранее Генассамблея ООН проголосовала за приостановку участия России в СПЧ ООН из-за событий на Украине. Резолюцию в числе прочих поддержала Сербия. Решение лишило Россию права голоса и права выступать в Совете. В ответ в Москве заявили о выходе из СПЧ.
«Есть вопросы не только из-за этого голосования. Люди спрашивают, почему мы не голосовали против или почему не воздержимся. Но если мы воздержимся, против нас будут одни и другие, давление станет еще больше. При этом сегодня принимается решение о судьбе Сербии — будем ли исключением из пакета санкций по нефти, прямо сегодня», — заявил Вучич в эфире Радио и телевидения Сербии.
Он напомнил, что принятые ранее Евросоюзом санкции позволяют Сербии до 15 мая импортировать нефть, а «потом — ни из РФ, ни откуда бы то ни было, потому что „Газпром нефть“ — основной владелец Нефтяной индустрии Сербии (НИС)».
 
«Нам в каждый момент грозит то, что хорватская печать называет „ядерным ударом“ по Сербии. Они не говорят о настоящих ядерных ракетах, а о санкциях в отношении Сербии и приостановке ее европейского пути», — отметил президент.
 
Вучич также вновь напомнил, что Сербия — единственная страна в Европе, которая не ввела санкции против России. При этом он несколько раз повторил, что Белград сам не должен попасть под удар, чтобы выдержать внешнеполитическое давление и сохранить экономический рост.
Вучич в марте заявил, что новые меры Совета ЕС в отношении энергетического сектора России бьют не по интересам Москвы или Брюсселя, но по Сербии. По словам сербского лидера, европейцы оставили себе возможность на своей территории работать с «Газпром нефтью», импортировать из России, но третьи страны, где нефтеперерабатывающие заводы или компании находятся в собственности россиян, не смогут экспортировать и импортировать нефть.
Госкомпания — оператор нефтепровода JANAF, который доставляет через Хорватию сырье для Нефтяной индустрии Сербии (НИС, «Газпромнефти» принадлежит 65,15%) сообщила о приостановке прокачки нефти с 15 мая на неопределенное время до отмены санкций из-за событий на Украине. В январе НИС подписала новый годовой договор с JANAF, который доставляет российское сырье из порта Омишаль в Хорватии, на 3,2 миллиона тонн.
В обращении к гражданам 2 марта президент Сербии Александр Вучич сообщил, что власти Сербии поддержали 4 из 13 пунктов резолюции ООН, осуждающих действия России на Украине — те, что не предполагают санкции и отчуждение имущества российских компаний в стране. По его словам, кризис из-за боевых действий на Украине драматично отражается на Сербии, которая оказалась под огромным внешнеполитическим давлением.
Добавил звездасолнце звездасолнце 8 Апреля 2022
проблема (5)
Комментарии участников:
срф
+11
срф, 8 Апреля 2022 , url

В 99ом наши десантники под дулами автоматов не поддались давлению. Запомним.

Stopor
+14
Stopor, 8 Апреля 2022 , url

Колхоз по-американски. Всё тот же принцип: вступление добровольно-принудительное, а кто не вступил, того раскулачить и в Гулаг. Свободно-демократические ценности они такие. 



precedent
+6
precedent, 8 Апреля 2022 , url

Причём здесь «колхоз»? На Израиль давили по Крыму, таки Израиль просто «прогулял». Их на аркане тащили голосовать? Куба под боком у США не предаёт, а Вучич — банальный предатель. 
И ещё в заслугу ставит, что в санкциях не участвовала Сербия. Так Сербия от этого только выиграла. России ее участие / неучастие в «санкциях» вопрос сугубо политический, а не экономический. 
Лучше бы он в «санкциях» участвовал. Россию голословно обвиняют в чудовищных преступлениях, а Сербия Вучича признала, что Россия их совершила. Это — предательство и оскорбление нашего национального достоинства само допущение, что Россия даже просто может так поступать… Теперь посмотрим, кого и кто предал: Вучич сербов и русских или сербы — Россию. 
Прав срф срф 

Stopor
+3
Stopor, 8 Апреля 2022 , url

На Израиль давили по Крыму, таки Израиль просто «прогулял»

 Жена Цезаря вне подозрений ©  Гай Юлий Цезарь

precedent
+3
precedent, 8 Апреля 2022 , url

Ну, есть такое дело. Тем более при Иосифе советские евреи уже пострадали из- за Крыма и американской Джойнт. А ныне зато Зеленский заявил, что будет строить в Руине большой Израиль, а не европейское государство. Вот такой поворот трагикомедии. Даёшь Хазарский каганат! А Эрдоган мечтает о Тюркском каганате, а поляки — об от можа и до можа и так далее. 

срф
+3
срф, 8 Апреля 2022 , url

Ну из Украины он сделает Израиль. В этом сомнения нет. Обрезание сделают украине и еще как.

Anton-f
+4
Anton-f, 8 Апреля 2022 , url

Теперь посмотрим, кого и кто предал: Вучич сербов и русских или сербы — Россию.

До выборов он себе такое не позволял.

precedent
+2
precedent, 8 Апреля 2022 , url

Могу сказать абсолютно точно: Путин больше ему руки не подаст. А решать все равно сербам. За ними слово. 

X86
+5
X86, 8 Апреля 2022 , url

Справедливости ради, Вучич имел смелость рассказать про беспрецедентное давление США и про истребитель НАТО рядом с гражданским самолетом Сербии. 

Но поступок, конечно, некрасивый, да. Особенно вот это:

Сейчас идет решение судьбы Сербии, исключат ли нас из пакета санкций на нефть, именно сегодня"

 «дадут ли нам за нашу лояльность подачку или нет». «решается вопрос именно сегодня» — убого звучит.

precedent
+2
precedent, 8 Апреля 2022 , url

Он из Ел града. Ньюсхантер указала. 

Имя_Фамилия
+6
Имя_Фамилия, 8 Апреля 2022 , url

1. Нет  ни  какого «слоянского братства».  Например  Польша — тоже типа славяне. А лютый враг  России и  не только в настоящей обстановкн, а веками. 

2. Вон  не славяне, а чеченцы показали  настоящее братство — не жалея живота своего.  И это я признаю, я лютый «чеченоскептик». 

3. А зачем  России  СПЧ?  Ну да на каком  то этапе обычные обыватели  могли  там  разрамсить  какие то свои  терки  с уху евшими  РФ чиновниками.  Но это не точно.  Разменивать Сербию и  мирную жизнь  ее народа на какое то формальное голосование, это тоже по своему подло.

4. Россию начали  травить  еще  за долго  до спец операции.  Весь  этот  щлейф с допинг сканалами " платить  и  каяться" — когда  уже РФ  не знамо что делать  что бы искупить  свою  вин  в очи, а спортсменов все травят  в пекине.  Больше ада — наХ из всех этих пендосятских  организцаций. Ни  где теперь  России в  западном  мире места нет . Или  свой мир строить  (уж как  выйдет — чет  не знаю, как) или без вариантов. 

X86
+3
X86, 8 Апреля 2022 , url

по 4 пункту я больше скажу, Россию начали травить задолго до 2014 года. А украинский ЦИПсО уже с 2004 года нашим гражданам в мозги срал, не говоря уже об американских. Так что уже давно у нас вариантов других нет, у нас половина страны была в глубочайшем заблуждении относительно западного внешнего мира и их политиков, теперь количество заблуждающихся сокращается (очень надеюсь).

havanalibere
-4
havanalibere, 8 Апреля 2022 , url

Что, хомяки, сербы уже не братья или только Вучич?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать