В Минобороны России опровергли заявления Киева о нанесении ВС РФ удара по Краматорску

отметили
24
человека
в архиве

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. В Минобороны России опровергли заявления Киева о якобы нанесении ВС РФ 8 апреля ракетного удара по железнодорожному вокзалу Краматорска в Донецкой области. На месте найдены обломки тактической ракеты «Точка-У», которую используют украинские вооруженные силы (ВСУ), сообщили в военном ведомстве в пятницу.

 

«Все заявления представителей киевского националистического режима о якобы совершенной Россией 8 апреля „ракетной атаке“ по железнодорожному вокзалу в Краматорске являются провокацией и абсолютно не соответствуют действительности. Никаких огневых задач 8 апреля в городе Краматорск у российских Вооруженных сил (ВС) не было и не планировалось», — подчеркнули в Минобороны.

Там отметили, что тактические ракеты «Точка-У», обломки которой обнаружены в районе вокзала Краматорска, а соответствующие кадры опубликованы очевидцами, применяются только ВСУ. «14 марта 2022 года подобной ракетой „Точка-У“ дивизионом 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ был нанесен удар по центру Донецка, в результате которого на месте погибли 17 человек и были ранены еще 36 мирных жителей», — сообщили в Минобороны.

Ранее в пятницу заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил, что в результате удара с применением комплекса «Точка-У» по железнодорожному вокзалу в Краматорске погибли порядка 30 человек.

«Точка-У» — модернизированный вариант советского высокоточного тактического ракетного комплекса «Точка». Предназначен для поражения точечных малоразмерных целей в глубине обороны противника. В его составе одноступенчатая, управляемая на всей траектории полета ракета, дальность действия которой составляет от 15 до 120 км.

В России «Точка-У» не применяется с конца 2019 года, когда последнее подразделение ракетных войск и артиллерии было переведено на оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». По разным данным, ВСУ в настоящий момент располагают от 38 до 90 комплексами «Точка-У» и несколькими сотнями ракет к ним.

Следите за нашими новостями в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

 
Добавил waplaw waplaw 8 Апреля 2022
Дополнения:

Удар по вокзалу в Краматорске нанёс ракетный дивизион Вооружённых сил Украины из района Доброполья. Об этом заявили в Министерстве обороны России.

«По уточнённым данным, удар по железнодорожному вокзалу Краматорска нанесён ракетным дивизионом украинских вооружённых сил из района населённого пункта Доброполье в 45 километрах юго-западнее города», — заявили в Минобороны.

В российском оборонном ведомстве заявили, что целью удара украинских войск по вокзалу в Краматорске был срыв массового выезда жителей из города для использования их в качестве живого щита для обороны позиций Вооружённых сил Украины.

Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать провокацию Вооружённых сил Украины в Краматорске.

8 апреля представитель Народной милиции Донецкой Народной республики Эдуард Басурин сообщил, что при ударе ракетой «Точка-У» по Краматорску, помимо 30 погибших, пострадали около 100 человек.

В Министерстве обороны России заявили, что тактические ракеты «Точка-У», обломки которой были обнаружены в районе железнодорожного вокзала Краматорска, применяются только украинскими войсками.

Добавил waplaw waplaw 8 Апреля 2022
Комментарии участников: