Запад неосознанно вручил России мощный козырь, способный подорвать международную финансовую систему во главе с МВФ и МБРР

отметили
33
человека
в архиве

Запад решил не ограничиваться приостановкой полномочий России в Совете по правам человека Организации Объединенных Наций, о чем стало известно 7 апреля. Одержав «победу», теперь он рассматривает возможность исключить её из Экономического и Социального Совета ООН.

Однако, лишая Москву возможности принимать участие в работе этих институтов, США и ЕС не только не причиняют ей существенного вреда, но и развязывают руки.

Политолог Юрий Городненко в статье для сайта Ren TV обратил внимание на то, что ООН изначально создавалась с целью обеспечения безопасности международного сообщества. По этой причине обязательную силу в организации имеет только верховный орган в лице Совета Безопасности, постоянным членом которого является Россия. Остальные структуры выполняют вспомогательные функции, в связи с чем их полномочия могут быть пересмотрены. В этом то и кроется возможность для РФ.

«Экономический и Социальный Совет ООН, помимо экспертно-консультативных функций сегодня занимается координацией деятельности Международного валютного фонда (МВФ), Международного банка реконструкции и развития (МБРР)», – пишет Городненко.

Интересный момент заключается в том, что в Уставе ООН не прописано существование ни МВФ, ни МБРР. Таким образом, подчеркнул политолог, Россия имеет все основания поставить вопрос о неправомерности деятельности этих финансовых институтов. Голосование по резолюции об исключении РФ из СПЧ показало, что у Москвы хватает союзников в международном сообществе, готовых поддержать ее позицию. И если российское руководство попытается пустить в ход оказавшийся благодаря Западу у нее в руках козырь, то вся международная финансовая система окажется под ударом. А это означает, что вместе с ней пострадают доллар как мировая резервная валюта, а также евро, фунт стерлингов и иена.

Добавил suare suare 9 Апреля 2022
проблема (3)
Комментарии участников:
Трушин
+4
Трушин, 9 Апреля 2022 , url

Санкции Запада не работают: рубль почти полностью восстановился после начала спецоперации — Global Times

Быстрое восстановление российского рубля показывает, что Запад переоценил свои возможности, пишет издание.

По задумке, санкции были разработаны, чтобы нанести удар по российской экономике и возмутить россиян, спровоцировав их на критику правительства и, таким образом, заставить Москву изменить курс.

Однако «гиперинфляции», на которую так надеялись США и их союзники, в России не произошло. Издание добавляет, что предметы роскоши, которые запретили продавать в Россию некоторые бренды, а также западные сети быстрого питания, похоже, не так уж и необходимы россиянам.

Трушин
+1
Трушин, 9 Апреля 2022 , url

Во Франции из-за недостатка электроэнергии на два часа могут отключить 200 тысяч домов.

В стране всерьёз задумались о точечном отключении потребителей. Указ о возможных прекращениях поставок энергии и газа опубликован в правительственной газете Journal оfficiel.

Из него следует, что в случае необходимости сначала попробуют разгрузить систему за счёт крупнейших потребителей. Если это не поможет, временно начнут отключать уже жилые дома французов, сообщает Le Figaro.

Кроме того, документом предусмотрено отключение от газа тех, кто потребляет более 5 ГВт/ч энергии в год. Предварительно, такое предприятие спросят, насколько сильный экономический урон нанесёт ему разгрузка. Если же запрос будет проигнорирован, последует штраф.

suare
+3
suare, 9 Апреля 2022 , url

Евросоциализм, густо замешанный на дешёвых российских топливно-энерго-сырьевых ресурсах во всей красе.

Золото превратилось в глиняные черепки.

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 9 Апреля 2022 , url

По моему скромному мнению эти  кономические институты преследуют  две цели:

1. Сохранять  экономическое доминирование  США.

2. Допускать  в них с  разной степенью привелегий союзников. Так нужные для США (по ряду причин. Например ФРГ как противовес  ГДР и  всему восточно  европейкому блоку).

Привелегии  могут  быть  значительными. Создавая даже некую иллюзию суверинитета (как например у Франции), могут  быть  поменьше (с формальным суверинитетом но «долларовой зоне» как у стран Прибалтии  наприер) — это дает  доступ  к технологиям  подконтрольным  США, финансово экономическим  институтам: SWIFT конвертаци нац валют   доллары и  т.п. 

Как только экономически  (или политически — но это реже, приближенные страны обычно политически  даже не трепыхаются) страна делает  не выгодные шаги (СП-2 например) США через эти  институты (тут  нет  еще ВОЗ и  ВТО) просто придушает ее.

Практический пример. VAG (фольцваген ауди  груп) делали  огромные  успехи  на мировом  и  американском  аворынке.  А амерзкие автосы тихонько помирали. США вынули из пыльного шкафа историю с  небольшим  превышением  эко выбросов у VAG и  оштрафовали  их… на годовую прибыль концерна!  Результат  ВАГ в -пе, американские авто вернули  себе рынок  США.

Пока США после  90-х доедали  наследие  развала СССР — Россия худо бедно вхоила в круг прелиженных. ее даже в G8 держали  ( в приближенном  кругу). Как только США поведение РФ на рынке углеводородов стновилось  все менее выгодно ( сланец и  амерзкий СПГ в ж-пе а РФ достроили  СП-2 не дают  через Сирию протянуть  не подконтрольные трубы) — США запустили  «вот  ээто все». Понятно экономики  большие — не по шелчку. Все это годтовилось  десятилетиями.  В Вашингтоне не дураки  седят. Понимали  что придет  время и «Россию будем  резать  и  есть  кусочками» ( потому что медведя как слона — нельзя съесть  целиком.  Но можно по кусочкам… попробовать)

Так что смысл оставаться в этих  организациях когда с  США идет  даже не холодная война — смысл, только вреда себе нанести. 

Трушин
+2
Трушин, 9 Апреля 2022 , url

Американское правительство с растущей обеспокоенностью следит за ходом избирательной кампании во Франции, опасаясь возможного прихода к власти Марин Лен Пен, сообщила газета «Политико».

Ссылаясь на трех неназванных должностных лиц администрации США, она пишет, что, с точки зрения Вашингтона, победа Ле Пен на выборах президента Франции «могла бы дестабилизировать западную коалицию против Москвы», а также потенциально привести к тому, что и некоторые лидеры стран — членов НАТО стали бы сомневаться в необходимости продолжения пребывания в составе альянса.

bvv4095
+1
bvv4095, 9 Апреля 2022 , url

Да, козырь мощный.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать