Жильцы пострадавшего от взрыва дома в Ступино не пускали газовщиков

отметили
28
человек
в архиве
МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Жильцы трех квартир, находившихся в эпицентре взрыва газа в доме в подмосковном Ступино, не пускали к себе специалистов из газовых служб, сообщили в региональном Минэнерго.
По данным МЧС, из-за взрыва газа в пятиэтажке в Ступино два человека погибли, шестеро пострадали, эвакуированных жильцов разместили в доме культуры. Минздрав Подмосковья заявил о пяти госпитализированных.
 
«Из четырех квартир, которые находились в эпицентре взрыва газа в доме в Ступине, жильцы трех из них не пускали к себе газовые службы, соответствующие акты недопусков имеются», — говорится в Telegram-канале министерства.
 
Также вице-губернатор Подмосковья Евгений Хромушин отметил, что местные жители замечали, как специалисты газовых служб приходили «по три-четыре раза» для проверки квартир, куда их не пускали. Сейчас при капремонте во всех домах ставятся сигнализаторы с отсекателем — приспособление, которое автоматически перекрывает подачу газа.
По данным МЧС, из-за взрыва газа на четвертом и пятом этажах обрушились внешние панели. Кроме того, на четвертом этаже разрушены внутренние перегородки двух квартир, на третьем — перекос стен, выбиты окна, разрушена перегородка, на втором этаже выбиты окна.
Добавил звездасолнце звездасолнце 11 Апреля 2022
Комментарии участников:
Papa_Smurf_first
+2
Papa_Smurf_first, 11 Апреля 2022 , url

Церемонятся ещё с ними. Подъезд отключили от газа и дело с концом. Жильцы быстро настроят отказников на нужный лад.

X86
0
X86, 11 Апреля 2022 , url

«Из четырех квартир, которые находились в эпицентре взрыва газа в доме в Ступине, жильцы трех из них не пускали к себе газовые службы, соответствующие акты недопусков имеются», — говорится в Telegram-канале министерства

 МЧС сами себя к ответственности подвели. Если не пускают и есть акты — обязаны перекрывать газ. Вернее, не МЧС, а газовые службы

Killrathi
+3
Killrathi, 11 Апреля 2022 , url

Не все так однозначно. Можно спокойно ходить на работу, а в это время тебе в обед выписывают акт о недопуске.

На примере взаимодействия ГЖИ и УК в ЖКХ: инспекции проще выписать мелкий штраф за недопуск, а управляющей проще заплатить по такому штрафу, чем по куче выявленных нарушений после допуска.

Соответственно, можно считать достоверной информацию, что инспекция в «проблемных квартирах» не проводилась. А далее уже открывать подробности будет СК: когда проводился контроль, были ли уведомлены жильцы, как выглядел недопуск (отсутствовали или отказались открывать/допускать)и тд.

Например у знакомых УК с ГорГазом вывешивали объявления на подъезды за несколько недель, плюс можно было согласовать в рамках день и примерное время: соответственно, жильцы кто отпрашивался, кто договаривался через УК на выходной.

А, скажем, по другому адресу, УК заключила договор обслуживания по обслуживанию водоснабжения, но о том, что в рамках этого договора должны были проводиться проверки вспомнили только после серьезной аварии с кучей затопленных квартир.

X86
+2
X86, 11 Апреля 2022 , url

А, скажем, по другому адресу, УК заключила договор обслуживания по обслуживанию водоснабжения, но о том, что в рамках этого договора должны были проводиться проверки вспомнили только после серьезной аварии с кучей затопленных квартир.

 это повсеместная практика) УК в основном существуют для сбора денег) А содержание — как получится.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать