Разработчик ядерных ракет будет строить комплексы ГРП

отметили
28
человек
в архиве

АО “Корпорация “Московский институт теплотехники” (МИТ) в ближайшем будущем выпустит четыре комплекса гидроразрыва пласта (ГРП).

“По условиям предоставления невозвратных кредитных ресурсов, корпорация должна произвести три-четыре флота ГРП и передать их государству. Поэтому основная задача на период освоения серийного производства (2024-2026 годы) – изготовить как минимум четыре комплекса”, – говорится в материале журнала “Русский космос” (официальное издание Роскосмоса). Стоит заметить, что МИТ является разработчиком межконтинентальных баллистических ракет “Тополь”, “Тополь-М”, “Ярс” и “Булава”.

Издание уточняет, что в случае большого спроса производственные мощности позволят МИТ со смежниками производить до десяти флотов ГРП в год. И уже в этом году опытный образец комплекса ГРП пройдет полный цикл испытаний. На 2023 год намечены работы на реальных объектах. В соответствии с заключенными соглашениями, в первую очередь планируется использование флота ГРП, разработанного в корпорации, в ПАО “Газпром” и ПАО “Газпром нефть”.

У России есть более эффективный метод, чем ГРП

Между тем в России разработан и более эффективный метод добычи, чем ГРП. В Санкт-Петербургском государственном горном университете создали плазменную импульсную технология добычи сланцевой нефти.

В обычном гидроразрыве пласта используется вода под высоким давлением, чтобы открыть каналы, которые затем обеспечивают поступление нефти или природного газа в скважину. Российская же технология посредством мощного электрического разряда создает плазменный импульс высокого давления (5000 фунтов на квадратный дюйм). И последующая ударная волна сжатия распространяется по пути наименьшего сопротивления (то есть в перфорационных отверстиях). Эти ударные волны сжатия распространяются на большие расстояния.

Первые два-три импульса очищают перфорацию. Последующие импульсы проникают в пласт, очищают существующие каналы и создают сеть микротрещин. Это позволяет нефти легче поступать в скважину. После применения технологии добыча нефти может быть увеличена на несколько лет.

Разработчики метода указывают, что новая технология не заменяет, а дополняет гидроразрыв, причем по гораздо меньшей стоимости. На вертикальной скважине она на 75% дешевле, чем традиционный гидроразрыв пласта. На горизонтальной скважине, в зависимости от длины бокового ствола, она может оказаться на 90% дешевле, причем без чрезмерного расхода воды и химикатов.

Добавил precedent precedent 11 Апреля 2022
Комментарии участников:
gro
+1
gro, 11 Апреля 2022 , url

А оно нам надо?

precedent
0
precedent, 11 Апреля 2022 , url

Высокие технологии? Ресурсы? Деньги? Что именно? 

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 12 Апреля 2022 , url

Гидроразрыв пласта. Во оно зачем нам? 

Абсолютно варварский метод убивающий экологию на больших площадях. 

precedent
+1
precedent, 12 Апреля 2022 , url

Вы не представляете, о чем пишете. ГРП именно метод, а не технология.  Технологий ГРП очень много и они совершенно различны.  Вот пример нашего направления Природоподобная технология добычи тяжелой нефти — СКВ-ТРИЗ

Критика ГРП в США справедлива отчасти. Во -первых, там нет того контроля, что у нас, многие нарушают технологию, закачивают в пласт фактически то, что выкачали, тогда возникает риск скольжения пластов и землетрясений, не выдерживают параметров по химикатам, тогда возникает опасный уровень загрязнения, то есть, культура применения самого метода мелкими частными компаниями была ужасной.  После сланцевой лихорадки и обвала цен мелочь разорилась, сегодня сланцевая добыча ведётся уже преимущественно крупными компаниями. 
Надо понимать, что сланцевая нефть — так обозначают одну из геологических разновидностей нефтяных коллекторов, нефть оттуда трудноизвлекаемая. 

Когда американцы говорят о «грязном российском газе», мы можем сказать и говорим, что мы добываем прямо из земли, ГРП не применяем (вообще никакой технологии ГРП), если проще: весь газ у них трудноизвлекаемый в отличии от нашего. 
Но добывать такой газ нерентабельно при тех ценах, что были ещё в прошлом году. Вообще, при таких ценах экономика развиваться не может.  Но, американцы добывали его как… Побочный продукт при добыче сланцевой нефти

Но, если газ сегодня имеется в Мире в достатке без применения методов ГРП, то с нефтью совершенно иная ситуация.  Нефть буквально высасывают из коллекторов на сумасшедших глубинах (в США в Северной Дакоте Сланцевая нефть близка к поверхности, но таких мест больше не обнаружено).  То есть, химикаты заканчиваются в глубь на тысячи метров. Это — сложнейшие технологии. С построением цифровых месторождений и пр. Малейшая деталь, которая позволяет экономить ресурсы, увеличивать КИН и пр. При масштабировании объемов — миллиарды и десятки миллиардов рублей и евро.  Даже мизерное снижение себестоимости имеет колоссальное значение на рынках. Если говорить про нашу страну, то обеспеченность нефтью оценивается в 60 лет. Если мы не распечатаем некоторые НЗ, что у нас есть, о которых не пишут, то только развитие ТРИЗ технологий позволит нам увеличивать срок обеспеченности и на 100, и на 200 лет.  Один Бажен чего стоит, не говоря уж об арктическом шельфе.

Помимо требований об обеспеченности ресурсом, возможности экспорта (а нефть, как Вы могли заметить, самый продаваемый товар, товар геополитический), колоссальное значение имеют компетенции. Везде свои геологические особенности, но любая страна, которая обладает ТРИЗ кровно заинтересована в их добыче.  В Мире очень -очень мало конкурентов по созданию и внедрению этих технологий. А спрос — весь мир и не на один век. Другие планеты — все равно будет спрос на эти компетенции. А это сплав множества сопряженных: химии, физики, математики, инженеры, биологи и пр. 
Вот и подводя итог зачем нам это надо: чтобы быть конкурентоспособными и успешными, развивать практические, необходимые направления науки и техники, экспортировать товары, работы и услуги, повышать уровень своей и общей энергетической безопасности, создавать рабочие места и так далее   И естественно, когда мы делаем сами, то заинтересованы и в высоком уровне экологичности технологий.  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать