Новейший корвет «Резкий» вышел в Японское море на ходовые испытания

отметили
30
человек
в архиве
Корабелы Амурского судостроительного завода завершают работу над серией сторожевиков.
 
 
 
Четвёртый и заключительный из серии корветов проекта 20380, строящихся на верфи в Комсомольске-на-Амуре, приступил к финальной части испытаний перед сдачей заказа и вступлении сторожевика в состав Тихоокеанского флота. Корабль-невидимка «Резкий» со сдаточной базы Амурского судостроительного завода во Владивостоке вышел в Японское море для проверки силовых установок и другого оборудования, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

— Несколько дней корабелы и экипаж будут проверять работу навигационного оборудования, энергоустановок, оценят управляемость и остойчивость корвета, — отметили в пресс-службе Амурского судостроительного завода.
– Проверке подлежат мореходные, маневренные и ходовые качества сторожевика и надежность работы всего комплекса оборудования и механизмов корвета.

Ранее корабелы АСЗ закрыли практически все швартовные удостоверения – то есть, заказчик документально подтвердил надёжность работы различного корабельного оборудования. На «Резком» действует камбуз, экипаж и сдаточная команда комсомольской верфи размещены в приемлемых для жизни и работы условиях. Завершающим этапом станут государственные испытания корвета, после чего он войдёт в состав Военно-морского флота России.

Напомним, серию из четырёх сторожевиков с улучшенной невидимостью в радиодиапазоне АСЗ начал строить в далёком 2006 году с корвета «Совершенный», который пополнил ряды ТОФ в 2017 году. Это был первый боевой надводный корабль, заложенный на верфи в Комсомольске-на-Амуре более чем за 50 лет. За ним последовали «Громкий» (заложен 20 апреля 2012 года) и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» (заложен 22 июля 2015 года) и «Резкий» (заложен 1 июля 2016 года). Два последних сторожевика строились уже по обновлённому проекту с улучшенными боевыми характеристиками. 

 

Амурский судостроительный завод продолжает выполнять Гособоронзаказ, уже освоенные корветы проекта 20380 сменит усовершенствованные корабли проекта 20385, усиленные ракетными комплексами «Калибр-НК». Напомним сейчас верфь строит шесть сторожевиков стоимостью около 630 млрд рублей, этот заказ завод в Комсомольске-на-Амуре должен выполнить до 2028 года.

Добавил sant sant 13 Апреля 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать