Что означает выход из строя флагманского ракетного крейсера «Москва»

отметили
37
человек
в архиве

Опрошенные РБК эксперты уверены, что выход крейсера из строя не повлияет на ход спецоперации, но является доводом в пользу списания старых советских больших кораблей *

14 апреля около 2 часов утра (по московскому времени) Министерство обороны России сообщило, что на борту ракетного крейсера «Москва» возник пожар, в результате которого сдетонировал боезапас. «Корабль получил серьезные повреждения. Экипаж полностью эвакуирован. Причины пожара устанавливаются», — говорится в сообщении Минобороны, которое цитирует ТАСС.

Крейсер «Москва» — один из трех построенных кораблей проекта 1164 «Атлант». Еще три крейсера планировалось построить — «Октябрьская революция», «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» и «Комсомолец». Строительство первых двух отменили в 1990 году, а последний в недостроенном состоянии (на 95%) после раздела Черноморского флота СССР отошел ВМС Украины. Кроме крейсера «Москва» на вооружении ВМФ России есть ракетные крейсера «Маршал Устинов» и «Варяг».

Будут ли в восстанавливать «Москву», в Объединенной судостроительной корпорации РБК комментировать отказались.

Крейсер «Москва» не прошел полноценную модернизацию, в отличие от однотипного крейсера «Маршал Устинов», который был более серьезно усовершенствован, отметил сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН, специалист по ВМФ Илья Крамник.

«Москва» проходила ремонт с ограниченной модернизацией, иногда говорят с элементами модернизации, не получив ряд современных систем боевых, и не получив в том числе по ряду данных современные системы пожаротушения. Возможно, это один из факторов, которые повлияли на возможность экипажа бороться с пожаром», — пояснил эксперт.

По его словам, выход «Москвы» из строя вряд ли окажет влияние на боевые действия на Украине, поскольку основные боевые действия идут на суше. Корабль был нужен, в первую очередь, для того, чтобы работать радаром, обеспечивать информацией с этого радара остальную флотскую группировку: у крейсера была, хоть и устаревшая, но довольно мощная радиолокационная система, отметил Крамник. Если предполагать, что пожар стал следствием действий противника, то мы имеем достоверно установленный факт, что Украина получает разведывательную информацию и целеуказания от стран НАТО, считает эксперт.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

«После случившегося, как минимум, должны пересматриваться программы боевой подготовки. В случае, если будет установлено, что это попадание крылатой ракеты, то возникают вопросы к боевой подготовке сил ПВО и к тому, насколько адекватно крейсер был готов к отражению атаки», — подчеркнул Крамник, отметив, что крейсер «Москва» был одним из наиболее вооруженных в части ПВО кораблей флота — пусть и не самым новым оружием.

«Москва» в теории — это мощный корабль, но в реальности он безнадежно, давно и глубоко устарел и имел крайне слабую противовоздушную оборону ближнего действия и проблемы с системой ПВО в целом, считает директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, эксперт РСМД Василий Кашин.

Серьезного участия в спецоперации крейсер не принимал, поскольку его крылатыми ракетами стрелять по наземным целям было невозможно, говорит Кашин.

«Три крейсера проекта 1164 — «Москва», «Маршал Устинов» и «Варяг» — были своего рода белыми слонами, которые Россия могла отправлять для участия в международных учениях, для обеспечения постоянного присутствия у берегов Сирии. Поскольку у них была большая автономность, выглядели они внушительно», — отмечает эксперт.

«По крейсеру «Москва» задолго до спецоперации решался вопрос по его «отправке на иголки». Поэтому, если экипаж удалось спасти, то потеря данного корабля — это потеря только с точки зрения престижа, на практике для России это мало что меняет», — считает Кашин.

Инцидент с «Москвой» — это сильный довод в пользу ускоренного списания старых советских больших кораблей, уверен эксперт. Прежде всего, речь об «Адмирале Кузнецове» и остающихся двух крейсерах проекта 1164, а также больших противолодочных кораблях проекта 1155, подчеркивает Кашин. «Возможно еще использовать тяжелые атомные ракетные крейсера проекта 1144 при их глубокой модернизации, но от остального надо избавляться», — заключил эксперт.

Автор
Инна Сидоркова

Добавил suare suare 14 Апреля 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
vbuka
+1
vbuka, 14 Апреля 2022 , url

Да железка ничего не значит, но там же людей было много

KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 14 Апреля 2022 , url

Это означает, что в современной войне корабли — очень уязвимая цель.

vceok
+1
vceok, 14 Апреля 2022 , url

 На войну с хохлами не повлияет, но на заход кораблей НАТО и кошмаривания границ очень даже повлияет. 

Демонстрация крылатых ракет украинцами. Также повлияет на наши дальнейшие действия и планы. 

Что там за стратегия и тактика мне не ведома, но у хохлов очень даже просматривается что да как. 

KaperDonjon
+6
KaperDonjon, 14 Апреля 2022 , url

Есть сомнения, что это дело рук украинцев. При этом НАТО по-прежнему может атаковать наши силы тайно, а мы их по-прежнему атаковать никак не можем.

vceok
+1
vceok, 14 Апреля 2022 , url

Это атака вооружением и силами нато. Несколько дней назад они развернули цент разведки а Одессе за нашими кораблями. Что там за ракеты были не знаю, как говорится когда поднимут узнаем. 

KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 14 Апреля 2022 , url

По поводу размещения в Одессе тоже есть сомнения, т.к. там размещаться уже не безопасно.

k-s
+5
k-s, 14 Апреля 2022 , url

Вы о центре НАТО в Одессе знаете, а МО получается нет?

vceok
+3
vceok, 14 Апреля 2022 , url

В Одессе приступила к работе секретная мониторинговая группа НАТО, в состав которой входят сотрудники румынской ЧВК, рассказал РИА Новости источник в российских силовых ведомствах со ссылкой на информаторов в украинских войсках.

«В одном из пригородов Одессы действует секретная база мониторинговой группы НАТО с оборудованием, которое позволяет осуществлять определение точных координат любого корабля в акватории Черного моря в радиусе до 200 километров. Главными специалистами являются сотрудники румынской ЧВК Nordstarsupport Group», — сказал собеседник агентства.

vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 14 Апреля 2022 , url

В Севастополе случилась миницусима. Флагман получил серьезные повреждения даже не вовремя прямого боестолкновения.

Очень плохо.

vceok
+3
vceok, 14 Апреля 2022 , url

Так и есть, увы. (

axes
+2
axes, 14 Апреля 2022 , url

Если предполагать, что пожар стал следствием действий противника, то мы имеем достоверно установленный факт, что Украина получает разведывательную информацию и целеуказания от стран НАТО, считает эксперт.

 А если предполагать что корабль базировался в бухте Севастополя, то достаточно одного агента с мобильным телефоном.

Геращенко и Арестович подтвердили, что удар нанесён 2-мя ракетами «нептун». Слово за Конашенковым...

Минобороны пригрозило нанести удар по центрам принятия решений в Киеве

Или Крым не является территорией РФ?

Трушин
+1
Трушин, 14 Апреля 2022 , url

Очаг возгорания на ракетном крейсере «Москва» локализован. Об этом 14 апреля сообщили в Минобороны России.

axes
-2
axes, 14 Апреля 2022 , url

Недоумку, поставившему минус: Ты поинтересуйся славной историей флагмана ЧФ РФ;)

axes
-4
axes, 14 Апреля 2022 , url

Это тебе адресовано, нездоровый на голову вот56 вот56 )

axes
-2
axes, 14 Апреля 2022 , url

Вали козе в трещину, утырок недоделанный. Кстати ты как ущербный насчёт мобилизации? Непригоден?

axes
-2
axes, 14 Апреля 2022 , url

Так значит Вы лишенец?

axes
-2
axes, 15 Апреля 2022 , url

что раскукареуался, зоофил поганый, любимая коза в ласке отказала? Лишенец ты гнусный!

axes
-3
axes, 15 Апреля 2022 , url

Тебя, лишенец пьяный акушер из чьуй-то жопы щипцами выташил и по этому ты к службе непригоден. Так что единственная радость тебе в жизни осталась — козу любить! Иди, милый, в хлев, утешься)

axes
-4
axes, 15 Апреля 2022 , url

ты «модератор» свою работу лучше делай а не провоцируй на срач

 А ты, лишенец — кляузник, лучше Родине послужи, ну или хотябы в хлеву приберись)

Имя_Фамилия
+8
Имя_Фамилия, 14 Апреля 2022 , url

Вообще, Москва уже горел в 2009-м году.

Крейсер «Москва» сам себя потушил

В 2009 годупожар произошел в отсеке вспомогательных механизмов, где находится вспомогательный котел. Причем очаг возгорания был ликвидирован бортовыми системами пожаротушения. Возгорание произошло, когда крейсер стоял у причала: ни самой «Москве», ни другим кораблям, а также бухте (что особенно важно для украинской стороны) ущерба нанесено не было. Нет пострадавших и среди моряков.

 

С  одной стороны  такое устройство очень сложное и  достаточно где то не соблюдение  даже по электропроводке. 

С другой   на боевом  корабле никаких «несоблюдений электропроводки» быть  не должно. 

Но ваше «консервных банок» — чистые эмоции.



axes
0
axes, 14 Апреля 2022 , url

И в этот раз тоже? Вообще-то я начинал разговор о другом, но всякие шустрые пропагандисты уже поспешили встрять. Итак, есть подтверждение от официальных лиц Украины о ракетной атаке судна на территории РФ (характеристики «нептуна» позволяют такой удар нанести). Есть заявление озвученное Конашенковым. Так стоит ли ждать обещанного удара по центрам принятия решений, или опять будем погодить, пока запад не пришлёт новые, более действенные средства противокорабельной обороны?

Имя_Фамилия
+6
Имя_Фамилия, 14 Апреля 2022 , url

Итак, есть подтверждение от официальных лиц Украины о ракетной атаке судна на территории РФ

 1. Нет  таких  данных. Фантазии  есть. Киевский режим  известный шоумен.  Если  бы это был  залп «Нептунов»  бвло бы видео, данные целеуказания от  НАТО ( ибо  бех них навести  не возможно) и  может  быть  даже съемки с американского самолета разведчик — кторый там рядом  летает. 

2. О каких «центрах принятия решений» вы говорите? Ударе по адмистративному району Киева — так там  уже не осталось  никого кто принимает  решения.  

3. Если  это внешняя деверсия (британцев или  кто там  так умеет) — это не доказуемо.  Заявить «ах вы деверсантов, а мы ракетами  по Лондон» — что может  быть  глупее? 

axes
-1
axes, 14 Апреля 2022 , url

О каких «центрах принятия решений» вы говорите?

 Это не я, а Конашенков говорил.   Минобороны пригрозило нанести удар по центрам принятия решений в Киеве

Киевский режим известный шоумен.

 Режим Рейгана в США тоже известный шоумен возглавлял...

Если это внешняя деверсия (британцев или кто там так умеет) — это не доказуемо.

 Если… значит контрразведка РФ даром ела свой хлеб...

Имя_Фамилия
+7
Имя_Фамилия, 14 Апреля 2022 , url

с Крейсером  Москва причастность   Киева еще  не ясная,  а вот

Погранпункт в Брянской области обстреляли из минометов пострадавшие:

— Евгений Х. (2020 г.р.) — осколочное ранение головы (тяжелый);
— Максим Е. (1987 г.р.) — осколочное ранение бедра;
— Лариса С. (1960 г.р.) — осколочное ранение головы;
— Елена П. (1974 г.р.) — контузия, ожоги тела (тяжелая);
— Валентина З. (1948 г.р.) — потенциальная ампутация левой голени (тяжелая);
— Татьяна Г. (1978 г.р.) — осколочное ранение;
— Раиса Х. (1997 г.р.) — пока нет информации.

Предварительно, удар был из «Града».

Это куда более значимый повод  для удара по «центрам  принятия  решений» Уар то будет — был  бы тлок с  этих  ударов.  где  они   вна Украине, эти  центры принятия решений? 



axes
+1
axes, 14 Апреля 2022 , url

где они вна Украине, эти центры принятия решений?

 На этот вопрос должны были ответить ещё до начала операции военные чины, ответственные за сбор разведданных по украине..

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 14 Апреля 2022 , url

этого  не отрицаю.  Вообще со сбором  развед даных о киевском  режиме,  походу прокол вышел.  Собирали  эти  данные уже после начала — «разведка  боем». 

axes
0
axes, 14 Апреля 2022 , url

Данные собирали, да не те которые на самом деле, а те, которые слышать приятно, типа  

Киев напуган: Харьков и без содействия России на глазах превращается в «Донбасс 2.0»

Трушин
+1
Трушин, 14 Апреля 2022 , url

Крейсер «Москва» не прошел полноценную модернизацию, в отличие от однотипного крейсера «Маршал Устинов», который был более серьезно усовершенствован, отметил сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН, специалист по ВМФ Илья Крамник.

«Москва» проходила ремонт с ограниченной модернизацией, иногда говорят с элементами модернизации, не получив ряд современных систем боевых, и не получив в том числе по ряду данных современные системы пожаротушения. Возможно, это один из факторов, которые повлияли на возможность экипажа бороться с пожаром», — пояснил эксперт.

axes
-1
axes, 14 Апреля 2022 , url

С Вами, Уважаемый, я давно уже закончил.

axes
-4
axes, 14 Апреля 2022 , url

Ну если и так, то нисколько не сомневался, что ЧФ РФ состоит из консервных банок советского периода, которые даже в собственных портах загораются непойми от чего.

axes
-2
axes, 15 Апреля 2022 , url

Получается, что так оно и есть....

Крейсер «Москва» затонул при буксировке

звездасолнце
+6
звездасолнце, 14 Апреля 2022 , url

//ria.ru/20220414/kreyser-1783498888.html Крейсер «Москва» сохраняет плавучесть, несмотря на повреждения 

МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Крейсер «Москва» сохраняет плавучесть, основное ракетное вооружение не повреждено, сообщили в Минобороны России.
«Крейсер „Москва“ сохраняет плавучесть. Основное ракетное вооружение не повреждено. Экипаж крейсера был эвакуирован на находящиеся в районе корабли Черноморского флота», — говорится в сообщении.
vceok
+5
vceok, 14 Апреля 2022 , url

Статистика по сдаче украинских военнослужащих в плен в Мариуполе. 

 

▪️ Ночь с 3 на 4 апреля: 267 военнослужащих из 503-го батальона 36-й ОБРМП ВМСУ — ММК Ильича (Кальмиусский район).

 

▪️ 5 апреля: 30 военных ВСУ — окрестности детского сада №91 и комплекса «Азовсталь» (Левобережный район).

 

▪️ Ночь с 11 на 12 апреля: примерно 160 пленных, выживших после попытки прорыва в сторону Запорожья, военнослужащие 36-й ОБРМП ВМСУ — ММК Ильича (Кальмиусский район).

 

▪️ 12 апреля: 1026 человек из состава 36-й ОБРМП ВМСУ, из них 162 офицера — ММК Ильича (Кальмиусский район).

 

▪️ 13 апреля: еще 134 морских пехотинца, в том числе 14 офицеров.

axes
-1
axes, 15 Апреля 2022 , url

Крейсер «Москва» сохраняет плавучесть

 сохранял...

bvv4095
+2
bvv4095, 14 Апреля 2022 , url

Нигде не нашел прямых заявлений или комментариев МО. Вижу много сообщений различных агенств, ссылающихся на «заявление МО», но само заявление найти не могу.

Надо ждать.

suare
+6
suare, 14 Апреля 2022 , url
14 АПР, 12:50 Обновлено 13:06

В Минобороны сообщили о локализации пожара на крейсере «Москва»

В ведомстве заявили, что экипаж крейсера был эвакуирован на находящиеся в районе корабли Черноморского флота

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Очаг возгорания на крейсере «Москва» локализован, открытого горения нет и взрывы боеприпасов прекращены. Об этом сообщили журналистам в Минобороны России в четверг.

«Очаг возгорания на крейсере „Москва“ локализован. Открытого горения нет. Взрывы боеприпасов прекращены», — заявили в ведомстве.

Как уточнили в Минобороны, крейсер сохраняет плавучесть, а его основное ракетное вооружение не повреждено. «Экипаж крейсера был эвакуирован на находящиеся в районе корабли Черноморского флота. Принимаются меры по буксировке крейсера в порт», — добавили в военном ведомстве, отметив, что причины пожара устанавливаются.

В четверг в Минобороны РФ сообщили, что гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота «Москва» получил серьезные повреждения в результате детонации боеприпаса, произошедшей вследствие пожара, экипаж эвакуирован. В министерстве сообщили, что причины пожара устанавливаются.

«Москва» — флагман Черноморского флота, головной корабль проекта 1164 «Атлант». Введен в эксплуатацию в 1983 году под наименованием «Слава». В 1996 году крейсер получил свое нынешнее название. Основное ударное вооружение корабля составляют 16 пусковых установок ракет П-1000 «Вулкан».

bvv4095
+5
bvv4095, 14 Апреля 2022 , url

Это ТАСС. Я имел ввиду прямое, конкретное, не допускающее никаких толкований заявление МО по этому поводу. Все, что я смог нарыть, так это последнй, сегодняшний брифинг МО:

Здесь нет ни слова крейсере.

Согласитесь, что само событие вызвало достаточное «бурление». МО РФ могло бы растолковать, что было, чего не было и что вообще происходит.

Имя_Фамилия
+5
Имя_Фамилия, 14 Апреля 2022 , url

МО заявления нет..  Есть  заявление Пескова  что ВВП  доложили.  Это самое офицальное. Все остальное пока  рерайт — перепечатки   и  поддельные фото. 

bvv4095
+3
bvv4095, 14 Апреля 2022 , url

Так что это было?

Это вооще было?

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 14 Апреля 2022 , url

Это вооще было?

 судя по заявлению Пескова — «что то было».  Судя по тому что  Крйсер — буксируют. Он не затонул, но не на ходу. Были  заявления от  турецких  СМИ  что он затонул — они  не верные.  Больше  ничего  точно не известно.  Пожар. Врывы. Даже эвакуация экипажа — объективно не подтверждены. 

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 14 Апреля 2022 , url

«украинскими  ракетами»? Может  «британскими  учеными»!   Пишут  что ракеты британские и   американские «Гарпун» а запускали  их  британские и  австралийские военные.  Это на что то похоже.  Но  обсуждения ттх  этих ракет  и  обозначенные в заявлении  носители  в профильных форумах вызывают  много  сомнений. 

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 14 Апреля 2022 , url

Нет. Так объективнее. Потому что  у США  есть  ракеты. и  они «стреляют». Все. 

Барин
+1
Барин, 14 Апреля 2022 , url

О я смотрю ты англичанен еще тот. рОгуль там же написано «unclear» что на великий и могучий переводится как «не ясно». Не ясно был ли поврежден рейхо-ракетами.

bvv4095
0
bvv4095, 14 Апреля 2022 , url

Песков заявил...

Имя_Фамилия
+5
Имя_Фамилия, 14 Апреля 2022 , url

Не уловил? Конечно я воспринимаю «Песков заявил» — как мем.  Но работа у прес секретарей — забалтывать ситуацию  до принятия решений.  А что делать? 

bvv4095
+1
bvv4095, 14 Апреля 2022 , url

А что делать?

 Что есть, то и говорить.

axes
0
axes, 14 Апреля 2022 , url

Я эту говорящую голову после потопления БДК слушать перестал( Одна пропаганда. 

vceok
+4
vceok, 14 Апреля 2022 , url

Тебе на цензоре и не такое напишут. 

Самолёт уже давно летает, с Крыма с400 достанет. 

crambol
+1
crambol, 14 Апреля 2022 , url

Раньше корабли были деревянные, а моряки железные. А сейчас корабли железные, а моряки ...

reik
+2
reik, 14 Апреля 2022 , url

Я бы уже вернул «озобоченность» кораблям НАТО. Лучше в Тихом океане. И Китайцам помошь! 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать