В Германии задержали подозреваемых в подготовке похищений политиков

отметили
24
человека
в архиве
БЕРЛИН, 14 апр — РИА Новости. Полиция Германии задержала четырех человек из объединения, которое подозревается в подготовке масштабных атак на инфраструктуру электроснабжения и похищений «известных публичных деятелей», сообщает прокуратура Кобленца и Управление уголовной полиции федеральной земли Рейнланд-Пфальц.
В совместном заявлении двух ведомств не уточняется, кого конкретно планировали похитить подозреваемые. По данным немецких СМИ, целью мог быть министр здравоохранения Карл Лаутербах. Как сообщает прокуратура и полиция, в группировку под названием «Объединенные патриоты» входили лица, участвовавшие в протестах ковид-диссидентов, в том числе представители движения «рейхсбюргеры» — малочисленного движения жителей Германии, оспаривающих легитимность Федеративной Республики Германия. Часть из них уже попадала в фокус внимания полиции.
 
Расследование велось с октября 2021 года. По данным правоохранителей, «Объединенные патриоты» планировали атаковать инфраструктуру электроснабжения, чтобы вызвать «длительный сбой снабжения федерального масштаба». В результате этого, по замыслу обвиняемых, «должна была возникнуть ситуация, схожая с гражданской войной, и в конечном итоге демократическая система в Германии была бы свергнута», сообщают прокуратура и полиция в заявлении. «Кроме того, частью планов было похищение известных публичных лиц», — говорится в заявлении.
 
В ходе обысков были изъяты более 20 единиц огнестрельного оружия, сотни патронов, наличные в объеме почти 20 тысяч евро, золото и серебро. Обыски проводили не только в Рейнланд-Пфальце, но и еще в семи регионах ФРГ, в операции участвовали порядка 300 правоохранителей, обыски проходили на 20 объектах.
Все четверо задержанных — граждане Германии в возрасте от 41 до 55 лет. Ожидается, что в четверг будет принято решение об их аресте. Они обвиняются в подготовке тяжких, представляющих государственную опасность насильственных преступлений и в нарушении законов об обороте оружия.
Добавил звездасолнце звездасолнце 14 Апреля 2022
проблема (2)
Комментарии участников:
manve
+2
manve, 14 Апреля 2022 , url

Интересен сам факт возникновения подобных движений. Я так понимаю что и до возрождения самораспущенной RAF (Rote Armee Fraktion) не так долго осталось.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать