Российская частная космическая компания презентовала новую орбитальную ракету Stalker

отметили
40
человек
в архиве
Российская частная космическая компания презентовала новую орбитальную ракету Stalker

«Ракета Stalker предназначается для выведения на околоземную орбиту спутников разных форматов (от кубсатов до микроспутников). Ракета будет способна вывести 700 кг полезной нагрузки на орбиту до 700 км», — сказали в пресс-службе.

Как уточнил гендиректор компании Success Rockets Олег Мансуров, массу полезной нагрузки рассчитывали с учетом перспектив развития рынка космических услуг. «Масса полезной нагрузки ракеты была рассчитана командой SR с учетом прогнозов профессионального сообщества относительно развития рынка космических запусков в перспективе 5-10 лет» — отметил он.

Предполагается, что длина ракеты составит 33 м, диаметр — 2,2 м. Головной обтекатель по размеру будет предусмотрен как соответствующий самой ракете, так и увеличенный — 3,2 м. Стартовая масса составит 83,5 тонны. Обе ступени оснастят жидкостными ракетными двигателями LE11 (Lucky Engine-11), работающими на паре кислород-керосин.LE11 (Lucky Engine-11), построен по схеме с открытым циклом и развивает 11,4 тонны тяги у поверхности Земли. Главная мера эффективности ракетного двигателя — удельный импульс, — у LE11 на уровне между устаревшими конструкциями и современными. А именно 271 секунда (на уровне моря): что выше, чем у РД-107А (263 секунды), которые приводят в движение ракеты семейства «Союз», но ниже, чем у Merlin 1B (282 секунды) от SpaceX Falcon 9 и двигателей на базе РД-170 (около 309 секунд).  Девять из них будут стоять на первой ступени, одна — на второй. Земная тяга составит 11,4 тонны, высотной модификации — 13 тонн. Наличие аэродинамических рулей на первой ступени не случайно — Stalker разрабатывается «с прицелом» на посадку для повторного использования. «В конструкцию двигателя изначально закладывается идея его многоразового применения», — сказали в компании.

 Success Rockets — молодой российский стартап, которому в июле 2022-го только исполнится два года. Планы у компании довольно амбициозные, Stalker должен взлететь уже через пару лет. Одновременно с этим идет разработка твердотопливных геофических ракет Nebo. В конце декабря Success Rockets осуществила первый пуск своей суборбитальной ракеты Nebo 25

Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 15 Апреля 2022
Комментарии участников:
lihuan
+5
lihuan, 15 Апреля 2022 , url

Сам себе коментатор

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 15 Апреля 2022 , url

Страдает  человек.  Ничего  с  этим  не поделать. 

bvv4095
+1
bvv4095, 15 Апреля 2022 , url

Частная космонавтика в  России:

https://naked-science.ru/article/nakedscience/chastnaya-kosmonavtika-v

waplaw
+1
waplaw, 15 Апреля 2022 , url

Надо делать ракеты в габаритах Р-39 и просить в аренду АПЛ проекта 931, для морского старта с экватора, или любого другого места на просторах мирового океана.

Ракеты подводного базирования: Р-29, Р-29Р, Р-39, Р-29РМ, CSS-NX-3, Цзюйлан-2

ТРПКСН «Дмитрий Донской» проета 941 «Акула».

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 15 Апреля 2022 , url

Вообще  читая про  эту ракету я столкнулся с  мнением  что возможно это глубокая переделка  военной балистической ракеты. Не запомнил  какой.   И  это даже хорошо. Есть  наработанный опыт  НИКОР  будет  дешевле.  Пуски  малого веса — как мне кажеться  востребованны при  выгодной цене. 

В этом  проекте кстати один  тех ньюанс.  Разработаны  самой фирмой  два типа дзайна головного обтекателя. По ходу в адаптации  боевой МБР важно что бы она на орбиту выводила и  расчехляла полезный груз — комфортно, деликатно и  в заданных  параметрах. А не просто «бахала боевой частью». 

waplaw
0
waplaw, 15 Апреля 2022 , url

Я так понял, что вы очень серьёзно полагаете, что с ядерными боеголовками всё грубо и не очень деликатно. Напрасно. Это заблуждение из области… не хочу вас обидеть, но намекну про мечты о прынце на белом коне.

источник: nevskii-bastion.ru

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 15 Апреля 2022 , url

Я так понял, что вы очень серьёзно полагаете, что с ядерными боеголовками всё грубо и не очень деликатно.

 нет  это я опромечиво написал.  Но для  гражданских  спутников  все равно нужны др  данные вывода на орбиту.  Кроме того  переделывают  как я понимаю  древнюю МБР, а не то что вы  запостили  на картинках. 

waplaw
0
waplaw, 15 Апреля 2022 , url

Никакая она (Р-39) не древняя, а дело в ттх габаритах, которые походят к пусковым устройствам Акулы. Это раз, и дело в проектировщиках и производителях. Второе. На картинке разгонный блок с боеголовками и дело конструкторов сделать в этих габаритах приличный разгонный блок для вывода на нужную высоту сразу несколько спутников.

И третье и самое главное. В Дмитрий Донской можно за один раз загрузить в пусковые «шахты» сразу 20 ракет и на скорости 12-27 узлов в надводном или подводном положении достичь экватора. А далее, меняя свои координаты на этой широте произвести доставку на нужную орбиту сразу большого количества спутников. А затем вернуться на базу, перевооружиться и повторить.


 

Factum Regulus
0
Factum Regulus, 15 Апреля 2022 , url

Зачем старт с АПЛ если куплена спецплатформа?

waplaw
+1
waplaw, 15 Апреля 2022 , url

Затем ибо нефига хлам у США покупать



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать