Беларусь вводит запрет на въезд автотранспортных средств, зарегистрированных в ЕС

отметили
29
человек
в архиве

Беларусь приняла ответные меры в отношении транспортных средств, зарегистрированных в государствах — членах Европейского союза, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минтранса.

 

источник: belta.by

 

С 00.00 16 апреля 2022 года вводится запрет на перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза в Беларусь автотранспортных средств (автомобилей и тягачей), зарегистрированных в Европейском союзе.

Исключение составляет их следование через определенные пункты пропуска в специально установленные места для осуществления грузовых операций и перецепки.

 

Данное ограничение не применяется до 23 апреля 2022 года к транспортным средствам, зарегистрированным в ЕС, которые въехали на территорию Беларуси до 16 апреля нынешнего года.

 

Транспортные средства, зарегистрированные в ЕС, перевозящие почтовые отправления и живых животных, следуют без ограничений.

Кроме того, определен перечень мест, в которые могут следовать зарегистрированные в ЕС автотранспортные средства для осуществления грузовых операций и перецепки из близлежащих пунктов пропуска. Более подробно с этим перечнем можно ознакомиться на сайте Государственного таможенного комитета.

Также ГТК по согласованию с Минтрансом будет определять иные такие места

Добавил Никандрович Никандрович 16 Апреля 2022
Дополнения:

Белоруссия выбрала щадящий вариант ответа на пятый пакет европейских санкций. Вместо тотального запрета на движение автотранспорта из ЕС через границу с Белоруссией, которого весь рынок опасался как контрмеры на запрет на въезд в ЕС белорусских и российских автомобилей, страна позволит въезжать на специализированные пункты, где товары будут перегружаться на белорусские и российские транспортные средства. Таким образом, полной остановки торговли между Россией и ЕС через границу не произойдет.

Минтранс Белоруссии с полуночи 16 апреля 2022 года ввел запрет на перемещение через таможенную границу ЕАЭС в Белоруссию автомобилей и тягачей, зарегистрированных в Евросоюзе. Об этом министерство сообщило в своем телеграм-канале. Однако, в отличие от полного запрета на въезд российских и белорусских транспортных средств, введенного Европой в рамках пятого санкционного пакета (см. “Ъ” от 6 апреля), встречная мера не настолько жесткая.

  • Исключение составляет следование автотранспорта «через определенные пункты пропуска в специально установленные места для осуществления грузовых операций и перецепки».
  • До 23 апреля ограничение не применяется к въехавшим ранее 16 апреля европейским грузовикам.
  • Также не ограничивается въезд транспортных средств, зарегистрированных в ЕС и перевозящих почту и живых животных.

Таможня страны уже определила перечень мест, куда может следовать европейский транспорт для грузовых операций и перецепки. В нем 14 пунктов, и предполагается, что он будет пополняться.

«Республика Беларусь за последние несколько лет подготовила инфраструктуру, и у нее на территории достаточно таможенных складов, на которых можно производить перегруз товара,— говорит руководитель развития партнерской сети отделения автоперевозок сборных грузов VIG Trans Юлия Сула.— И рынок прогнозирует следующую схему: иностранный перевозчик довозит груз из Европы до таможенного склада в Белоруссии, выгружается и уезжает. Далее подается транспортное средство с регистрацией в Республике Беларусь или в России, груз доставляется на территорию России. 
...

Добавил precedent precedent 16 Апреля 2022
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 16 Апреля 2022 , url

Дополнил 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать