Решение об использовании замороженных активов РФ примут на уровне "коллективного Запада"

отметили
26
человек
в архиве

Решение о возможном использовании замороженных резервов ЦБ РФ и заблокированных активов российских бизнесменов на восстановление Украины будет приниматься на международном уровне. Об этом в среду сообщил официальный представитель премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона на брифинге для журналистов.

Отвечая на вопрос о готовности Лондона пойти на подобные меры, представитель главы британского правительства ответил, что данное решение будет приниматься не на национальном, а на «международном уровне». «Мы обсуждаем этот вопрос, решение еще не принято», — сказал он.

В канцелярии Джонсона также отметили, что Лондон выступает за «мирное решение» ситуации на Украине, однако вопрос об условиях урегулирования конфликта находится в ведении Киева. «Мы поддерживаем Украину в переговорном процессе. Решение остается за ними», — подчеркнул представитель британского премьера.

Он также добавил, что ситуация на Украине будет обсуждаться Джонсоном на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Нью-Дели 22 апреля. При этом в канцелярии на Даунинг-стрит, 10 указали, что не собираются «учить Индию» и давить на нее в вопросе присоединения к антироссийским санкциям. Представитель главы британского правительства добавил, что главной целью визита Джонсона в Индию станут вопросы экономического сотрудничества двух стран, поскольку республика является «важным партнером» Соединенного Королевства в сфере торговли.

Всего с 24 февраля Великобритания ввела санкции против более чем 1,2 тыс. российских политиков, бизнесменов, чиновников, журналистов и предприятий. Как уточняет Форин оффис, под санкциями оказались порядка 20 российских банков с общим объемом активов 940 млрд фунтов (свыше $1,2 трлн), а также более 100 крупных бизнесменов и их родственники, совокупный размер активов которых оценивается Лондоном более чем в 170 млрд фунтов (около $220 млрд). Глава МИД Великобритании Лиз Трасс ранее сообщила, что более 60% валютных резервов России — свыше $350 млрд — были заморожены в результате западных санкций в качестве ответной меры на спецоперацию РФ на Украине.

Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 21 Апреля 2022
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+12
Имя_Фамилия, 21 Апреля 2022 , url

Обупликовал  эту новосьь  что бы она не зашла  на Н2 от  каких нибуть  «финансистов» или  того  хуже тайскими  ЦиПСОшницами

Что означает «конфискация замороженных ЗВР»  России:

1. Ну понятно — это означает  грабеж под созданным коллективным  Западом — предлогом.  Но это  эмоции. 

2. еще одна эмоция: средства  Запад предлагает  передать «на восстановление Украины» по сути  киевскому режиму нацистов — по факту  оплатить  российскими  ЗВР поставки  своего  же вооружения. 

3.  речь идет о суверенных облигациях (по-нашему — бонды) эмитентов из западных стран, купленных ЦБРом для размещения в ЗВР.  Когда  говорят " на эти  деньги  можно было бы купить  ништяки — самолеты, станки, сникерсы", нужно понимать  вот  что:

— да купить  можно было. Но только до начала спецоперации. 

— с  началом спецоперации  запад  блокировал   товарооборот  на часть  интересующей  РФ продукции, а так же ограничил  оборот  в  определенных валютах. т.е.  если  бы эти  средства в резанной бумаге были  складированны на территории  РФ  — платежеспособность  таких «бумажных евро/долларов» так же была огранчена. 

4. Можно было погасить  из  этой части  ЗВР текущее обслуживание госдолга. Да можно.   Но на текущий момент  обслуживание долга — гаситься з  текущей валютной выручки.  Кстати ни  что Западу не мешает   объявить" мы не принимаем  выплаты по  долгам,  потому что деньги  которыми  вы гасите долг преступные" и  объявить   технический делфолт.  Потому что международное право сейчас  работает  абы-как или  вообще  не работает. 

5. Может  ли  киевский режим  в случае передачи  этих  «ноликов в компьютере» купить  на них  военную технику или  оплатить  ранее поставленную. Да может! Нацисты Зеленского получат ( пусть  и  старую советскую) технику из железа и  стали, а расчитаются евробондами с  поставщиками  в Европе. 

По п. 5  мне не все ясно — но как я с  дивана думаю, тут  все зависит  в уровне платежеспособности  евро и  доллара. т.е. за евро и  доллар конечно по прежднему можно будет  купить  реальные товары: сырье, энергию и  далее товары, технолгоии, предприятия — но за единицу сырья/энергии  ( а далее и  товара) нужно будет  заплатить  больше евро/долларов (и  др валют  конечно). т.е. по в некотором смысле операция: грабеж ЗВР России -передача нацистам  вна Украине — оплата европецами  железа и  стали в военной технике, будет  за счет  европейских  поставщиков. Ведь  сырье  и  энергия теперь подорожало и  условно произвести  такой же танк как поставлен нацистам — будет  дороже.   

Понятно что это старое  еще советское оружие,  оно все равно отжиило свой век на западе. Понятно ( что еще хуже) это оруже принесет  смерть  и  горе людям.   Но в финансовом  плане — «это все» выглядит  приерно так. Ну или  так я это  понял с  дивана. 

precedent
+8
precedent, 21 Апреля 2022 , url

Успокойтесь. Это —  чисто психологическая война. Ничего они не могут. Ни фактически, ни тем более юридически. Никакого «коллективного Запада» тут быть не может.  Вся полнота ответственности и тяжесть последствий на США. Пока дело обстоит таким образом, что по текущим активам мы в плюсе, но гипотетические это все рассуждения. ЦБ РФ обращается в суд.  Китай уже предупредил их о том, что пора и меру знать. Это любая страна должна согласиться с тем, что США позволено забрать её деньги, которые даны, на секундочку, под все мыслимые и немыслимые гарантии США как государства.  Этими деньгами они не вправе распоряжаться. Даже если кредитор разбомбит США, они сначала должны будут вернуть деньги. Тоже самое и в отношении ЕС. А там ещё и национальные правовые системы не позволяют делегировать эти вопросы на уровень ЕС.  Бредятина в расчёте на обывателя.  Вредная, но бредятина бесперспективная. Долго объяснять, но это — больше, чем самоубийство. Их собственные системы просто рухнул следом.  Все.  Фондовые рынки, биржи, банки. 

норд
+2
норд, 21 Апреля 2022 , url

все бы хорошо, но законы не работают. Вернее, они работают для всех, кроме США.

да, США нам должны 320млрд. Но не отдают. Ну… и что тут предпринять?

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 21 Апреля 2022 , url

но законы не работают

  полностью согласен. США крутит международным правом как дышлом — как ему выгодно. Ничего с этим радикально не поделать. Радикально только новые международные отношения, должны заменить старые. К сожалению в реальности это происходит через боевые действия. Хотелось бы ограниченного массштаба. Надеюсь структуры БРИКС делают не только выводы, а разворачивают действующие инструменты. 

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 21 Апреля 2022 , url

Я не беспокоился. Просто  превентивно решил как то разораться. Что бы коллективными  усилиями  понять  последствия. 

Согласен на США. Но руками  британцев и  похоже за счет  Европы — пирдуха. 

Конечно все вняттные страны (вон Израиль уже перешел к действииям) предупреждают  и  упреждают. Но бешеный пес  будет  кусаться. 

waplaw
+8
waplaw, 21 Апреля 2022 , url

Надо этих экспроприаторов перевести в категорию развивающихся стран, достойных революционного переустройства общественного строя.

И ссаной тряпкой по морде лица.

Имя_Фамилия
+4
Имя_Фамилия, 21 Апреля 2022 , url

там  бриташки  заводилы — воду мутят.  если  бы не они  думаю в  ЕС  за счет  противоречий и  доминирования Фрнции  и  Германии с их промышленниками — менее борзыми  бы были. 

waplaw
+4
waplaw, 21 Апреля 2022 , url

Обама, это и его шпана

precedent
+8
precedent, 21 Апреля 2022 , url

Британцы тявкают вместо прибалтов. Те уже не тявкают. Эти тоже скоро прекратят.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать