Боррель: некоторые страны ЕС грозят наложить вето на запрет нефти из РФ

отметили
29
человек
в архиве

Евросоюз пока не намерен вводить централизованный запрет на поставки российской нефти, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, некоторые страны Евросоюза (ЕС) пригрозили заблокировать решение о запрете нефти из РФ. О каких странах речь, он не уточнил.

Господин Боррель дал интервью европейскому альянсу новостных изданий LENA. Дипломат рассказал, что страны ЕС постепенно снижают импорт российской нефти. Он убежден, что в среднесрочной перспективе Европе придется отказаться от российских энергоносителей, потому что это «самый важный этап построения автономии».

«Будет очень сложно (согласовать эмбарго на российскую нефть.— «Ъ»), потому что некоторые страны-участницы уже заявили, что наложат вето на любое коллективное решение»,— уточнил Жозеп Боррель (цитата по ТАСС).

Отказ от российских энергоносителей стали обсуждать в рамках санкций, вводящихся странами Запада в ответ на военную операцию РФ на Украине. Венгрия открыто говорила, что не поддержит санкции против нефти и газа из России. Германия хочет полностью прекратить импорт российской нефти к концу года. В марте Еврокомиссия подготовила план полного отказа от импорта российского угля, нефти и газа до 2030 года. Сейчас ЕС обсуждает новые ограничения против России, которые должны затронуть энергетический сектор.

Добавил precedent precedent 22 Апреля 2022
Комментарии участников:
Anton-f
+7
Anton-f, 22 Апреля 2022 , url

Ну так надо их уничтожить, во имя демократии, чтобы знали как правильно голосовать.

Stopor
+4
Stopor, 22 Апреля 2022 , url

Глава Минфина Франции — ЕС может ввести эмбарго на импорт нефти из России в ближайшие недели.

Я вот одного не пойму — они этими заявлениями Россию пугают, или своего обывателя, которому после таких откровений ночами снится бензин по четыре евро за литр?

Имя_Фамилия
+5
Имя_Фамилия, 22 Апреля 2022 , url

Госдепу  лизнут. Франция  от  российской нефти  почти  не зависит, отого и  голосистая такая. 

Австрия, Венгрия и  Германия против эмбарго. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать