Телескоп «Хаббл» запечатлел «галактические крылья» — результат столкновения двух галактик

отметили
29
человек
в архиве

Несмотря на то, что телескоп «Хаббл» отправился в космическое пространство более 30 лет назад, он продолжает оставаться полезным научным инструментом, который регулярно передаёт на Землю впечатляющие снимки. На этот раз в поле зрения телескопа попали «галактические крылья», которые образовались в результате столкновения двух массивных галактик.

источник: 3dnews.ru

Необычный объект зафиксирован в системе VV689, которая известна как «Крыло Ангела» и располагается в созвездии Льва. По данным Европейского космического агентства, напоминающая крылья ярко выраженная структура образовалась в результате столкновения двух массивных галактик, находившихся в процессе слияния в течение миллиардов лет.

«В отличие от случайного выравнивания галактик, которые только кажутся пересекающимися, если смотреть с нашей точки обзора на Земле, две галактики в системе VV689 находятся в самом разгаре столкновения. В результате такого взаимодействия система VV689 стала почти полностью симметричной, за счёт чего и образовались галактические крылья», — говорится в сообщении ЕКА.

Согласно имеющимся данным, изображение «галактических крыльев» было обнаружено в рамках гражданского научного проекта Galaxy Zoo, участники которого помогают астрономам сортировать и классифицировать снимки, получаемые с роботизированных телескопов. За время реализации этой программы добровольцы обнаружили немало любопытных объектов, за некоторыми из которых учёные планируют наблюдать в будущем.

Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 22 Апреля 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать