РКН заблокировал 85 тыс. фейков о спецоперации на Украине

отметили
31
человек
в архиве

Роскомнадзор с 24 февраля заблокировал более 85 тысяч материалов с недостоверной информацией о специальной военной операции России на территории Украины, сообщил замглавы ведомства Вадим Субботин.

«Нами принимаются меры, направленные на защиту наших граждан и интересов нашей страны в информационном пространстве. За время проведения специальной военной операции Роскомнадзором заблокировано более 85 тысяч подобного рода материалов, включая целые ресурсы, на системной основе генерирующие такой контент», — сказал Субботин, выступая в понедельник на XI Форуме безопасного интернета.

Он уточнил, что только за последнюю неделю февраля РКН зафиксировал «десятки тысяч единиц противоправного контента, целенаправлено таргетированного на российских пользователей».

«Фактически требования российских властей об удалении незаконного, зачастую опасного для граждан России, контента игнорировались», — сказал Субботин.

По мнению ведомства, «такие действия западных интернет-компаний имели и имеют конкретные цели: дискредитировать российские вооруженные силы, решения руководства страны и в конечном итоге создать социальное напряжение в российском обществе со всеми вытекающими отсюда последствиями».

«Для этого активно распространяется лживая информация относительно сущности военной операции на Украине, её формах, способах ведения боевых действий, якобы атаках на мирное население, ударам по объектам гражданской инфраструктуры, значительных потерях вооруженных сил РФ и многочисленных жертвах среди мирного населения», — сказал Субботин.

Замглавы ведомства напомнил, что за неудаление запрещенной информации на YouTube компания Google была оштрафована в общей сложности на сумму более 7 млрд рублей.

В декабре прошлого года суд оштрафовал Google на 5% от годовой выручки, то есть на 7,2 млрд руб., за повторное правонарушение в виде неудаления запрещенной информации.

Еще более радикальную позицию, по словам Субботина, заняло руководство компании Meta, за что она была признана в РФ экстремистской и запрещена в РФ.

Добавил precedent precedent 25 Апреля 2022
Россия
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 25 Апреля 2022 , url

Ошибочно в поле «опрос» указание на место. 

precedent
+3
precedent, 25 Апреля 2022 , url

Для нас каждая жизнь — значительная потеря. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать