Производитель мотоциклов "Урал" перенесет сборку в Казахстан из-за санкций

отметили
21
человек
в архиве
АЛМА-АТА, 26 апр — РИА Новости. Российская компания Ural Motorcycles, производящая одноименные мотоциклы с коляской, перенесет сборочное производство из города Ирбит (Свердловская область) в Петропавловск (административный центр Северо-Казахстанской области), сообщил глава компании Илья Хаит.

«Мы вынуждены переехать… Сейчас мы не можем даже импортировать запасные части из-за рубежа. Ну и, как минимум, мы сможем отправлять (готовую продукцию зарубежным покупателям — ред.) из Казахстана», — сказал он в интервью.

Хаит назвал проблемы с импортом комплектующих и сложности с экспортом готовой техники «многоуровневой блокадой». «Мы не можем ни ввезти ничего, не вывезти. А если бы и могли, то мы видим огромные импортные тарифы. В Австралии 35%, в Канаде 35%, в США 10%, в Японию мы не можем поставлять мотоциклы вообще», — отметил он.
По словам главы компании, Ирбитский мотоциклетный завод продолжит работу, но будет сконцентрирован на производстве рам и элементов корпуса. Компания планирует сократить часть персонала в Ирбите и нанять работников в Казахстане.
Хаит также пояснил, что выбор пал на Петропавловск, так как это был самый простой и быстрый путь переноса производства за пределы России. Он также добавил, что Петропавловск является большим индустриально развитым городом, большинство населения которого говорит на русском языке. Среди других преимуществ — упрощенный порядок пересечения границы Казахстана и России и схожие юридические режимы работы в двух странах.
По информации СМИ, основным рынком сбыта Ural Motorcycles являются США.
Добавил звездасолнце звездасолнце 26 Апреля 2022
Комментарии участников:
-KOCMOC-
+2
-KOCMOC-, 26 Апреля 2022 , url

самое глупое решение из всех возможных



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать