Индия хочет возобновить импорт коксующегося угля из РФ

отметили
32
человека
в архиве

Согласно источникам, уголь из РФ в Индию полностью прекратили поставлять с марта. Прекращение поставок связано с проблемами в обработках платежей и материально-техническом обеспечении, которые стали результатом санкций против России.

Однако, по данным агентства, индийские правительственные чиновники и представители компании JSW Steel 22 апреля встретились с российской делегацией в Нью-Дели. В ходе этой встречи Индию попросили “продвинуться вперед” в вопросе реализации соглашения об импорте, которое было подписано в прошлом году.

Российская сторона также предложила индийским коллегам посетить Москву, чтобы договориться о способах бесперебойных поставок угля. Государственная компания Steel Authority of India, в свою очередь, потребовала улучшить страховое покрытие поставок.

Индия хочет увеличить импорт нефти из РФ

При этом Индия уже собирается нарастить поставки нефти из РФ. В частности, как пишет издание Economic Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, индийские госкомпании меняют свою стратегию закупок с тендеров на переговоры. “НПЗ ожидают, что доступность российской нефти … увеличится в ближайшее время. Война вряд ли скоро закончится, и российская нефть столкнется с новыми ограничениями в Европе”, — цитирует газета своих собеседников.

С момента начала кризиса на Украине государственные НПЗ Индии купили более 15 млн баррелей нефти из РФ у трейдеров, а также у российских компаний, оплачивая их долларами по обычным банковским каналам. Правда, на данный момент поставки нефти из России составляют лишь небольшую долю общего импорта сырья в Индию из-за высокой стоимости грузовых перевозок.

Даже при недавних увеличениях поставок импорт из России составит менее 1%. Как указывает Economic Times, индийские компании покупают российскую нефть только при включении стоимости доставки в цену, чтобы избежать издержек доставки и страховых рисков.

Тем не менее, в агентстве Bloomberg считают, что новым направлением, куда пойдет российская нефть в случае, если Европа от нее откажется, станет именно Южная Азия. Несмотря на то, что Индия закупает “черное золото” у РФ со скидкой, Россия готова наращивать экспорт в эту страну.

Кроме того, интерес к российскому топливу проявляет и Индонезия. Директор индонезийской нефтегазовой госкомпании PT Pertamina Нике Видьявати считает, что сделка с РФ будет выгодной. “Есть возможность купить сырую нефть по хорошей цене”, — говорит он. Компания Vortexa отмечает рост экспорта нефти из РФ в Азию в марте на 220 тыс баррелей в сутки. При этом поставки в Европу сократились на 280 тыс баррелей

Добавил precedent precedent 26 Апреля 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать