В Китае запретят присваивать иностранные имена населенным пунктам и местностям.

отметили
21
человек
в архиве

В Китае запретят присваивать населенным пунктам и местностям имена деятелей иностранных государств. Об этом сегодня, 26 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Чжунго жибао».

Как пишет газета, соответствующее положение, подписанное на прошлой неделе премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, вступает в силу 1 мая. Оно запрещает использование в подобных целях имен иностранцев, независимо от их заслуг перед человечеством, а также названий зарубежных стран, городов и районов. 

«Правила призваны улучшить регулирование порядка наименования мест», — говорится в постановлении Госсовета КНР.

Данную меру китайские власти обосновывают необходимостью защиты китайской культуры.

«Обнародование соответствующих правил является важным шагом в усилиях Китая по укреплению и обновлению общественного управления, а также оптимизации географических названий», — цитирует газета сотрудника Академии топонимов при Министерстве гражданской администрации КНР Лю Ляньаня.

По его утверждению, «народу легче жить и работать» среди улиц и переулков, которым присвоены китайские названия.

Прежние правила, касавшиеся географических названий, были приняты в Китае в 1986 году. С тех пор, согласно проведенному в 2014 году изучению китайских топонимов, в республике было переименовано более 60 тыс. поселков и 400 тыс. деревень. Множество дорог и зданий названо одинаково, а многие традиционные наименования исчезли с географических карт.

Новые небольшие населенные пункты нередко получают такие названия, связанные с Западом. Например, «Рим» или «Венеция». А в 2010 году живописная местность Чжанцзяцзе в провинции Хунань (Центральный Китай) была переименована в Горы аллилуйя (Hallelujah Mountain) из популярного фильма «Аватар» (2009).

Общенациональная кампания по очищению топонимической среды от чуждых китайской идентичности названий стартовала в 2018 году. Это движение распространялось на жилые городки и важные проекты, названия которых вызывали негативный социальный эффект или сильную реакцию со стороны населения.

Как сообщает газета, в ходе кампании вычищаются четыре типа названий: поощряющие чрезмерную роскошь и излишества, содержащие иностранные элементы, странные и вульгарные слова и часто употребляемые имена.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 26 Апреля 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать