Алжир пригрозил разорвать контракт на поставки газа Испании

отметили
30
человек
в архиве
КАИР, 27 апр — РИА Новости. Алжир может разорвать контракт на поставки природного газа Испании в случае нарушения контрактных обязательств Мадридом и запуска реверса газа, заявило в среду министерство энергетики арабской страны.
Согласно заявлению алжирского ведомства, министр Мухаммад Аркаб получил сообщение от испанской коллеги Тересы Риберы о «решении Испании начать реверс газа через газопровод Магриб-Европа (MEG)». Процедуру планируется запустить в среду или четверг, сообщила испанская сторона. Поставка) любого количества алжирского газа, экспортируемого Испании, но направленное не стороне, указанной в контракте, будет считаться нарушением контрактных обязательств и может привести к разрыву контракта между алжирской Sonatrach и испанскими клиентами", — заявило министерство. При этом в воскресенье президент Алжира Абдельмаджид Теббун пообещал, что Алжир не прекратит поставки газа Испании «вне зависимости от обстоятельств». В 
2021 году Алжир не стал продлевать контракт по поставкам газа в Испанию через проходящий по территории Марокко магистральный газопровод Магриб-Европа. Прекращение контракта связано с разрывом отношений между Алжиром и Марокко. Все поставки газа из Алжира в Испанию с ноября идут по газопроводу Medgaz через Средиземное море.
Алжир входит в десятку крупнейших мировых производителей газа. Уровень добычи нефти в стране до введения ограничений в рамках сделки ОПЕК+ в мае 2020 года составлял около 1,3 миллиона баррелей в сутки, в феврале 2022 года — 982 тысячи баррелей. Государственная нефтяная компания Алжира Sonatrach занимается добычей, переработкой, транспортировкой и продажей углеводородов и является крупнейшей не только в Алжире, но и во всей Африке.
Добавил звездасолнце звездасолнце 27 Апреля 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать