Итальянская Eni откроет рублевый счет в "Газпромбанке", пишет Bloomberg

отметили
34
человека
в архиве
МОСКВА, 27 апр — РИА Новости. Итальянская нефтегазовая группа Eni готовится открыть рублевые счета в «Газпромбанке» для проведения оплаты за российский газ, передает агентство Блумберг со ссылкой на источники.
«Итальянский энергогигант Eni готовится открыть рублевые счета в „Газпромбанке“, что позволит ему потенциально выполнять требования России о том, что газ должен оплачиваться в местной валюте», — пишет агентство.
Отмечается, что Eni еще ожидает указаний от итальянского правительства и властей ЕС относительно условий и возможности использования таких счетов.
Ранее «Газпром» остановил поставки топлива болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG из-за отказа платить за топливо в рублях. При этом в корпорации напомнили, что обе страны также участвуют в транзите газа, и если они начнут несанкционированный отбор сырья из объемов, предназначенных для третьих стран, поставки через них сократятся на эту 
величину.
 
С 1 апреля Россия стала по-новому принимать платежи за газ от недружественных стран, чтобы уйти от доллара и евро в этих расчетах. Согласно указу президента, Газпромбанк должен открыть специальные валютные и рублевые счета. Покупатель переводит на первый счет необходимую сумму в валюте, прописанной в контракте, банк продает ее на Московской бирже и зачисляет рубли на второй счет. Именно с него происходит расчет с «Газпромом» за поставленное сырье. 
Как сообщил Владимир Путин, отказ платить в рублях Москва будет воспринимать как неисполнение контрактных обязательств.
Западные страны ввели новые санкции против России после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Так, оказались заморожены российские резервы на сумму около 300 миллиардов долларов. Стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Однако нарушение логистических цепочек привело к экономическим проблемам в Европе и США, прежде всего к повышению цен на продукты и топливо.
Добавил звездасолнце звездасолнце 27 Апреля 2022
Комментарии участников:
Stopor
+5
Stopor, 27 Апреля 2022 , url

Газовый голод — не тётка, доллар — не валюта. )))

precedent
+5
precedent, 27 Апреля 2022 , url

Вот, лучше это опубликуйте, чтобы у людей были представления о происходящем. 

звездасолнце
+3
звездасолнце, 27 Апреля 2022 , url

 Уже было опубликовано ранее



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать