Житель освобожденного силами ЛНР села прятал от ВСУ реликвии времен войны

отметили
30
человек
в архиве
ТРЕХИЗБЕНКА (ЛНР), 28 апр — РИА Новости. Житель освобожденного силами ЛНР села Трехизбенка Василий Столбов восемь лет прятал от украинских националистов награды и реликвии времён Великой Отечественной войны, в том числе личные вещи погибшего в этих местах летчика Николая Мамаева, сообщил он РИА Новости.
Как рассказал Столбов корреспонденту агентства, он тридцать три года проработал в пожарной охране. С детства он увлекался историей, вместе с односельчанами организовывал празднования Дня Победы в родной деревне. «Поднимали красные знамёна, я надевал настоящую гимнастерку 1943 года с наградами, пели песни тех лет», — описывает Столбов, как эти праздники выглядели до 2014 года.
 
По словам мужчины, его учительница передала ему ценные реликвии — планшет и перчатки советского летчика Николая Мамаева, погибшего в этих местах 23 апреля 1942 года в воздушном бою с фашистами. Местные жители достали тело Мамаева из его самолета, упавшего в реку, и похоронили. Вещи оставили на память. Могила Мамаева до сих пор находится в центре села — местные жители проводят здесь мероприятия и в годовщину того рокового боя.
 
«В последние годы гимнастерку я, конечно, не надевал. Проводил мероприятия по гражданке (в гражданской одежде — ред.)», — признаётся Столбов.
После 2014 года он опасался, что украинским силовикам, контролирующим село, не понравятся его советские награды и сама гимнастерка. Опасался за судьбу исторических раритетов. Экспонаты, рассказал Столбов, пришлось прятать в дальнем шкафу — благо, что у пенсионера большой деревенский дом. «Хорошо, что никто из односельчан не донёс, что у меня есть такое», — радуется он.
Односельчане, по его словам, и сами прятали по чердакам красные знамёна, которыми раньше украшали на праздники село. Были под запретом и георгиевские ленточки. Столбов уверен, что его опасения не напрасны: украинские военные не запрещали проводить в селе праздники, тем более, что, как признавались сами, их деды тоже воевали в Красной армии. Но тщательно следили, чтобы репертуар песен на праздниках был идеологически верным.
 
«Подходили, говорили, что песни не те, слишком много на русском языке, надо на украинском петь», — рассказывает Столбов.
Однажды, по его словам, он спел песню «Ехал я из Берлина», а там есть строчка «Там, где русская слава все тропинки прошла». «Военного это вывело из себя. Передернул автомат, прямо на концерте пришёл разбираться», — вспоминает Столбов. «К счастью, в тот раз обошлось», — сообщил он.
В конце февраля Трехизбенка была освобождена силами Луганской народной республики.
«Теперь ничего не помешает нам отмечать праздники так, как мы хотим», — радуется энтузиаст. Он уже достал из тайника гимнастерку, награды и реликвии и с нетерпением ждёт 9 мая. «В этом году праздник ничто не омрачит», — рассчитывает он.
 
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Добавил звездасолнце звездасолнце 28 Апреля 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать