В России снизился выпуск легковых автомобилей

отметили
3
человека
в архиве
Итоги 30 лет

В первом квартале 2022 года выпуск легковых автомобилей снизился на 33,2% до 244 тысяч штук, при этом в марте – на 62,2% по отношению к февралю текущего года. Выпуск грузовых автомобилей в первом квартале, наоборот, вырос на 5,3%.

40 градусов в цехах АвтоВАЗа

Снижение выпуска легковых автомобилей обусловлено несколькими причинами. Во-первых, в стране сворачивается производство автомобилей иностранных компаний, объявивших о своем уходе из страны. Во-вторых, сказывается дефицит импортных комплектующих, прежде всего, радиоэлектронной аппаратуры. В-третьих, резкое повышение стоимости продукции привело к частичному снижению спроса. Показателен здесь рост грузовых автомобилей, который частично вызван закупками техники для вооруженных сил.

Легковые автомобили являются одним из важнейших видов промышленной продукции. Снижение их производства в стране приведет к постепенному снижению их количества и росту среднего возраста автомобиля. Оба этих фактора затронут автомобилистов. В условиях разрушенного общественного транспорта во многих регионах автомобиль — острая необходимость для трудящихся. Полный выход авто из строя и невозможность приобрести новый будет означать значительное снижение благосостояния. Повышение среднего возраста легковых машин станет причиной роста аварийности на дорогах.

Такое положение стало результатом деградации российской промышленности и вызванной этим зависимости от иностранных фирм. За недальновидность высокопоставленных чиновников и политиков будут расплачиваться россияне.

Добавил RotFrontSU RotFrontSU 28 Апреля 2022
проблема (8)
Комментарии участников: