Правительство Швеции не хочет проводить референдум о членстве страны в НАТО

отметили
29
человек
в архиве

Правительство Швеции выступает против проведения референдума по вопросу о членстве страны в НАТО. Об этом в четверг заявили премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон и глава МИД Анн Линде.

«Я думаю, это плохое предложение по ряду причин, я не думаю, что этот вопрос можно выносить на референдум, — сказала премьер на пресс-конференции. — Тут присутствует много информации, касающейся госбезопасности и находящейся под грифом секретности. То есть существует ряд вопросов, которые невозможно обсуждать. И важные факты, которые нельзя представить».

По словам Андерссон, избиратели, которые четыре года назад голосовали на выборах за программу партии, где говорится о свободе от военных альянсов, уверены, что социал-демократы «делают все необходимое для блага Швеции в каждой конкретной ситуации».

Ранее шведская Левая партия потребовала проведения референдума по этому вопросу. «Это очень плохое предложение, — прокомментировала Линде. — Политика безопасности определяется правительством после принятия решения в парламенте, и этот конкретный вопрос редко выносится на референдум. У большинства стран НАТО его не было».

Глава МИД утверждает, что референдум поляризует население. «И в данном случае это выигрышная ситуация для тех, кто хочет распространить дезинформацию», — добавила Линде.

В среду полиция безопасности Швеции выступила с заявлением, что Россия якобы может попытаться оказать влияние на идущие в королевстве дебаты по поводу членства в НАТО.

Добавил precedent precedent 28 Апреля 2022
Комментарии участников:
Игорь Иванов 39114
+8
Игорь Иванов 39114, 28 Апреля 2022 , url

А какой смысл. Пиндосы уже всё за них решили)))

precedent
+6
precedent, 28 Апреля 2022 , url

Все должны платить дань Бегемону.  Вон, сколько у него хлопот: Россия, Иран, Китай, Марс, на крайний случай. 

Lynnot78
0
Lynnot78, 29 Апреля 2022 , url

Возможно, опасаются, что их заподозрят в нелояльности и это повлечёт какие-то негативные последствия.

Джентльмен
+1
Джентльмен, 29 Апреля 2022 , url

Возможно опасаются что их «опросы» — липовые и их население на деле не хочет ни в какое НАТО.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать