Власти Германии отказались платить за российский газ в рублях

отметили
36
человек
в архиве
Власти Германии отказались платить за российский газ в рублях

БЕРЛИН, 30 апреля. /ТАСС/.

Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер утверждает, что Германия и впредь не станет платить за поставки российского газа в рублях, как того требует Москва. Об этом он написал в субботу в Twitter.

«И в будущем мы не станем платить за газ в рублях», — утверждал глава Минфина ФРГ. «Мы предпринимаем все, чтобы как можно скорее стать независимыми от России [в вопросах энергопоставок]», — добавил Линднер.

26 апреля «Газпром» направил в адрес компаний-импортеров Польши и Болгарии уведомление о прекращении с 27 апреля поставок газа из-за их отказа от проведения окончательных расчетов в российских рублях. Власти ФРГ заявили об обеспокоенности в связи с этим решением и не исключили остановки поставок и в Германию.

Президент России Владимир Путин 31 марта подписал указ, которым с 1 апреля определяется новый порядок оплаты за поставки российского газа покупателями из недружественных стран. Такие государства должны перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. При этом Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах.

Добавил т-111 т-111 30 Апреля 2022
Комментарии участников:
т-111
+6
т-111, 30 Апреля 2022 , url

Помню, как Ю2 из всех утюгов тут кричала — «злой дед ВВП» курс рубля обрушил...

А этот «злой дед ВВП» по ходу дела и курс евро спецоперацией обрушил...

Как будут жить европейцы дальше???

Лайм
+6
Лайм, 30 Апреля 2022 , url

Выборы в Германии прошли не особо давно, под американскую дудку можно плясать еще долго, не опасаясь провала на выборах. Да и выборы как мы знаем Запад умеет Делать. И в самой Америке и последний наглядный пример выборов во Франции. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать