[Силок*] Санкции против России оказались «палкой о двух концах» и загнали Запад в ловушку: способствуя росту цен на сырье и энергоносители, они привели к увеличению доходов Москвы

отметили
33
человека
в архиве

Профессор Центра политических исследований в Нью-Дели Брахма Челлани считает, что санкции и усугубляющийся конфликт на Украине, способствуя росту цен на сырье и энергоносители, приводят к увеличению доходов Москвы.

Антироссийские санкции оказались для США и их союзников «палкой о двух концах» и, по сути, загнали Запад в ловушку. Такое мнение выразил профессор Центра политических исследований в Нью-Дели Брахма Челлани.

«Беспрецедентные санкции Запада, введенные под предводительством США в отношении России, сравнивали с экономическим оружием массового уничтожения, которое в конечном итоге разрушит экономику РФ. На самом деле рестрикции подобны палке о двух концах: они наносят урон России, но также влекут за собой издержки для тех, кто их вводил. Запад, по сути, попал в ловушку: санкции и усугубляющийся конфликт [на Украине], способствуя росту цен на сырье и энергоносители, приводят к увеличению доходов Москвы, несмотря на значительное сокращение ее экспорта. А более высокие мировые цены, подпитывая инфляцию, означают политические проблемы внутри стран, стоящих за санкциями», — пишет он в статье, опубликованной в понедельник американской газетой «Хилл».

В то же время, напоминает эксперт, несмотря на введенные Западом рестрикции, рубль смог восстановиться. При этом курс японской иены по отношению к доллару США вышел во второй половине апреля на 20-летний минимум.

Как поясняет Челлани, быстро растущая инфляция и сбои в цепочках поставок угрожают прибыли западных корпораций, а повышение процентных ставок, направленное на сдерживание инфляции, «усугубляет и без того тяжелое положение потребителей». Однако «настоящими проигравшими» в нынешней ситуации, по мнению автора статьи, являются более бедные страны мира, на которые ложится «основная тяжесть экономического спада».

«Последствия санкций непредсказуемы и часто приводят к непредвиденным и нежелательным результатам. <...> Давайте внесем ясность: исторически санкции работали лучше против маленьких и уязвимых, чем против крупных и могущественных государств. <...> Нынешним санкциям Запада могут потребоваться годы, чтобы серьезно навредить экономике России», — считает Челлани.

По его мнению, антироссийские рестрикции, «вероятно, ослабят и в итоге даже подорвут контролируемую Западом глобальную финансовую архитектуру, которую они призваны были защитить». «Масштабные санкции, вызывая более широкую обеспокоенность по поводу превращения финансовой сферы в оружие, а также относительно их (рестрикций — прим. ТАСС) последствий для любой страны, которая осмелится перейти красную черту США, создали новый стимул для незападных государств изучить возможность установления параллельных договоренностей. Китай не только возглавит этот процесс, но также станет настоящим победителем в конфликте между РФ и НАТО», — полагает эксперт.

Ситуация на Украине и санкции Запада

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целями являются демилитаризация и денацификация страны.

США и их союзники в ответ ввели в отношении России масштабные санкции и начали осуществлять поставки Киеву вооружений.

* Сило́к (общеславянское «сило»[1] — петля из конского волоса для ловли[2]) — приспособление для ловли птиц и мелких животных[3]. Обычно представляет собой конструкцию, сооружённую из подручных материалов. Это верёвочная петля, привязанная или прикреплённая к дереву или колу.

Силки часто используют браконьеры. Африканцы использовали много видов силков и ловушек.

Виды силков:

  • Подвесной
  • Неподвижный
  • Ловушка для ловли за ногу

Силок на птиц для ловли за ногу называют «попружок» или «попрыжок», в качестве приманки для неё используют кисть рябины или калины.

Добавил suare suare 2 Мая 2022
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 2 Мая 2022 , url

Теперь будет как в зыбучих песках или на болоте: чем больше «недружественные подопытные» будут предпринимать усилий по нанесению ущерба России, тем глубже будет засасывать в рецессию и стагфляцию их экономику, финансы и национальные валюты бездна их глупости и упрямства.

Шах! И мат!

Это как с полицейскими самозатягивающимися наручниками: чем сильнее дёргаешься и упираешься, тем больнее делаешь самому себе вплоть до полного болевого шока. Освободится невозможно, а затянуть туже легко.

suare
+3
suare, 2 Мая 2022 , url

«Кого Бог хочет наказать лишает разума»

Имеется латинский вариант: «Quos Deus perdere vult dementat prius» (Кого Бог хочет погубить, того он сначала лишает разума). …

Наказание заключается не в самом факте лишения разума, а том, что, лишившись разума, человек может сделать…


Лишить разума может что угодно — алчность, гордость, зависть — и это не наказание от Бога, а лишь наш выбор.

 источник: proza.ru

suare
+4
suare, 2 Мая 2022 , url

Есть масса вариаций в выражении этой мысли о том, что жажда богатства, алчность, Auri sacra fames ослепляют разум, помрачают рассудок, затуманивают здравый смысл и ведут к гибели целые народы, империи и цивилизации людей.

gro
0
gro, 2 Мая 2022 , url

Можно порадоваться за проблемы, созданные Западом для самих себя. Но это их проблемы.
Нам же надо решать свои проблемы, а они серьёзные.

suare
+1
suare, 2 Мая 2022 , url

Иван кивает на Петра, а Петр кивает на Ивана

 Теперь уже не важно у кого чьи проблемы: дерьмо случилось.

suare
+1
suare, 2 Мая 2022 , url

Теперь уже не важно у кого чьи проблемы: дерьмо случилось.

 А что важно?

Кто, когда, чем и засчёт кого будет это дерьмо выгребать и чистить Авгиевы конюшни глобального системного кризиса, неуклонно переходящего в военные конфликты, перевороты и революции в попытке оттянуть тотальную всемирную катастрофу: все против всех и никто не желает быть крайним.

Неуправляемый Хаос поглощает всё человечество и ведёт его к термоядерной войне, после которой будет уже неважно: в Рай ты попал или в Ад.

Люди пытались построить светлое будущее, царство Божие на Земле, но низвергли эту планету в Преисподнюю вместо Небес.

g161
+4
g161, 3 Мая 2022 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать