Что такое карантин по-китайски

отметили
38
человек
в архиве
Что такое карантин по-китайски

Что такое карантин по-китайски

✔️ «По меньшей мере 8 млн человек остаются на домашнем карантине в Шанхае и не могут покинуть территорию своих жилых комплексов из-за бессрочного локдауна, который продолжается в городе уже больше месяца.

✔️ Власти мегаполиса продолжают следовать политике достижения нулевой динамики в распространении ковида. На днях было объявлено, что нулевого прироста числа заразившихся удалось добиться в шести из 16 районов города: Фэнсянь, Цзиньшань, Чунмин, Цинпу, Сунцзян и Путо. Однако это не означает, что всех жителей этих районов выпустили из карантина: все зависит от того, какой статус присвоен конкретному жилому комплексу.

✔️ Несколько недель назад власти разделили все жилые и офисные комплексы в городе на три категории: закрытые, контролируемые и профилактические. В закрытых люди не имеют права покидать свои квартиры, в контролируемых запрещено выходить за пределы территории жилого комплекса, в профилактических жители в ряде случаев могут выходить в город в пределах обозначенной зоны».

Жесткие карантинные меры в Китае

Гордон Чанг, старший научный сотрудник Института Гейтстоуна, реагирует на закрытие в Шанхае, которое создало кошмар для цепочки поставок.

От электромобилей до фаст-фуда и промышленности по всему миру. Китай почувствовать эффект COVID-19 Закрытия с низким спросом.

До остановок продажи электромобилей в Китае, второй по величине экономике мира, были на подъеме. Тесла По данным Reuters, продажи в Китае сократились более чем вдвое в первом квартале, в то время как продажи конкурента BYD выросли в пять раз.

Китай придерживается строгой политики «без COVID», даже несмотря на то, что многие другие страны ослабляют ограничения и смотрят, смогут ли они жить с вирусом. Большая часть Шанхая — финансового, производственного и судоходного центра — остается закрытой, что нарушает жизнь людей и наносит удар по экономике.

Миллионы людей по-прежнему заперты в своих зданиях или комплексах в Шанхае из-за ограничений, которые были ослаблены лишь незначительно. Выставочные залы, магазины и торговые центры закрыты в Шанхае, крупнейшем городе Китая, и 25 миллионов жителей города покупают только предметы первой необходимости.

Немецкий дилер автомобилей класса люкс в провинции Цзянсу сообщил агентству Reuters, что нынешние ограничения «могут быть хуже, чем первая волна COVID в 2020 году, когда восстановление экономики было быстрым и сильным».

«В настоящее время в экономике больше неопределенности, а рынки акций и недвижимости не в лучшем состоянии», — сказал он.

Аналитики Credit Suisse заявили, что, по их мнению, меры по борьбе с COVID приводят к нисходящей спирали потребления, написав в исследовательской записке от 19 апреля: «Потребительский сектор подвержен высокому риску затяжной эпидемии и дальнейшего ужесточения по всему Китаю».

Городские власти по всему Китаю пытаются смягчить эти проблемы, искусственно повышая спрос и раздавая жителям ваучеры на покупки на миллионы долларов для поощрения расходов.

Например, Гуандун в пятницу начал предлагать субсидии в размере до 8000 юаней (1200 долларов США) для стимулирования продаж «автомобилей на новой энергии», таких как Volkswagen и BYD.

Многие китайцы отпраздновали тихий праздник в мае этого года, поскольку правительственный подход «ноль COVID» ограничивает поездки и вводит карантин. Несколько посетителей бродили по пешеходным улицам в воскресенье в историческом пекинском районе Цяньмэнь, который обычно переполнен туристами в национальный праздник и в солнечный весенний день.

В соответствии с приказом, объявленным накануне днем, все пекинские рестораны были закрыты для посетителей на ужин в воскресенье, и до конца национального праздника в среду можно было обслуживать только еду на вынос и доставку.

Основная вспышка в Шанхае, где число погибших превысило 400 человек, похоже, идет на убыль. В субботу в городе было зарегистрировано около 7 200 новых местных случаев передачи по сравнению с пиковым значением в 27 605 случаев 13 апреля. За пределами Шанхая в остальной части Китая было обнаружено всего 364 новых случая.

Пекин, в котором за последние девять дней было зарегистрировано 350 случаев, ограничивает деятельность, чтобы попытаться предотвратить крупную вспышку и избежать общегородского карантина в шанхайском стиле. Отдельные дома и жилые комплексы были закрыты из-за случаев заражения коронавирусом. Спортзалы и театры закрыты на период праздников. Посетители многих офисных зданий и туристических объектов, таких как Великая Китайская стена, должны предъявить доказательства отрицательного теста на COVID-19 в течение последних 48 часов.

Ассошиэйтед Пресс способствовало этому отчету.

Добавил Stopor Stopor 3 Мая 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать