ВС РФ начали применять на Украине необычные мины

отметили
29
человек
в архиве

Стало известно, что в ходе российской спецоперации на украинской территории ВС РФ начали применять против ВСУ новые необычные мины – сейсмические ПТКМ-1Р. Это специальные противотанковые противокрышевые боеприпасы, способные поражать бронетехнику противника избирательно с верхней полусферы при прохождении её на расстоянии до 50 м.

 

 

Российские саперы устанавливают «прыгающую» мины вручную в вертикальном положении, оставляя с расставленными 8 «лапками-лепестками» и 4 акустическими датчиками. После чего «умный» боеприпас дает саперам 6 минут, чтобы они покинули место установки на своем транспорте. Затем мина автоматически переходит в состояние ожидания (сторожевой режим или режим боевого дежурства).

Она анализирует колебания грунта, благодаря чему точно рассчитывает координаты цели. Причем мина поражает лишь те образцы техники, которые по шуму и вибрации почвы отвечают заданным параметрам. Зона действия боеприпаса – линейно-круговая, а уровень бронепробития составляет не менее 70 мм. Мина весит 19,9 кг и может применяться при температурах от -40 до +30°C. Срок боевой работы – до 10 суток – можно выставить время самоликвидации от 1 до 10 суток. Мина состоит из транспортно-пускового контейнера и боевого элемента (вес взрывчатого вещества 2,8 кг). Она засекает нужную цель на дальности в 100-250 м и ждет её приближения.

Добавил Никандрович Никандрович 4 Мая 2022
Комментарии участников:
crambol
0
crambol, 4 Мая 2022 , url

Проще баллистическую ракету собрать, настроить и запустить.

Никандрович
+3
Никандрович, 4 Мая 2022 , url

«Мина ПТКМ-1Р – это  цилиндр размером с обычный огнетушитель и весом около 20 кг. После установки и активации она раскрывается, как цветок, от корпуса отделяются лепестки, удерживающие его в вертикальном положении», – говорится в публикации.

По данным газеты, ссылающейся на военное ведомство, суббоеприпас «устанавливается вручную и может оставаться на боевом взводе до 10 суток при температуре от минус 40 до плюс 30 градусов». По истечении указанного срока мина может самоликвидироваться, чтобы не создавать угрозу для гражданского населения.

Комбинированный датчик (сейсмический и тепловой) способен обнаружить цель на дальности 150–250 метров. «При обнаружении танка или бронемашины мина слегка наклоняется в нужную сторону. Когда цель оказывается в зоне поражения, происходит запуск суббоеприпаса. Он взлетает на высоту в несколько десятков метров, находит бронеобъект с помощью тепловизора (реагирует на тепло двигателя) и выстреливает в крышу башни ударным ядром из раскаленного металла», – пишет газета.

Защита современных танков становится всё совершеннее, изобретаются новые виды брони, танки становятся практически неуязвимы в лобовой проекции. Поэтому конструкторы противотанковых вооружений ищут способы поразить вражеские боевые машины в менее защищенные части корпуса. Один из трендов последнего времени – противокрышевые боеприпасы, которые бьют сверху в башню или двигатель,

рассказал газете военный эксперт Алексей Леонков.

По его словам, «умные» стреляющие мины должны не только повысить эффективность инженерных заграждений, но и облегчить работу саперов.

Такая мина контролирует довольно большой участок местности в радиусе до 100 м, а значит, отпадает необходимость в сплошном минировании. Небольшая группа военнослужащих с десятком-другим таких изделий может быстро перекрыть приличный участок фронта. При этом против такого «умного» минного поля неэффективны тралы и плуги, поскольку поражение техники происходит на дальней дистанции,

пояснил эксперт.

В перспективе «умные» мины можно будет объединять в сеть, контролируемую с единого пульта. Оператор сможет выбрать, какие мины задействовать для уничтожения цели, а какие – оставить в резерве.

precedent
+7
precedent, 4 Мая 2022 , url

Россия — признанный лидер по минному делу и противоминной защите. Кстати, во Вторую мировую и в Первую мировую больше всего кораблей гибли на минах. Во вторую чеченскую очень много террористов уничтожено на минных полях.  У нас есть прекрасные противовертолетные мины, например. По этой СВО брали интервью у канадца — очень опытного сапера, он рассказывал новых российских минах, которые пока не понимают как обезвреживать без подрыва.  Они срабатывают на определенные звуки: например, на детские шаги не срабатывают, а вот мужик в экипировке не пройдёт. Причём наступать на них не надо. Дистанция работы датчиков полста метров и более.  
У России есть великолепные машины «Земледелие»: РСЗО, как и «Град», только вместо ракет усеивает высокоточно минами. Они управляемые. Можно по ним отступить и включить их дистанционно, можно выключить, можно полностью обезвредить дистанционно без подрыва. Это позволяет целые зоны перекрывать- открывать. Захватывать позиционное преимущество, укреплять защиту и пр. 
Наши саперы просто лучшие. Сколько они сотен тысяч жизней спасли! Сейчас у них есть роботы продвинутые, как Уран-9. Без таких умных машин разминирование на Донбассе, в Сирии, Чечне и др. горячих точках занимало бы десятки лет. 
ну и взрывы, работа саперов, техника вся эта, она ведь имеет ярко выраженное двойное назначение. Используется активно на гражданке.  И не только МЧС и добывающей промышленностью, строительством. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать