(статья) Игорь Левитас: О причинах внезапной русофобии Израиля.

отметили
31
человек
в архиве

Многим, особенно живущим в России непонятна позиция, занимаемая нынешним руководством Израиля по отношению к российско-украинскому конфликту. Хотя на самом деле все очень просто. Особенно для тех, кто понимает, что за правительство находится у власти.

Поэтому позволю себе оглянуться немного назад, к моменту выборов этого правительства. Ибо без этого невозможно понять сегодняшнюю ситуацию. Некоторые политики применяют к нему слова «политики национального единства», но на самом деле это политика национального отрицания. Беньяним Натаньяху занимал должность премьер-министра более 15 лет (с перерывом). У него, как у каждого политика были в работе и плюсы, и минусы. Но он был последователен в своих действиях, он пытался бороться с диктатом США и он сумел находить «золотую середину» в отношениях между США и Россией. 

Скажу прямо — его работа во внешней политике была куда успешнее, чем в политике внутренней. Но народ больше видит то, что происходит внутри страны, и поэтому недовольство от Нетаньяху росло с каждым днем. Результатом этого и стали результаты последних выборов. Чтобы сколотить коалицию против Натаньяху вместе сошлись политические силы самых разных мировоззрений: от «правого» в свое время Беннета до арабских партий. Т. е., вопреки Пушкину, оказалось, что в одну телегу можно «впрячь коня и трепетную лань».

Что представляют из себя два главных действующих лица этого правительства? Нафтали Беннет — профессиональная проститутка и профессиональный перебежчик. Был на посылках в «Ликуде», у Нетаньяху (начальник канцелярии), предал его — перешел в партию «Еврейский дом». Потом предал и их, и основал свою партию «Новые правые». Когда-то даже говорил вот такие слова:

«Российские лидеры и президент Путин делают много для того, чтобы у нас цели совпадали, а всякого рода несогласия очень быстро разрешались. Я считаю, что Россия надёжный сторонник Израиля».

Правда это было в 2013 году, когда Беннет был совсем никто. Поскольку во время выборов Беннет и представитель другой победивший партии Яир Лапид не смогли договориться, кто станет премьером, то решено было сделать так: два года Бененет, два года — Лапид. Лапид — это вообще никто. Журналист. При этом не имеет даже аттестата зрелости, т. е. просто недоучка. Но его знает вся страна, ибо он долго светился на телевидение. На пике своей популярности создал свою партию. Никого не напоминает? 

И вот эти два абсолютно политически ничтожных человека, два дешевых популиста возглавили правительство Израиля. Из-за того, что они чувствуют себя на своих местах крайне неуверенно, оба вынуждены искать высоких покровителей. И оба, конечно же, обратили свои взоры на США. И не только потому, что Беннет из семьи американских евреев, а Лапид все детство провел в Лондоне — просто так совпало, что они вышли на высокие посты одновременно с Джо Байденом. Каждому свое. Беннета разговаривающим на равных с Дональдом Трампом представить нельзя даже во сне. И он и с Байденом держится угодливо-подобострастно. Но главное не в том, как он себя держит с ним, а как он себя ведет. А ведет он себя так, как будто Израиль — просто 51-й штат Америки. И это, в первую очередь, относится в внешней политике Израиля.

Теперь перейдем к нынешнему положению дел в политике Израиля по отношению к спецоперации России на Украине. Начнем с того, что подавляющее большинство Израиля каких-нибудь 10 лет назад и не знало, что существует такая страна, как Украина. Точно также, как они не знают о том, что в Прибалтике есть целых три страны, которые когда-то были частью Советского Союза. Тут надо вам напомнить, что в Израиле и по сегодняшний день есть три четких группы евреев: ашкеназы (западные евреи), сефарды (восточные евреи) и «русские». Если ашкеназские евреи еще что-то знают о Европе, о Второй мировой воне, о Гитлере и нацизме, то для сефардов — это все «терра инкогнито" . 

Хотя… Мне рассказывал муж двоюродной сестры моей жены (это польские евреи, бежавшие в Израиль от послевоенной польской власти), что, когда он приехал в Израиль в 12-летнем возрасте, то услышал от одного местного еврея фразу: «Жалко, что вас там Гитлер всех не сжег». Это правда, к сожалению. Сефардских евреев до приезда «русских» было, естественно больше, ибо они не были выбиты нацизмом, как европейские евреи.

К чему я все это рассказывают? А к тому, что для большинства израильтян, примерно для 75%, представления о нацизме очень туманны. Несмотря на то, что это проходят в школах, несмотря на то, что школьников возят в Аушвиц (Освенцим) посмотреть, что такое лагеря смерти в Польше. Для молодого поколения — это не более, чем история, которая была где-то и когда-то…

Более того, многие возмущаются — почему евреи шли в камеры покорно, как овцы? Каждый мнит себя Наполеоном, видя бой со стороны. Само собой о том, что украинские (а также польские и прибалтийские националисты) были в первых рядах тех, кто уничтожал евреев, вообще практически не упоминается. В основном говорится только как о мародерах, захватывающих еврейское имущество, и как о доносчиках, заявлявших о скрывающихся евреях.

Я с полной ответственностью за свои слова могу утверждать, что меньше одной сотой процента израильтян знают, что главные расстрельные команды состояли из украинцев, литовцев, латышей и эстонцев. 

Возвращаясь к сегодняшним дням, с такой же уверенностью могу сказать, что еще меньше израильтян слышали об обстрелах Донецка украинскими карателями. Чистые, незатуманенные мыслями мозги израильского обывателя с жадностью впитали сообщения израильских СМИ о «нападении» России на мирную Украину. Это о том, почему наши израильские СМИ так яростно стали на сторону Украины. Израильские СМИ практически все — левые. Т. е. дерьмократические, либеральные, толерантные, и действуют как их старшие товарищи из ВВС и CCN. Кроме того, существовала отмашка от правительства, которое, естественно сразу же прогнулось под США и Европу.

Тут есть еще один маленький нюансик. Пользуясь тем, что начались события на Украине, активизировались мусульманские радикальные группировки. произошло это по двум причинам. Первая: возникло предположение, что «США и Европа заняты Украиной — мировой общественности не до нас». Вторая — «можно бомбить Израиль, он не ответит, не введет свои войска на территорию Газы — в данной ситуации получится полный аналог вторжения на Украину».

Как бы подытоживая вышесказанное, можно констатировать, к сожалению, печальный факт — большинство жителей Израиля не понимают, не знают, и, главное, не хотят знать, что, помогая Украине, они помогают нацистам. Тем, кто поддерживает идеологию отцов и дедов, основным лозунгом которых были слова: «За вольную Украину без жидов и москалей». Чем они и занимались, уничтожая евреев и русских…

Чего добивается правительство Израиля? Многого. Во-первых, полного одобрения и поддержки США в дальнейшем. По всем вопросам. В-вторых, одобрения европейских стран, которые, как надеются Беннет и Лапид, снизят уровень своих претензий к Израилю, как к «оккупанту» Палестины. Т. е. они готовы поступиться интересами страны ради одобрения американцами и европейцами. Они не могут понять своими куриными мозгами, что украинский конфликт закончится, и вот тогда их вывернут на изнанку и заставят поступиться частью территорий. В-третьих, я не исключаю, что те еврейские олигархи, которые сами себя называют «жидобандеровцы», типа живущего сейчас в Израиле Игоря Коломойского, смогли лично заинтересовать руководителей Израиля в помощи украинским нацистам. 

Справедливости ради надо сказать, что есть и четвертая причина: руководство Израиля справедливо полагает, что если в этом конфликте они поддержат Россию, то Израилю придется тяжело — это не Китай или Индия, которые могут выкрутится сами. Тем паче, что в руках США и ЕС находятся рычаги управления всеми мусульманскими террористами, начиная от ХАМАСа и кончая Хезболлой.

Однако в своем стремлении прогнуться перед США руководство Израиля идет на вопиющие шаги — практически отменяя недавно введенный, кстати, с помощью Натаньяху, праздник — 9 Мая! Конечно, для большинства израильтян, по причинам, указанным выше, это событие останется незамеченным, но это пощечина России. На которую очень тонко ответил Сергей Лавров. Впрочем, дураки этого так и не поняли…



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 4 Мая 2022
Комментарии участников:
precedent
-3
precedent, 4 Мая 2022 , url

Что ни предложение — то ложь или просто глупость несусветная. 

precedent
0
precedent, 4 Мая 2022 , url

JP: Израиль поменяет позицию по Украине после заявления Лаврова

Я не знаю какие цели преследует автор опуса, что ньюсхантер принёс сюда. И на кого работает. 
Могу точно сказать, что очень плохо, если в нашем МИДе не понимают, что они нанесли оскорбление и государству, и народу. Немножко по — разному некоторые вещи воспринимают разные страны и разные народы. И это должно учитывать, относиться с уважением к чувствам и достоинству.  Сегодня кто угодно в Израиле, хоть трижды друг России, не сможет относиться как прежде, пока извинения не будут принесены. 

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 4 Мая 2022 , url

Оскорбление оскорблением — это плохо, да… но относиться «как прежде», это как?

Вместо редких ударов по Сирии исподтишка, начнут бомбить чаще?

precedent
0
precedent, 4 Мая 2022 , url

Нет, это никак не связано.  Например, не будет прежнего уровня доверия и сотрудничества. А поверьте, оно представляет большую ценность для обеих сторон, да и для Мира в целом.  И нарушение этого уровня доверия представляет очень большую опасность. И для региона Ближнего Востока, и Мира в целом. Есть высокий уровень сотрудничества по борьбе с международным криминалом, международным терроризмом, в науке, в технике, в культуре, религии, в медицине, практически во всем. Этот уровень доверия позволяет удерживать Ирано- Израильские отношения от конфронтации более опасной.  Перечислять можно очень долго. 

KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 4 Мая 2022 , url

В новостях не очень много было новостей о каких-то событиях и актах глубокого доверия между РФ и Израилем.… ну кроме ударов по Сирии… Кроме них вообще ничего про Израиль не могу вспомнить… А, ну еще убиства в посольствах.

не убедительно.

precedent
+1
precedent, 4 Мая 2022 , url

Плохо, если Ваши представления о мире, о взаимоотношениях в Мире формируются на основе новостей. Новости узко, специфически, конъюнктурно освещают некие тренды. Что — то бегло, что — то на каждом шагу по пятьсот раз на дню. Разве Вы так сильно интересуетесь, например, НИОКР? Или религией. Да и в целом, не зацикливаться ДАЖЕ на Израиле.  В России мало граждан еврейской национальности? В Израиле мало наших соотечественников? Причём немало их продолжает работать или в России, или с Россией. 

KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 4 Мая 2022 , url

Ну что поделать… да вот, не вижу в отношениях Израиль-РФ ничего кроме мелкого вредительства со стороны Израиля, так что отношения эти мне не видятся чем-то достойным… пустого извинения.

… о пустоте. А Лавров озвучил какую-то неверную информацию, что ему извиняться нужно?

precedent
+1
precedent, 4 Мая 2022 , url

Да, и я уже более чем подробно объяснил чем. Он упомянул Гитлера, Холокост и утверждение, что самые ярые антисемиты сами евреи. Из этого однозначный вывод, что евреи сами себя сжигали в печах.
Он не хотел этого сказать, но так получилось. Так это воспринимается евреями, потому что это — самая болезненная тема.  Из уважения следует понимать особую боль и ранимость нации в этом вопросе.  Они не искусственные, а глубоко искренние. Почти у каждого еврея родные и близкие были сожжены и замучены. 
Это — первое.  
А второе, что нацизм начинается с упоминания национальности преступника. Происходит перенос на всю нацию.  Нацизм начинается с присвоения преступниками права совершать преступления от имени нации.  Мы условно называем: немецкий нацизм, украинский и пр. Просто, чтобы обозначить против какой нации прежде всего совершается преступление. Преступление в виде нацизма прежде всего совершается в отношении нации от имени которой совершаются преступления. Но, страдают все, конечно, все потерпевшие, кроме самих нацистов и их пособников, подстрекателей.   Украинские нацисты — не украинцы.  У них нет национальности, как у преступников. Они не вправе совершать что -либо от имени народа. Тоже самое справедливо и в отношении еврейских, немецких, любых нацистов.

Никогда не следует «вестись» на поводу у заявлений пронацистского, националистического толка. Заявление Зеленского о том, что на Украине нет нацизма, потому, что он еврей — националистическое, провокационное. На самом деле, можно было отметить, что заявление президента Украины — пример националистического, пронацистского заявления.  И это было бы правильно, точно и эффективно. 

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 4 Мая 2022 , url

Нет.

Примеры и рассуждения о нацизме идут мимо кассы уже минимум лет 7-8 как, все то время, что дискриминация русскоговорящего населения на украине поставлена на «государственные» рельсы (причем вместе с физическими расправами), и прямо вот буквально всему миру на это было и есть плевать.

Меня интересует только достоверность приведенных Лавровым аргументов.

precedent
0
precedent, 4 Мая 2022 , url

Не надо собирать «кассу». И повторяю: не надо вестись на пронацистские и провокационные утверждения. Какой «весь мир». Люди очень разные везде. Есть доминирующая в США и в ЕС политическая сила.  Правильно будет говорить, что власть предержащие в США и крайне зависимых государств проводят политику пособничества, подстрекательства и даже организации, потворствуя украинскому нацизму и русофобии. И не для кого не секрет почему и зачем. Использование этих методов ещё более подлое, чем использование террористов в прокси — войнах, но оно же и более опасное для самих центров манипуляции. 

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 4 Мая 2022 , url

Да плевать на это все. Тупо данность. Когда я написал, что буквально всем плевать, я именно это и имел в виду. Плевать не то что даже Белоруссии в лице этой усатой скотины, но плевать даже широкому ряду российских чинуш.

Плевать и мне. (Хотя кое-какая из стран уже действительно начала сильнее поддерживать позицию РФ)

Неужели так сложно сказать, что Лавров просто ошибся упомянув еврейскую кровь у Гитлера?

Сначала надо установить, что извиняться надо за сказанную неправдивую информацию. И только после этого, я все равно не моргнув назову нацистом хоть дважды расстрелянного трижды узника концлагеря, если он не назовет происходящее уже 8 лет на украине нацизмом и геноцидом.

i16chatos
+3
i16chatos, 4 Мая 2022 , url

 Правда, действительно, может быть оскорбительна. Но это уже проблемы оскорбляемого.

precedent
0
precedent, 4 Мая 2022 , url

А что правда? Самые большие антисемиты уничтожили треть еврейского народа в печах, в концлагерях. А МИД РФ заявляет, что самые большие антисемиты — евреи. То есть, евреи уничтожили треть своего народа? Это — правда?  Да ещё приписывает евреям то, что они об этом говорят. Это — правда?  Нет, это — ложь. Я понимаю, ЧТО хотел сказать МИД, но сказал НЕ ТАК.   Вот на суде большинство знает ЧТО сказать, но мало кто знает КАК.  

magmaster
+2
magmaster, 4 Мая 2022 , url

То есть, евреи уничтожили треть своего народа? Это — правда?

 Я так понимаю речь не о простых евреях, а еврейской о элите.

tihiy.whyte
0
tihiy.whyte, 6 Мая 2022 , url

Очень мило  это  все читать особенно учитывая, что в Израиле не зарещены ни  фашисткие партии ни даже свастика. А ну да я и забыл у вас же демократия, каждые имеет право на свое мнение, кроме русскоязычных.

precedent
+1
precedent, 6 Мая 2022 , url

Вы повторяете чужие антисемитские глупости, кроме того, Вы ошибаетесь, что я  - гражданин Израиля. Я — гражданин России, русский и повторяю, что в интересах моей страны хорошие, а не плохие отношения с любой другой страной, в том числе, с Израилем. 

Что касается спекуляции на тему «отсутствия запрета на нацизм и нацистскую символику».  
Во — первых, не фетишизируйте нормативное регулирование. В Литве давно запрещены, а толку? Есть ещё понятие толкования и применения норм в их взаимосвязи в системе права того или иного субъекта. 

Во — вторых, в Израиле есть очень жесткий, суровый закон об ответственности за отрицание Холокоста.  И Минюст Израиля отклоняя законопроекты о запрете символики и пр. в 2012, 2014 гг мотивирововал отказ тем, что данной нормой уже охватывается все это, а ответственность (уголовная) предусмотрена ещё более жесткая. 
В — третьих, давно ли у нас приняты эти нормы?… Приняты ли они были в СССР?  Почему они раньше не были приняты, почему  уже и в Израиле идёт их обсуждение периодически? 

Президент РФ Путин замечательно точно об этом сказал, характеризуя инфантильное отношение европейских политиков к проявлениям неонацизма на Украине: «В Европе заканчивается «прививка» от нацизма».  
Проходит много времени, уходят ветераны, есть силы, которые давно мечтают о реванше и только ждут забвения преступлений нацизма той войны. Все делают сегодня для этого, для того, чтобы извратить историю, переписать ее, снова одурманить людей. 
Есть даже такой термин «тривиализация». То есть, банальность. Неинтересна и привычна банальность. Это — форма обесценивания со временем. 
Поэтому, в последнее время и у нас, и во многих других государствах нормы принимаются, возможно, что и в Израиле они будут приняты завтра. У них просто «прививка»  большей дозы. Но тоже ее действие слабеет. Хоть и каждой еврейский семьи коснулась Катастрофа. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать