На сколько выше текущей инфляции и когда вырастут пенсии и зарплаты бюджетникам в ходе запланированной в указе Президента России Путина индексации. Какими будут МРОТ и прожиточный минимум?

отметили
26
человек
в архиве

Согласно указу президента, сумма МРОТ и ПМ должна быть увеличена на несколько показателей выше, чем уровень текущей инфляции. Однако, в этом вопросе возникают сложности, ведь инфляция и ее уровень повышаются каждый день.

27 апреля 2022 года на выступлении перед Советом законодателей, президента Владимир Путин заявил о том, что минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум планируется увеличить на 9%. Однако, точная цифра индексации пока не ясна, поскольку из разных источников поступает разная информация. В среднем повышение МРОТ и ПМ планируется в пределах 8-10%, а о конкретной цифре станет известно позднее.

Отметим, что данная индексация является внеочередной из-за резкого повышения уровня инфляции в стране. Так в апреле уровень инфляции достиг 11,32%. В годовом выражении эксперты прогнозируют инфляцию в размере 17%, однако, она может быть и выше, исходя из тех обстоятельств, которые произойдут до конца года.

На 4 мая 2022 года МРОТ по России равен 13 890 рублям, а ПМ — 12 654 рублям. При индексации данных показателей в среднем на 9%, МРОТ составит 15 140 рублей, а ПМ — 13 793 рубля соответственно.

Эксперты подчеркивают, что проведение данной индексации в мае 2022 года маловероятно, поскольку внесенное предложение еще нуждается в доработке и перерасчётам. Светлана Бессараб, член комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, утверждает, что план перерасчета уже подготовлен, однако, нуждается в корректировке. На момент расчёта коэффициентов инфляция составляла 8,6%, а на текущий момент — 11,32%. Владимир Путин же поставил задачу по увеличению МРОТ и ПМ выше уровня текущей инфляции.

Вероятнее всего, согласно мнению специалистов, перерасчет произведут только с 1 июня 2022 года. Однако, законопроект может быть подписан задним числом, как уже практиковалось ранее, и все выплаты за прошедший период россияне получат с апреля 2022 года.

Некоторые эксперты считают, что следом за МРОТ и ПМ будут повышены и страховые пенсии, поскольку шаг по увеличению текущих показателей увеличить доходы пенсионной системы. Также некоторые специалисты прогнозируют новые единоразовые выплаты во второй половине года, которые поддержат россиян в непростой период.

На текущий период времени уровень инфляции растет. Фото: Pxfuel.com

Добавил suare suare 4 Мая 2022
Комментарии участников:
bvv4095
-2
bvv4095, 4 Мая 2022 , url

Все зависит от тго, как инфляцию считать и кто её считает.

suare
+3
suare, 4 Мая 2022 , url

А я верю Президенту России и Центральному банку: 15-17%.

Это значит, что на три оставшиеся квартала 2022 года нужна вторая за этот год внеочередная индексация.

bvv4095
+1
bvv4095, 4 Мая 2022 , url

Я тоже верю. А еще я верю своим глазам.

bvv4095
0
bvv4095, 4 Мая 2022 , url

Президент России лично вычисляет инфляцию?

ЦБ России возглавляен Набиуллина. Степень доверия к ней, легко определяется «лестными» высказываниями в комментариях на сайте.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать