Французский политолог: ЕС задумывался как инструмент НАТО

отметили
18
человек
в архиве

Как получилось, что европейские элиты оказались в плену у англосаксов? Почему руководство ЕС стоит на антироссийских позициях? Об этом и многом другом «Российская газета» расспросила политолога и президента французского аналитического центра «Институт 1717» Эмманюэля Леруа. 

Отдает ли политический истеблишмент Европы, главы тамошних государств, себе отчет в том, что активная поддержка киевского режима противоречит интересам их народов?

Эмманюэль Леруа: Надо понимать, что они находятся в тисках вполне определенной системы, которая не допускает свободы не только действий, но и мыслей. На протяжении десятилетий в сознание этих элит внедрялось то, что я называю англосаксонской идеологией, а ее составной частью является негативное отношение к России. Многие проходили обучение в университетах, высших школах разного толка США и Великобритании, где основным геополитическим трендом являются ярко выраженный атлантизм, равнение исключительно на Запад и антирусизм. После того, как под пятой этой идеологии оказались такие значимые европейские страны, как Германия, Испания, Франция, не говоря уже о прочих, единственным свободным от этого порока, суверенным народом на континенте остался народ России. Западные элиты оказались в положении вассалов, которые хорошо знают: чтобы не вызвать недовольства заокеанских хозяев, следует подчиняться всем их указаниям. Если разобраться, то эти «верхи», по сути, являются функционерами. По большей части не склонны к самостоятельному мышлению, рефлексии. Их роль — исполнять приказы. Более того, даже когда команда еще не поступила, действуют по наитию, на опережение так, как будто приказ уже отдан. 

Ну, а элементарное чувство самосохранения? Иначе ползучее втягивание в конфликт может привести к серьезнейшим последствиям для всей Европы.

Эмманюэль Леруа: Надо, чтобы эти люди, в конце концов, трезво оценили опасность, исходящую из конфликта на Украине. Но для этого кроме всего прочего требуется внутренняя культура — как политическая, так и историческая. Проблема, и немалая, в том, что многие из них этой культурой не обладают. Как следствие, что те хрестоматийные обезьяны, закрывают глаза и уши, не видят реальной угрозы, нависшей на будущем человечества, не слышат все громче звучащих предупреждений о приближающейся катастрофе. К тому же пытаются успокоить свои народы пропагандистскими утверждениями о том, что, мол, под американским ядерным зонтиком им ничего не угрожает. Более того, позволяют себе безответственные заявления, как это сделал не так давно один французский министр о намерении объявить «тотальную» экономическую войну России (правда, после не без давления свыше сам себя дезавуировал). 

Откровенно говоря, такое поведение вызывает в России, по меньшей мере, недоумение.

Эмманюэль Леруа: Дело в том, что для политического бомонда Европы само понятие «война» ни о чем не говорит. Некая абстракция. Не будем забывать, что эта элита по большей части была пропущена через специальные американские фонды, где упор делался (и делается) на установление контактов с теми, кто потенциально сможет играть видную роль в той или иной стране. С ними конкретно работали, форматируя как сторонников англосаксонской идеологии, о которой я упоминал выше. Вот почему поддерживают агрессивный курс Вашингтона и верят в превосходство США.

В отличие от ряда их предшественников. Не говоря уже о генерале Шарле де Голле, который в свое время вывел Францию из НАТО. Независимый поход в международных делах до определенной степени был свойственен и Жаку Шираку, не так ли?

Эмманюэль Леруа: Жак Ширак, как мне представляется, был последним французским политическим деятелем такого ранга, который руководствовался деголлевскими принципами. После него пришло новое поколение, и это касается не только Франции. Его особенность в том, что действительность воспринимают весьма отвлеченно, как те самые помидоры в теплицах, выращенные без земли и натурального света. 

осток"

И здесь я бы провел параллель с тем, что произошло на Украине за последние десятилетия, когда англосаксам удалось, пустив в ход огромные средства, трансформировать значительную часть славянского народа, у которого были теснейшие разносторонние связи с россиянами, в их противников и ненавистников. Европейские элиты также подвергались планомерной и долговременной обработке. Наглядный результат — их ангажированная позиция в украинских событиях. Тем не менее, многих европейцев не удалось одурманить. Если говорить о Франции, то у нашего народа нет антироссийских нестроений, несмотря на пропагандистские потоки, исторгаемые местными СМИ.

А что вы думаете о руководстве Еврокомиссии? О главе евродипломатии Борреле, который призвалрешать украинский вопрос «на поле битвы»? О его начальнице с замашками тюремной надсмотрщицы фон дер Ляйен? Такое впечатление, что их подбирали по одному трафарету — антироссийскому.

Эмманюэль Леруа: Европейский союз с самого начала задумывался как инструмент, обслуживающий интересы НАТО. Об этом не любят говорить на Западе, но это именно так. Два француза, что стояли у истоков основания ЕС, а это Жан Монне и Робер Шуман, были американскими агентами, чему есть конкретные подтверждения. Известный политик, бывший депутат и министр Филипп де Вилье опубликовал в своей последний книге документы ЦРУ, с которых был снят гриф секретности. В них говорится о том, что и тот и другой получали деньги от этой секретной службы с тем, чтобы проталкивать евро-проект в конфигурации, угодной англосаксонским кланам. Они и контролировали процесс назначения на ключевые посты «управляемых» политиков. Кто подходил с идеологической точки зрения, кого каким-то образом подкупали или использовали для этого иные подковерные методы. И вышло так, что в руководящие структуры ЕС попадали такие люди, как в прошлом троцкист португалец Жозе Баррозу, которого американцы давно отслеживали и помогли в нулевых годах занять пост главы Еврокомиссии, а после в знак благодарности определили на тепленькое местечко в банке Goldman Sachs. Думаю, что и Боррель, несколько лет назад назвавший Россию «старым врагом», из той же когорты. Не будем также забывать о том, что к подбору кадров имеет отношение Сорос и его структуры. Они давно и глубоко пустили корни в Брюсселе, лоббируя назначение на тот или иной ключевой пост, включая еврокомиссаров, угодных им персоналий. Надо ли удивляться, учитывая сказанное, что уже в наше время в кресле председателя Еврокомиссии оказалась немка фон дер Ляйен, проводящая англосаксонский русофобский курс.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 4 Мая 2022
Комментарии участников:
Stopor
+2
Stopor, 4 Мая 2022 , url

Скорее так — НАТО как англосаксонский инструмент неоколонизации ЕС и остального мира.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать