Первая за восемь лет посевная кампания риса началась в Крыму

отметили
33
человека
в архиве

Симферополь, 4 мая. Крыминформ. Аграрии приступили к севу риса в Крыму впервые за восемь лет. Всего планируется посадить эту культуру на 632 гектарах в трех районах республики, сообщила и.о. министра сельского хозяйства Алиме Зарединова.

«Сегодня первое в этом году предприятие начинает сеять рис. Понимаем, что уже в следующем году оно сможет вернуться к тем площадям, которые засевали до 2014 года, – тысяча гектаров. Всего в этом году засевать будут шесть предприятий на 632 гектарах», – сообщила Зарединова.

Больше всего риса в этом году засеют в Раздольненском районе – 340 гектаров, еще 277 гектаров – в Красноперекопском и 15 гектаров – в Нижнегорском. Минсельхоз Крыма совместно с федеральным ведомством прорабатывают вопрос государственной поддержки этой отрасли сельского хозяйства республики. Посевной материал получили с Кубани, крымские аграрии сотрудничают с Краснодарским институтом риса, который и предоставил рис для посева.

Первым в Крыму сеять рис начало предприятие «Днепровский», которое занималось этим и до 2014 года, но после перекрытия канала вынуждено было выращивать технические культуры.

«Планируем засеять в этом году 148 гектаров. Это семенной фонд на будущие годы, в том числе и для соседей. Рис – это очень трудоемкая культура, ее просто взять и посеять невозможно. Более того, если нет построенной рисовой системы, рис посеять не получится. Сеять в каком-то другом регионе будет весьма проблематично – нужна серьезная подача вода», – рассказал директор предприятия Сергей Романченко.

Рис сеют в специально подготовленные чеки, уровень грунта в которых выровнен с перепадом высоты не более 2 сантиметров, чтобы держался уровень воды. Затем чеки заполняют водой – это занимает несколько дней, нужно 25-40 тысяч кубометров воды на гектар. Сбор урожая – в сентябре. Аграрии рассчитывают на уровень урожайности 60-80 центнеров с гектара.

До 2014 года рис выращивали на полуострове на площади 13,5 тысячи гектаров, но после перекрытия Украиной поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, аграрии прекратили заниматься рисоводством. Выращивание риса считается более выгодным делом, чем выращивание других зерновых культур.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов объявил, что воду из Северо-Крымского канала аграриям Крыма до конца года будут поставлять бесплатно до конца этого года. Также благодаря поступлению воды в Крыму намерены возродить работу предприятий, занимающихся выращивание рыбы в искусственных прудах.

 

Добавил waplaw waplaw 4 Мая 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать