«Джавелины» сходят с ума. Смекалка российских спецов превратила ракеты США в груду железа термодымовым оружием вместо дождя и тумана: «Бой в Крыму, всё в дыму и ничего не видно»

отметили
28
человек
в архиве
«Джавелины» сходят с ума. Смекалка российских спецов превратила ракеты США в груду железа  термодымовым оружием вместо дождя и тумана: «Бой в Крыму, всё в дыму и ничего не видно»

В России найдено «противоядие» от считающихся одними из лучших в мире противотанковых ракетных комплексов – американских «Джавелинов». Об этом рассказал военный обозреватель «КП» Виктор Баранец.

ПТРК «Джавелин» на сегодняшний день являются чуть ли не самым главным видом вооружения, поставляемым Соединенными Штатами Украине в рамках военной помощи. Эти комплексы преподносят до небес, как в Киеве, так и в Вашингтоне. К примеру, президент США Джо Байден, выступая недавно на заводе по производству ПТРК, отметил их огромное значение для ВСУ, а в гардеробе его украинского коллеги Владимира Зеленского даже имеется футболка с принтом «святой Джавелины».

Несмотря на то, что американские ПТРК являются довольно серьезным оружием, эталонным его все же назвать никак нельзя, считает военный эксперт Виктор Баранец. Выступая в эфире ток-шоу «60 минут», специалист назвал «Джавелин» очень капризным оружием, у которого имеются серьезные недостатки. В частности, американский комплекс требует от оператора наличия специальной подготовки, а на то, чтобы получить ее в полевых условиях, требуется немало времени. Кроме того, на эффективности ПТРК очень сильно сказываются погодные условия. При дожде и тумане она очень сильно снижается. Данное обстоятельство позволило российским специалистам создать «противоядие» от «Джавелинов».

«Пусть не будет ни дождя, ни тумана, ни снега – золотые головы нашей оборонки давно придумали элементарное, простейшее средство, чтобы «Джавелин» сошел с ума и не увидел цель. У нас есть так называемое аэрозольное оружие», – пояснил Баранец.

Со слов эксперта, во время боя танки могут создавать вокруг себя «облако» химических веществ, делающее их невидимыми для американских ПТРК. Таким образом, последние превращаются в обыкновенные бесполезные железки.

Добавил suare suare 5 Мая 2022
Комментарии участников:
bvv4095
-2
bvv4095, 5 Мая 2022 , url

Со слов эксперта, во время боя танки могут создавать вокруг себя «облако» химических веществ, делающее их невидимыми для американских ПТРК.

 Но прозрачное для наших танкистов?

suare
+6
suare, 5 Мая 2022 , url

Это у гражданских:

Тактический охотничий призматический прицел 1x25, прицел с сеткой MOA DRT, прицел, водонепроницаемый противотуманный прицел, аксессуары для стрельбы

Фирма «ЭВС» представляет линейку ТВ камер, дающих замечательный результат при сложных условиях наблюдения. Это телевизионные камеры с возможностями, позволяющими видеть сквозь туман, дым, дождь, снег и пр..

Фирма «ЭВС» создала ТВ камеры, работа которых не зависит от прогноза погоды. Это камеры с автоматическим регулированием контраста изображения (режим «Антитуман») в диапазоне 15 дБ и 30 дБ (примерно 5 и 30 раз в относительных единицах). Во столько же раз улучшается минимальный наблюдаемый контраст изображения.

Телевизионные камеры с режимом «Антитуман» позволяют вести наблюдение в сложных погодных условиях, таких как туман, дождь, снег, дым и пр.. Обычные камеры, при работе в этих условиях формируют блёклое малоконтрастное изображение объектов, которые при увеличении плотности тумана, дождя, или снега становятся полностью невидимыми. Новые камеры ЭВС «вытягивают изображение из тумана». Это особенно важно в охранных телевизионных системах, где недопустима потеря изображения объектов.

Думаешь, что у военных все хуже и слабее?

bvv4095
-4
bvv4095, 5 Мая 2022 , url

Установлены на наших танках?

suare
+6
suare, 5 Мая 2022 , url

X86
+4
X86, 5 Мая 2022 , url

Вы, вероятно, в WarThunder не играли)

bvv4095
+3
bvv4095, 5 Мая 2022 , url

Да, не играл.

X86
+2
X86, 5 Мая 2022 , url

 

KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 5 Мая 2022 , url

Нет, непрозрачное. Еще спроси тупость «зачем оно тогда?».

bvv4095
-4
bvv4095, 5 Мая 2022 , url

tihiy.whyte
0
tihiy.whyte, 6 Мая 2022 , url

Очередные шапкозакидательские заявления. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать