"В то время как Европа, возможно, отходит от закупок сырой нефти из России, она стремится покупать ту же нефть после ее переработки в Индии"

отметили
30
человек
в архиве
"В то время как Европа, возможно, отходит от закупок сырой нефти из России, она стремится покупать ту же нефть после ее переработки в Индии"
Индия считает российскую нефть неотразимой сделкой, независимо от дипломатического давления
 
 
 

Парад эмиссаров призвал к более жесткой линии в отношении России. Но политический нейтралитет Индии по поводу войны в Украине расширился до экономического оппортунизма.

 

НЬЮ-ДЕЛИ — Одна за другой мольбы хлынули в Индию. Покупка российской нефти, сказал президент Байден премьер-министру Индии, не в интересах вашей страны. Подрыв санкций, резко предупредил американский чиновник, может привести к “последствиям”. Занять более жесткую позицию в отношении России, утверждал парад американских и европейских эмиссаров, является глобальным императивом.

 

Но для Индии решение твердо придерживаться своего нейтралитета в отношении войны России в Украине больше не просто о том, чтобы держать свои варианты открытыми в мире с несколькими центрами силы. Это превратилось в прибыльный случай экономического оппортунизма: российская нефть — слишком хорошая сделка, чтобы отказаться.

Закупки Индии российской нефти резко выросли с начала конфликта, поднявшись с нуля в декабре и январе примерно до 300 000 баррелей в день в марте и 700 000 в день в апреле. Сырая нефть в настоящее время составляет почти 17 процентов индийского импорта, по сравнению с менее чем 1 процентом до вторжения. В прошлом году Индия импортировала из России в среднем около 33 000 баррелей в день.

С российской нефтью, запрещенной в Соединенных Штатах, и Европой, теперь предлагающей собственное эмбарго, Индия может покупать сырую нефть со значительными скидками, питая свою жаждущую энергии экономику по более низкой цене. Индийские нефтеперерабатывающие заводы также могут использовать сырую нефть для производства таких продуктов, как дизельное топливо и реактивное топливо, и продавать ее с лучшей, чем обычно, маржой за рубежом.

 


Президент Байден практически встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в апреле. До сих пор Соединенные Штаты не вводили более жестких санкций, которые могут заставить такие страны, как Индия, прекратить покупать российскую нефть.

 

По мере того, как Индия использует войну, чтобы помочь подпитывать свое экономическое восстановление после пандемии, торговля между ней и Россией, вероятно, увеличится с затягиванием конфликта, говорят аналитики. Это может еще больше усложнить американские и европейские усилия по перекрытию экономической жизненной силы России и напряжению американо-индийских отношений, поскольку две страны стремятся работать вместе, чтобы противостоять Китаю.

“Если нефть доступна и со скидкой, почему я не должен ее покупать? Мне это нужно для моего народа ”, — заявила в прошлом месяце министр финансов Индии Нирмала Ситхараман.

 

Перетасовка экспорта российской нефти стала очевидной через несколько дней после того, как президент Владимир Путин начал свое нападение на Украину в конце февраля, поскольку танкерные перевозки, которые раньше направлялись с российских терминалов на Черном море в Северную Европу, вместо этого склонялись к Индии.

Этот трафик может стать более оживленным после того, как Европейский союз объявил в среду, что он надеется поэтапно ввести запрет на российскую нефть в ближайшие месяцы, что произошло через несколько дней после того, как Россия отключила газ для Польши и Болгарии, увеличив вероятность энергетической войны.

 

Индийские танкеры направляются в Джамнагар, в западном штате Гуджарат, где Reliance Industries имеет крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс, и в Вадинар, также в Гуджарате, где находится нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий Nayara Energy, индийскому филиалу российской государственной компании «Роснефть».

“Спрос в Северо-западной Европе был уничтожен”, — сказал Виктор Катона, аналитик Kpler, фирмы, которая отслеживает поставки энергии. “Это, по сути, было принято Индией”.

 

 

В то время как Европа, возможно, отходит от закупок сырой нефти из России, она стремится покупать ту же нефть после ее переработки в Индии — одна из загадок в обжиме энергетических доходов Москвы. Экспорт дизельного топлива и других продуктов переработки в Европу, где они находятся в дефиците, достиг 219 000 баррелей в день, нового максимума, в марте, прежде чем упасть в апреле, поскольку спрос в Индии вырос.

 

 

Одновременно государственные нефтяные компании Индии закупают миллионы баррелей российской нефти для внутреннего рынка, что, возможно, помогло правительству премьер-министра Нарендры Моди избежать резкого роста цен на топливо после того, как оно отменило заморозку в марте.

До сих пор Соединенные Штаты решили не вводить более жесткие санкции, которые могут заставить такие страны, как Индия, прекратить покупать российскую нефть. Эта осторожность может отражать опасения администрации Байдена о том, что такой шаг может еще больше повысить цены на насосы для американцев.

“Белый дом, похоже, не хочет принимать меры, чтобы закрыть индийский приют для бездомных российских баррелей”, — сказала Хелима Крофт, глава отдела сырьевых товаров инвестиционного банка RBC Capital Markets, в записке для клиентов.

 

Нетрудно понять, почему российская нефть привлекательна для покупателей в Индии и других странах, несмотря на риски осуждения Украины. Они могут получить существенные скидки в размере 30 долларов за баррель или более, очень хорошую сделку, когда нефть марки Brent, международный эталон, продается по цене около 105 долларов за баррель.

С европейскими странами, на данный момент, все еще покупающими нефть Москвы, высокопоставленные индийские правительственные чиновники заявили, что лицемерно с их стороны просить Индию сократить свою торговлю с Россией. И они утверждали, что Индия, развивающаяся страна, не может позволить себе роскошь пренебрегать дисконтированной энергией.

Торговые связи Индии с Россией относятся к ранним дням независимости страны в Южной Азии, когда ей не хватало кредитной истории и устоявшейся валюты. Россия была среди немногих трейдеров, готовых покупать товары из Индии и принимать индийские рупии в качестве оплаты. С Индией, занимающей позицию неприсоединения во время холодной войны, двусторонняя торговля продолжалась, что позволило Индии построить свой оборонный арсенал в основном с российским оружием.

 

Президент России Владимир Путин в 2019 году с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и Игорем Сечиным, главой Роснефти, российского нефтяного гиганта.

 

Россия также оказала Индии политическую поддержку в Организации Объединенных Наций. Москва оставалась постоянным союзником, когда Вашингтон неоднократно злил Нью-Дели, в том числе помогая Пакистану, врагу Индии, и вводя санкции против Индии за разработку ядерного оружия. Индия вернула услугу, воздержавшись от резолюций ООН, осуждающих российское вторжение.

 

 

 

Вашингтон теперь выступает в качестве альтернативного оборонного партнера для Индии, что делает маловероятной любую угрозу санкций за увеличение индийской торговли с Россией. Правительство Индии считает, что оно сохранит хорошие отношения с Соединенными Штатами из-за его роли в качестве потенциально важной проверки китайского экспансионизма.

“На данный момент это просто игра в цыпленка”, — сказал Самир Н. Кападия, глава отдела торговли в вашингтонской консалтинговой компании Vogel Group.

“Проблема в том, что Индия выигрывает не только от дисконтированных товаров, но теперь они находят растущий экспортный рынок продовольствия и лекарств в Россию. Я не вижу, чтобы эти отношения менялись ”, — сказал он.

Теперь, когда Европа переходит к запрету российской нефти и топлива, цены, вероятно, вырастут, и Индия может получить еще больше прибыли от переработки российской нефти и продажи топлива в Европу.

Сама Индия также имеет большой аппетит к нефти. Это третий по величине импортер и потребитель нефти, поставляющий более 80 процентов своих потребностей в сырой нефти, в основном из таких стран, как Саудовская Аравия и Ирак. Если производители Персидского залива потеряют долю индийского рынка в России, это может создать напряженность в ОПЕК Плюс, нефтяной организации, возглавляемой Эр-Риядом и Москвой.

 

 

Поскольку Reliance и Nayara, крупные индийские переработчики, перешли к экспорту, в то время как индийское правительство ограничило цены на топливо с ноября по март, государственные нефтяные компании Индии заполнили внутренний пробел, также импортируя миллионы баррелей российской нефти.

Но поглощение Индией российских энергетических продуктов на этом не заканчивается. Импорт российского угля также резко вырос, достигнув максимумов в марте, которых не было более двух лет, согласно данным Kpler.

С экономическим ростом, который, по прогнозам, восстановится в Индии почти до 8 процентов в этом году после пандемического спада, Индия находится на рынке энергии везде, где она может ее получить. Одним из ответов будет новое соглашение о свободной торговле с Австралией, крупным производителем угля. Другой, Индия надеется, это переговоры, которые она проводит с Россией, чтобы купить еще больше своего угля.

 

www.nytimes.com/2022/05/04/world/asia/india-russia-oil.html

Добавил Никандрович Никандрович 5 Мая 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать