Генпрокуратура Украины вызвала на допрос ряд российских политиков, включая всех глав силовых ведомств России, повестки размещены на сайте генпрокуратуры Украины

отметили
30
человек
в архиве

Генеральная прокуратура Украины возбудила ряд уголовных дел в отношении российских политиков, чиновников и силовиков. Всех их подозревают в организации и поддержке «масштабного вторжения» российской армии на Украину. «Масштабным вторжением» в Киеве называют военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины.

 

 

На сайте офиса генерального прокурора Украины размещены несколько десятков повесток, выписанных на имя российских должностных лиц. Всех их украинская генпрокуратура хотела бы допросить в качестве подозреваемых и предъявить обвинение. В списке министр обороны России Сергей Шойгу, спикер Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев и еще ряд российских политиков и силовиков, включая глав МВД, ФСБ и Росгвардии и т.д.

Естественно, повестки размещены на сайте генпрокуратуры Украины, а не отправлены адресатам, опасаются в Киеве, что могут они согласиться и приехать. Конечно, про всех так не скажешь, но вот глава Минобороны РФ Шойгу вполне может прибыть в Киев, с поддержкой российских военнослужащих, конечно.

В общем ждут в Киеве представителей России 16,17 и 18 мая, но, видимо, прибудут российские силовики туда позднее, причины задержки объективные — сначала надо украинскую группировку на Донбассе добить, а потом уже и в Киев ехать…

А если серьезно, то все эти уголовные дела и повестки призваны лишь показать «работу» генпрокуратуры Украины для своих зарубежных хозяев. Начиная с 2014 года, после переворота в Киеве и прихода к власти националистов, уголовные дела заведены почти на всех российских политиков, чиновников и силовиков под надуманными предлогами. Главу российского Минобороны в прокуратуру вызывают, наверное в пятый или шестой раз. Но на этот раз он все же в Киев прибудет, только вряд ли его там будет ждать украинский прокурор или следователь.

Добавил Никандрович Никандрович 6 Мая 2022
Комментарии участников:
X86
+5
X86, 6 Мая 2022 , url

Корнеплод
+2
Корнеплод, 6 Мая 2022 , url

Для начала пусть Буши с Псаки отчитаются за химическое оружие в Ираке и Югославию. Я счЕтаю.

Stopor
+16
Stopor, 6 Мая 2022 , url

Опрометчиво. Они по примеру Шойгу могут прийти в полном составе своих ведомств. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать