Bloomberg: в КНР обязали госучреждения и госкомпании отказаться от зарубежных компьютеров

отметили
19
человек
в архиве

Власти КНР обязали центральные правительственные учреждения и госкорпорации в течение двух лет отказаться от использования персональных компьютеров (ПК) иностранных брендов в пользу отечественных аналогов. Об этом в пятницу сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. 

По их словам, после недельного перерыва на майские праздники сотрудникам указанных структур рекомендуют сдавать компьютеры иностранной сборки для замены их на устройства местного производства. Источники отметили, что данные ПК будут работать исключительно на системах программного обеспечения, разработанных в Китае.

По данным агентства, такое решение приведет к замене по меньшей мере 50 млн компьютеров западного производства на китайские аналоги. Эта мера является частью кампании импортозамещения в сфере технологий, которую Китай реализует на протяжении последних 10 лет.

Цены на акции китайских компаний, связанных с производством программного обеспечения и серверов, как отмечает агентство, на фоне постановления правительства прибавили в стоимости около пяти процентов. Так, ценные бумаги Lenovo выросли на 5%, Kingsoft Corp — на 3,3%, а China National Software & Service Co — на 10%.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 6 Мая 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать