День Радио⁠⁠

отметили
30
человек
в архиве

7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года на историческом заседании физического отделения Русского физико-химического общества (РФХО) в Санкт-Петербургском университете Александр Степанович Попов продемонстрировал созданную им первую в мире искровую беспроводную приемо-передающую радиосистему, пригодную для надежного обмена информационными сигналами. В России этот факт был принят за точку отсчета начала радиосвязи. С праздником!

 

Для меня лично день Радио — это главный праздник моего хобби, о котором я хочу коротенько рассказать сегодня. Радиолюбительство — многогранное увлечение, и одним из его направлений является радиосвязь на коротких волнах — архаичное действо, не лишённое азарта и романтики. В чем смысл? Все просто — надо установить связь с наибольшим количеством таких же ненормальных (радиолюбителей) на максимальное расстояние, и получить от корреспондентов (тех, с которыми связался) подтверждения — бумажные или электронные открытки (они называются QSL-карточки). А когда подтверждений будет много, получить за них награды — радиолюбительские дипломы. А ещё бывают соревнования, когда надо провести максимальное количество связей за ограниченное время, например, за сутки.

Добавил zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru 7 Мая 2022
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
+6
zabirov@yandex.ru, 7 Мая 2022 , url

В 1990 году в Сверловске  я шёл в 23.40 в общагу ночевать. Девушку провожал домой Были дни УПИ. Мы были стройотрядовцы со всего Союза. Внутри корпусов есть памятник Попову. К нему прислонили лестницу и кто поднимется и поцелует его ботинок мог выбрать бокал/реально бокал на 0.7 литра/ шампанского или поцелуй девушки. Так как я не особо красив/ и командир женского по большинсту стройотряда/ я вбрал шампанское. Они заразы налили туда спирта. В общаггу я пришел в 6 утра так как пел с ними строевские песни. Только это спасло меня утром от казни моих девчонок. В отряде был сухой закон.

mrCray
+5
mrCray, 7 Мая 2022 , url

С праздником, связисты!

zabirov@yandex.ru
+4
zabirov@yandex.ru, 7 Мая 2022 , url

Это было давно и неправда. Сгинь!!!

magmaster
+3
magmaster, 7 Мая 2022 , url

Ты забыла сказать, что радио изобрел Маркони. )

suroviy
+3
suroviy, 7 Мая 2022 , url

Проработал на радио более 17 лет. Поледние 9  лет  перед пенсией, на региональном РШ  (радио шансон) ведущим музыкальных программ. Эфирное погоняло — Сергей Ахунский. Летит времечко....  Вот сегодня из всей нашей сменной бригады, а это 7 человек, отмечали всего четверо. 

precedent
+2
precedent, 7 Мая 2022 , url

С праздником и всех благ, здоровья и успехов!);

suroviy
+3
suroviy, 7 Мая 2022 , url

Благодарю!!!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать