Зеленский требует от РФ разблокировать морские порты в Одессе ради предотвращения голода в мире (Новый урожай тоже негде будет хранить, если не вывезти излишки зерна и кукурузы из морских портов )

отметили
34
человека
в архиве

Президент Украины заявил в понедельник, 9 мая, что торговля в портах страны остановилась, и призвал международное сообщество принять немедленные меры для прекращения российской блокады, чтобы разрешить поставки пшеницы и предотвратить глобальный продовольственный кризис, пишет reuters.com.

 

 

Владимир Зеленский сделал комментарий после разговора с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, который в понедельник находился с визитом в Одессе — крупном черноморском порту для экспорта сельскохозяйственной продукции.

«Впервые за десятилетия и десятилетия в Одессе нет регулярного движения торгового флота, нет рутинной портовой работы. Такого в Одессе, наверное, не было со времен Второй мировой войны», — сказал Зеленский в видеообращении.

«И это удар не только по Украине. Без нашего аграрного экспорта десятки стран в разных уголках мира уже оказались на грани нехватки продовольствия. И со временем ситуация может стать, прямо скажем, пугающей».

Согласно данным Международного совета по зерну, Украина была четвертым в мире экспортером кукурузы (кукурузы) в сезоне 2020/21 и шестым экспортером пшеницы. Но в Украине сейчас застряло около 25 миллионов тонн зерна, заявил в пятницу представитель продовольственного агентства ООН.

«Необходимо принять срочные меры по разблокированию украинских портов для экспорта пшеницы», — заявил Зеленский ранее в своем Telegram-канале.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, посетивший Киев в воскресенье, заявил, что его страна поможет Украине разработать варианты экспорта хранящегося зерна.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил на прошлой неделе, что проблема продовольственной безопасности не может быть решена без восстановления выхода украинского производства на мировой рынок.

Украинские чиновники от сельского хозяйства говорят, что экспортный излишек составляет около 12 миллионов тонн, а сельскохозяйственные аналитики говорят, что запасы в Украине настолько велики, что не хватит места для хранения нового урожая, когда он придет.

В Украине в этом году засеяно около 7 млн га яровых культур, что на 25-30% меньше, чем годом ранее, сообщил в понедельник министр сельского хозяйства Украины Николай Сольский.

По его словам, в апреле Украина экспортировала 1,090 млн тонн зерна, но посев не такого качества, как в прошлом году, а площадь посева кукурузы меньше.

Добавил Никандрович Никандрович 10 Мая 2022
Комментарии участников:
precedent
+9
precedent, 10 Мая 2022 , url

Ножками сучил? Черепушкой мотал? Два ручья из одного глаза, ещё два потока снизу (спереди и сзади) были? Сколько дублей сделали? Студия Голивукр представляет. 

-KOCMOC-
+25
-KOCMOC-, 10 Мая 2022 , url

Этот укурок не хочет урожай в Одессе оставить, чтобы граждане пока еще его страны не умерли от голода? Ему обязательно нужно вывезти в ЕС, чтобы там не голодали? Европ… ры бл....

Никандрович
+11
Никандрович, 10 Мая 2022 , url

Дык так фона больше, от его заявы.

Карауууул, йуроппа в опасности, Путин голодом морит :))))

Lynnot78
+3
Lynnot78, 10 Мая 2022 , url

Так вроде давно корридоры открыты, или это как с гумкорридорами в Мариуполе?

МОСКВА, 14 апр — РИА Новости . Российские военные ежедневно открывают гуманитарный коридор для выхода судов из территориального моря Украины, заявил руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
«Вооруженные Силы России ежедневно с 8.00 мск до 19.00 мск открывают гуманитарный коридор, представляющий собой безопасную полосу движения в юго-западном направлении от территориального моря Украины протяженностью 80 и шириной 3 морских мили», — сказал Мизинцев.
Он уточнил, что киевские власти по-прежнему продолжают уклоняться от взаимодействия с представителями государств и компаний-судовладельцев. Таким образом не решается вопрос безопасного выхода иностранных судов в район сбора.
«На площадке Международной морской организации представители Украины отказываются обсуждать вопросы обеспечения безопасности выхода судов, демонстративно уходя от диалога», — добавил Мизинцев.
В то же время, по его словам, со стороны России принимаются все меры по обеспечению гражданского судоходства в акваториях Черного, Азовского и Средиземного морей.
Мизинцев предупредил международное сообщество о наличии угрозы дрейфа сорванных с якоря украинских мин вдоль побережья причерноморских государств (турки заявили, что минной угрозы уже нет). Он призвал международные организации и компании-судовладельцы оказывать влияние на Киев для «незамедлительного принятия мер, направленных на деблокирование и обеспечение безопасного выхода судов иностранных государств из портов Украины».
Владимир104
+7
Владимир104, 10 Мая 2022 , url

Сука наркоманоновская лучше бы пенсию выдал людям. А то кинуть всех захотел

suare
+1
suare, 10 Мая 2022 , url

Съесть-то он съест, да кто же ему даст?

 Не для того спецоперация затевалась именно в эти сроки.

Diamand
0
Diamand, 12 Мая 2022 , url

Он знает точно, невозможное возможно, поэтому пробует требовать



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать