Украина объявила о форс-мажоре с транзитом до трети газа России в Европу. Оператор ГТС Украины остановит транзит через ГРС «Сохрановка»

отметили
32
человека
в архиве
Украина объявила о форс-мажоре с транзитом до трети газа России в Европу. Оператор ГТС Украины остановит транзит через ГРС «Сохрановка»

По данным Оператора ГТС Украины, газораспределительная станция «Сохрановка» не контролируется украинской стороной и транзит по ней будет прекращен 11 мая.

Оператор ГТС Украины (ОГТС) с 11 мая прекратит транзит российского газа в Европу через газораспределительную станцию «Сохрановка» в Луганской области из-за «форс-мажорных обстоятельств». Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте оператора.

По информации ОГТС, ГРС «Сохрановка» в данный момент не контролируется украинской стороной, в связи с чем поставки газа будут остановлены в 7:00 мск 11 мая.

«Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) сообщает о наступлении форс-мажорных обстоятельств, которые делают невозможной дальнейшую транспортировку газа через «Сохрановку» и пограничную компрессорную станцию (КС) «Новопсков». <...> КС «Новопсков» является первой из компрессорных станций украинской ГТС на Луганщине, через которую осуществляется транзит почти трети газа (до 32,6 млн куб. м в сутки) из России в Европу», — сказано в сообщении.

В то же время в компании заявили о возможности временного переноса недоступных мощностей с точки соединения «Сохрановка» на точку «Суджа».

РБК направил запрос в «Газпром».

Российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз» заключили пятилетний договор о транзите газа в Европу в 2019 году, срок истекает в декабре 2024-го. За это время «Газпром» обязался прокачать через Украину 225 млрд куб. м газа, из них 65 млрд куб. м — в 2020 году и по 40 млрд куб. м каждый следующий год.

В конце марта глава украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко отметил, что транзит газа через территорию Украины будет продолжаться, пока это будет возможно технически. В «Газпроме» неоднократно сообщали о штатном транзите газа через территорию Украины.

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Глава государства Владимир Путин объяснял ее стремлением к «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Власти республики ввели военное положение, объявили мобилизацию и разорвали дипломатические отношения с Россией.

Илья Фурсеев

Добавил suare suare 10 Мая 2022
Комментарии участников:
-KOCMOC-
+20
-KOCMOC-, 10 Мая 2022 , url

Молодцы, двигают ЕС в сторону признания ЛНР.

sant
+5
sant, 10 Мая 2022 , url

опять воровать хотят? илии просто взорвать убегая?

suare
+9
suare, 10 Мая 2022 , url

А если наши упрутся?

Только через Сохрановку и никаких судж.

Не Украине ГТС на нашей территории командовать.

И вообще: ГТС «Суджа» нуждается в срочном запланированном уже давно капитальном ремонте на полгода до поздней осени.

Подряжались через «Сохрановку»? Выполняйте. Или трети газа не будет.

suare
+9
suare, 10 Мая 2022 , url

Завтра в 7:00 начнётся грандиозное представление.

А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте <ГТС>ных труб?

 Почти по В. В. Маяковскому

Papa_Smurf_first
+7
Papa_Smurf_first, 10 Мая 2022 , url

Делаем ставки, господа. 1800 завтра точно будет на газовой бирже.

treffmans
+6
treffmans, 10 Мая 2022 , url

Я ставлю всё на кон – 
Бессмертие смертей, 
Бездушие души, 
Находчивость потерь. 
Торжественность торгов, 
Возвышенность греха, 
Ложь истин прописных, 
Обыденность стиха. 
Бессилие богов, 
Беспомощность толпы, 
Безвременье времён – 
Я ставлю ВСЁ!.. А ты? 

Наталия Наволокина

zabirov@yandex.ru
+5
zabirov@yandex.ru, 11 Мая 2022 , url

2000! У кого банк?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать