«Газпром» подает газ для Европы через Украину в объеме 72 млн куб. м. Накануне объем заявок составлял 95,8 млн. куб. м. «Оператор ГТС Украины» с 11 мая прекратил транзит через станцию «Сохрановка»

отметили
28
человек
в архиве
«Газпром» подает газ для Европы через Украину в объеме 72 млн куб. м. Накануне объем заявок составлял 95,8 млн. куб. м. «Оператор ГТС Украины» с 11 мая прекратил транзит через станцию «Сохрановка»

«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме 72 млн куб. м 11 мая», — сообщил журналистам официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Накануне объем заявок составлял 95,8 млн куб. м.

Во вторник, 10 мая, «Оператор ГТС Украины» сообщил, что с 11 мая прекращает транзит газа в Европу через станцию «Сохрановка» из-за наступления форс-мажорных обстоятельств — компания якобы не может осуществлять контроль за пограничной компрессорной станцией «Новопсков» в Луганской области. В связи с этим номинации для транспортировки будут отклоняться, прием газа осуществляться не будет.

Госкомпания Украины по добыче, транспортировке и переработке нефти и природного газа НАК «Нафтогаз Украины» также уведомила «Газпром» о том, что в случае продолжения подачи газа с российской стороны на «Сохрановку» соответственно будут уменьшены объемы на точках выхода из ГТС Украины.

Однако в российском газовом холдинге не увидели оснований для прекращения прокачки в прежнем режиме и сообщили, что не получали каких-либо подтверждений обстоятельств данного форс-мажора. На предложение ОГТСУ перенести все объемы транзита на другую точку входа российского транзитного газа — крупнейшую газораспределительную станцию «Суджа» в Курской области — в «Газпроме» заметили, что это технологически невозможно сделать исходя из российской потоковой схемы.

Добавил suare suare 11 Мая 2022
Комментарии участников:
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 11 Мая 2022 , url

Судя по тексту, они просто своруют весь газ, который будет закачан через эту станцию.

Остановит ли Газпром прокачку газа? Нет уверенности, менеджеры Газпрома — те ще компрадоры.

suare
+3
suare, 11 Мая 2022 , url

Цены на спотовых рынках газа подоспеют завтра утром.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать