Bloomberg назвал рубль лучшей валютой в 2022 году

отметили
37
человек
в архиве

Рубль стал лучшей среди крупнейших мировых валют по укреплению к доллару, подсчитал Bloomberg. Курс рубля значительно вырос благодаря мерам по контролю капитала, которые приняли власти: сейчас он стоит на 11% дороже, чем в начале года. Эксперты, впрочем, сомневаются, насколько биржевой курс рубля соотносится с реальным

 

 

Меры по контролю капитала, которые ввели российские власти, сделали рубль лучшей из крупных мировых валют по укреплению к доллару в этом году, написал Bloomberg.

Курс доллара по итогам торгов на Московской бирже 11 мая составил 67,2 рубля. Четыре торговых дня подряд он держится преимущественно ниже 70 рублей, а 5 мая на минимуме достигал 65,3 рубля — столько доллар не стоил с начала марта 2020 года. Сейчас рубль на 11% дороже к доллару, чем в начале года, сообщил Bloomberg. Рубль обошел по этому показателю бразильский реал — он прибавил к доллару 9%.

 

Российские власти ограничили хождение валют после начала «специальной военной операции»* на Украине, которая повлекла обвал фондового рынка и курсов валют. В частности, банки обязали выдавать валюту со счетов и вкладов только в долларах (затем разрешили и в евро), запретили продавать наличную валюту (потом разрешили, но с ограничениями) и вывозить из России больше $10 000. Одновременно Владимир Путин подписал указ, который обязал экспортеров продавать 80% выручки. Кроме того, Россия потребовала, чтобы «недружественные» страны платили ей за газ в рублях. Это увеличило предложение валюты и спрос на рубль, а спрос на валюту заметно сократился относительно времени до « военной операции».

 

Однако некоторые стратеги сомневаются в достоверности укрепления рубля, отметил Bloomberg. Как пишет агентство, многие операции по обмену рубля прекратились, и стоимость рубля на бирже не означает, что в реальном мире российская валюта торгуется по той же цене. Эффект от мер российских властей все равно примечателен тем, что другие страны, которые поступали аналогично, его не добились: например, Турция и Аргентина — их валюты так и не восстановились после падения, отметил Bloomberg.

 

 

Добавил Никандрович Никандрович 12 Мая 2022
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 12 Мая 2022 , url

waplaw
+5
waplaw, 12 Мая 2022 , url

Обратил внимание, что когда в России были нерабочие дни, то рубль падал. Вывод? Надо меньше бухать, трезвость укрепляет:-)

suare
+1
suare, 12 Мая 2022 , url

Anton-f
+4
Anton-f, 12 Мая 2022 , url

При Иване Грозном курс хороший был, не про тот вы год новости пишете...

Никандрович
+3
Никандрович, 12 Мая 2022 , url

bvv4095
+1
bvv4095, 12 Мая 2022 , url

Юлия Цепляева,
директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка
Я считаю, что в феврале – марте рубль должен вернуться к равновесному курсу 33 рубля за доллар. Я серьезно так считаю! Лично я свои деньги не побежала никуда перекладывать по 35 рублей – это безумие! И мне очень жалко людей, которые покупают доллар за 35 рублей, потому что вероятность, что они потеряют свои деньги, – большая

 

dzhankoy
+3
dzhankoy, 12 Мая 2022 , url

Юлька дура такая, как перевозбудилась, срёт каментами, значит всё хорошо!

Anton-f
+1
Anton-f, 12 Мая 2022 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать