Литва отзывает посла в России и ликвидирует генконсульство в Петербурге

отметили
43
человека
в архиве

Литва объявила об отзыве посла из России с 1 июня и закрытии генконсульства в Петербурге

Министерство иностранных дел Литвы внесло в сейм проект декрета об отзыве посла из России и ликвидации генерального консульства в Санкт-Петербурге. «Освободить с 1 июня 2022 года Чрезвычайного и полномочного посла Литовской Республики в Российской Федерации… Эйтвидаса Баярунаса от должности », — следует из документа на сайте парламента.

С седьмого июня предполагается закрытие генконсульства республики в Санкт-Петербурге.

В начале апреля глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис сообщил, что страна понижает уровень дипломатических отношений с Россией, а также возвращает своего посла из Москвы. В дипведомстве также заявили о закрытии российского консульства в Клайпеде и попросили российского посла покинуть страну.
Накануне литовский парламент принял резолюцию, согласно которой Россия в связи с проведением спецоперации на Украине признается «государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм». Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала такое решение «провокационным и экстремистским», добавив, что «ни к какому желанию урегулировать чрезвычайно сложную ситуацию на Украине это не имеет отношения».
Добавил Игемон Игемон 12 Мая 2022
Комментарии участников:
suare
+6
suare, 12 Мая 2022 , url

Надо успеть разорвать с ними, остальными прибалтами и Польшей дипломатические отношения первыми, чтобы потом не ходить, как оплёванными.

Игемон
+3
Игемон, 12 Мая 2022 , url

Надо бы… но.

suare
+5
suare, 12 Мая 2022 , url

Тогда хотя бы замочить их в сортире.

Игемон
+4
Игемон, 12 Мая 2022 , url

У нас ещё есть возможность порвать с литвой ОКОНЧАТЕЛЬНО как Китай. Совсем послольство они ещё не закрыли. Если я правильно понял Просто посла выгнали

precedent
+3
precedent, 12 Мая 2022 , url

Перед кем? Что за чушь? Что за пещерные, африканские страсти?  Что за размены на чьё- то тявкание?  Если кто — то ведёт себя похабно, Вы же не копируете его поведение? 

suare
+5
suare, 12 Мая 2022 , url

Копирую.

Если тебя ударят по правой щеке, отсеки бьющую руку, а если по левой — отруби дурную голову с плеч.

А если мне отрубят? 

Значит нужно успеть первым. В драке и на войне надо бить не ответно-встречным ударом, а опережающе-превентивным.

Последние события на юго-востоке бывшей Украины это только подтвердили в очередной раз.

precedent
+1
precedent, 12 Мая 2022 , url

Ну, это лишь Ваши проблемы. А Россия НЕ нуждается в демонстрации своей силы и мощи подобными выходками. Мы в этом не нуждаемся. Это у Литвы комплексы, обратить на себя внимание, выслужиться перед хозяиным. 

suare
+3
suare, 12 Мая 2022 , url

Ну, это лишь Ваши проблемы.

 Когда я отсеку ему руку — это будут его проблемы, а когда я отрублю ему голову, то это будут проблемы его родственников.

Закон талиона, но с надбавкой по праву сильного.

precedent
+2
precedent, 12 Мая 2022 , url

Ну, им и так очень плохо, а станет еще хуже.  И конечно, деградация дипломатии Литвы — контрольный выстрел.  Самострел.  Литовцам не позавидуешь. 
а в коллективном вое, который подтверждает лишь мощь России, писк Литвы,… Как — то совсем несерьезно и незаметно для нас, чтобы мы ради каких — то понтов создавали проблемы гражданам и организациям. 

suare
+4
suare, 12 Мая 2022 , url

А я о чём? Они стрельнули себе в ногу, а мы поможем им контрольным в голову.

Жалость оскорбительна, а наглых дураков вроде Зеленского и всей его шоблы-ёблы надо примерно учить кровью, чтобы лучше запоминалось.

precedent
+6
precedent, 12 Мая 2022 , url

Литва — палец фокусника.  Не надо ему придавать значения. Нам угрожает не Литва. Посмотри новости. «Литва первая отозвала посла», как Литва привела Балтику к независимости от российского газа.  Наверное, скоро добавят, что Литва первая объявила о выходе из состава СССР. Нас  пытаются запугать, завязать на ассоциации (причём ложные)… Не Литвой запугать, нет. Ситуация с энергоносителями для них как серпом по тому месту, где у мужиков должны быть яйца. Игемон Игемон не надо петушиться. И не сокрушайтесь, что не Россия петушится, а Литва.  Россия петушиться не умеет. 

Игемон
0
Игемон, 13 Мая 2022 , url

Если кто — то ведёт себя похабно, Вы же не копируете его поведение

 А мы и не призываем копировать похабное поведение. Во-первых, твой довод — идиотский. Не надо сравнивать похабное поведение отдельных особей общества с дипломатическими выпадами. Во-вторых, если соседская собачка постоянно тявкает и спать мне не даёт, я сделаю что-нибудь, чтобы лай прекратился, а не буду тявкать в ответ.

Игемон
0
Игемон, 12 Мая 2022 , url

«Мужественно и с достоинством» (по словам precedent precedent  -а) дождались пока нам литва пинка дала. Только из-под пинка и покидаем враждебные к нам страны ...  мужественно и с достоинством.

precedent
+2
precedent, 12 Мая 2022 , url

Ты бредишь опять. Литва проявляет слабость, а не силу. Для граждан и организаций созданы дополнительные проблемы.  Только и всего. Это называется не «пинок», а деградация международных отношений, за которую они теперь несут ответственность и перед своими гражданами и организациями. Отказ от дипломатии НЕ является сильной дипломатией.  Эти истеричные выходки дорого обходятся тем, кто их совершает.  И Вы тоже в этом убедитесь. Деструктивный подход — это плохо. Разрушать — не строить. 

mrCray
+4
mrCray, 12 Мая 2022 , url

Что-то мне подсказывает, что и этот вариант был тщательно продуман. Даже санкции против газпромовских полудочек ввели только сейчас. Прямо «в цвет». 

Как в «Дне выборов» — в этом мире все не просто так — даже овцы в тулупах.

djamix
+2
djamix, 13 Мая 2022 , url

Друже, мнение лимитрофов, типа литвы, уж точно не просто незначительное, но и наХ никому неинтересное )

Игемон
+3
Игемон, 13 Мая 2022 , url

Да мне, если честно, пох мнение мопсика типа литвы. Но есть какие-то дипломатические правила. литва официально признала Россию государством-спонсором терроризма и любое уважающее себя государство ОБЯЗАНО отвечать. Я так думаю. И для этого, кроме всего прочего, существует МИД.

djamix
+1
djamix, 13 Мая 2022 , url

Забейте на дипломатию. Эти правила канули в лету уже лет тридцать назад, если не больше.

Сейчас правило сильного.

Мы — сильные.

crambol
+5
crambol, 12 Мая 2022 , url

Эти клинические идиоты своим поведением открывают нам дорогу на Калининград.

Archerday
+4
Archerday, 12 Мая 2022 , url

Вот Прибалтика решила сама уйти в забвение, скоро эти приморские деревни порастут мхом и останутся они лишь смутным воспоминанием в умах нескольких старожилов.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать