Постпредство России уличило ведомство верховного комиссара ООН [Мишель Бачелет] в беспринципности

отметили
30
человек
в архиве

ЖЕНЕВА, 12 мая. /ТАСС/. Постоянное представительство России в Женеве расценило как беспринципную позицию Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), проигнорировавшего предоставленные ему материалы о преступлениях Киева против гражданского населения. Об этом говорится в опубликованном в четверг комментарии российской дипмиссии по итогам специальной сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ), посвященной ситуации на Украине.

В постпредстве напомнили, что УВКПЧ на протяжении последних восьми лет «предоставляло сухую статистическую информацию по погибшим и раненым среди мирного населения на Донбассе, предпочитая не давать однозначную оценку действиям Киева». «Особенно беспринципно управление и сама верховный комиссар [Мишель Бачелет] зазвучали в последние месяцы.

Были проигнорированы многочисленные предоставленные постпредством [России] материалы о преступлениях против собственного гражданского населения со стороны Киева и его военщины», — отмечается в комментарии.

В дипмиссии РФ обратили внимание также на тот факт, что «не была дана однозначно осуждающая оценка видеосвидетельствам жутких бесчеловечных пыток российских солдат украинскими неонацистами», хотя эти свидетельства были опубликованы в открытых источниках «самими же извергами из ВСУ и нацбатов».

«Мы не получили ни одного ответа в качестве реакции на сотни страниц документальных материалов о преступлениях украинских националистов, которые мы передали в УВКПЧ», — констатировали в постпредстве РФ.

«Очевидно, верховный комиссар Мишель Бачелет уже давно определилась с тем, кого поддерживать, окончательно растоптав основополагающие принципы своего мандата и деятельности международных чиновников в целом — беспристрастности, равноудаленности, сбалансированности и объективности», — резюмировали в дипмиссии.

Как отмечается в комментарии, «западные государства закрывают глаза на бесчеловечное обращение украинских военных и националистов с военнопленными и собственным населением, на использование мирных граждан в качестве живого щита и гражданских объектов для оборудования боевых позиций».

Кроме того, «нет никакой реакции на ненавистнические высказывания украинских политических, военных и общественных деятелей, призывающие к войне и жестокой расправе над россиянами и поддерживающими их украинцами, детьми, взятыми в плен солдатами».

Спецсессия СПЧ по Украине

На спецсессии СПЧ в четверг была принята выдержанная в нарочито антироссийском духе резолюция о расследовании событий в районе Киева, Чернигова, Харькова и Сум, происходивших в то время, когда эти районы находились под контролем российских вооруженных сил в конце февраля и в марте.

В поддержку резолюции, соавторами которой выступили в основном недружественные Москве страны, высказались 33 делегации, в том числе Великобритании, Литвы, Польши, США, Украины, Франции, Чехии и Японии.

Против проголосовали Китай и Эритрея, а 12 делегаций, включая представителей Армении, Казахстана и Узбекистана, при голосовании воздержались. Россия в заседании не участвовала.

***

Веро́ника Мише́ль Бачеле́т Хе́рия[8] (исп. Verónica Michelle Bachelet Jeria [beˈɾonika miˈtʃel batʃeˈle ˈxeɾja]; 29 сентября 1951, Сантьяго, Чили) — чилийский государственный, политический и военный деятель, президент Чили c 11 марта 2006 по 11 марта 2010 года и c 11 марта 2014 года по 11 марта 2018 года от Социалистической партии Чили. Первая в истории Чили женщина, избранная на пост главы государства. Дипломированный медик-хирург и эпидемиолог, в своё время она также изучала военную стратегию.

Добавил waplaw waplaw 13 Мая 2022
Комментарии участников:
waplaw
+6
waplaw, 13 Мая 2022 , url

Эта синьора уверена, что за преступное злоупотребление своими полномочиями ей ничего не будет.

Её умышленная, и возможно корыстная беспринципность, напомнила мне авиакатастрофу над Боденским озером и Калоева.



X86
+4
X86, 13 Мая 2022 , url

Мда, с этим ООН что-то надо делать. Но выходить оттуда тоже нельзя. Нужно постепенно его замещать другими организациями и формами сотрудничества с нормальными странами.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать