Захар Прилепин: "телевизор - это такой же «ютуб» только телевизор."

отметили
24
человека
в архиве

Одно из важных открытий информационной повестки в минувшие 2,5 месяца: сильнейшее влияние традиционных медиа.

Телик! Телик люди смотрят. Некоторые смотрят телик по телику, и ещё миллионы — в ютуб, в телеге, в других соцсетях смотрят телик, попиленный на ролики.

Помните, сколько было разговоров: телевизор умер, телевизор всё, никто не верит телевизору.

Всё. Это. Ерунда.

В силу самых разных причин.

Основные:

— весь этот «независимый» сегмент ютуб сидит на конкретном бабле, получает его и отрабатывает; у этого платного «независимого» сегмента есть своеобразное «эхо»: подростки, студенты, профессиональные истерики и проч. взволнованные представители креативного класса. Они внушаемы и ведомы нисколько не меньше, чем «домохозяйки и пенсионеры», которые смотрят Скабееву и Кузичева.

— телевизор — это такой же «ютуб» только телевизор.

Никакой обычный вменяемый русский человек в здравом уме и трезвой памяти всерьёз не поверит, что информация, которую поставляют невзоров/дудь/шихман/ларина (арестович, британские СМИ, польская пресса) более правдива, верна, честна и независима, чем то, что скажут в телевизоре Шейнин или Куликов, Канделаки или Симоньян.

Потому что последние несут как минимум юридическую ответственность.

Отдельная важная тема: независимые, не сидящие на государственной зарплате блогеры и аналитики, освещающие спецоперацию (тот же Пегов, военкор Долгарева, военкор Есеналиев и проч.) — спокойно инкорпорируются в телевизионную повестку: что, конечно же, повышает доверие к ней.

На этом фоне можно спокойно спросить: а откуда берут свою информацию конкретные или условные Ходарковский или Невзоров. Да ниоткуда. Они берут ее ниоткуда, и не перед кем не отвечают. Они могут нести всё, что угодно. В лучшем случае ссылаясь на европейские СМИ, которые тоже несут всё, что им положено. В то время, как русский человек отлично знает: никого из них нет ни в Мариуполе, ни в Попасной, нигде.

Они — фантазёры.

Как только мы переходим в поле реального смысла и реальных фактов — они проигрывают. А телевизор продолжает привычно тянуть свою информационную лямочку.

Вон Сладков в эфире.

Вы кому больше верите — Сладкову или Гудкову?

t.me/zakharprilepin/10082

Добавил норд норд 14 Мая 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать