Президент Сербии Александар Вучич: Власти Сербии будут сопротивляться введению санкций против России столько, сколько смогут

отметили
31
человек
в архиве
Президент Сербии Александар Вучич: Власти Сербии будут сопротивляться введению санкций против России столько, сколько смогут

БЕЛГРАД, 15 мая. /ТАСС/. Власти Сербии будут сопротивляться введению санкций против России столько, сколько смогут. Об этом заявил в воскресенье президент Сербии Александар Вучич в эфире канала Prva.

«Цена, которую мы платим, огромная, у нас нет выхода на рынок капитала, когда нет доступа к рынку капитала, то невозможно обслуживать наши кредиты. <...> Они говорят: Вучич анонсирует введение санкций — нет, мы будем бороться сколько сможем. Мы несем большой ущерб, но мы ни у кого не просим „спасибо“. Мы страшно много терпим, не вводя санкций против Российской Федерации, но мы это делаем, потому что мы самостоятельная страна», -

заявил Вучич.

Президент Сербии также отметил, что вопрос антироссийских санкций связан с ценой газа и энергоресурсов в стране. Ранее Вучич заявил, что сербская экономика на 100% зависит от газа из России, поэтому Белград надеется на «хорошую цену» на предстоящих газовых переговорах с Москвой.

Ранее в обращении к нации по итогам заседания Совета безопасности он сообщил, что Сербия поддерживает территориальную целостность Украины, но не будет вводить санкции против РФ. Президент уведомил, что его страна временно прекращает армейские и полицейские учения со всеми зарубежными партнерами. Он отметил, что Сербия считает Россию и Украину братскими государствами, сожалеет о том, что происходит на востоке Европы, и готова оказывать гуманитарную помощь Киеву.

Президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции в отношении российских физических и юридических лиц.

Добавил Stopor Stopor 15 Мая 2022
Комментарии участников:
Stopor
+2
Stopor, 15 Мая 2022 , url

Западные государства заявляют, что не согласятся с изменением границ Украины, но сами участвуют в перекраивании карты Сербии, настаивая на независимости Косова, констатировал сербский президент Александар Вучич в эфире телеканала «ТВ Прва».

«Они говорят, что никогда не примут изменение границ Украины даже на пядь. Правда? Зато будете участвовать в разрушении национального суверенитета Сербии и говорить нам о Косове как „сердце Европы“ и отдельной стране», — подчеркнул глава государства.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать