Российский дрон Fixar сбили при его использовании украинской стороной. В Fixar инвестировали Константин Синюшин, компания получала грант фонда Бортника и является резидентом «Сколково»

отметили
22
человека
в архиве

источник: geo-spektr.ru

источник: geo-spektr.ru

источник: geo-spektr.ru

источник: geo-spektr.ru

источник: geo-spektr.ru

Телеграм-канал «Миг» сообщил о сбитии дрона Fixar запущенного с украинской стороны: «В освобожденной Кременной сбит БПЛА типа FIXAR».

Компания Fixar существует несколько лет, основной функцией дронов является агроиспользование — благодаря особенностям конструкции они долгое время могут находиться в воздухе. Их способность к видеомониторингу пригождается участникам боевых действий.

Fixar российская компания, в которую вкладывались и российские акционеры, и российские институты развития:

Константин Синюшин:… есть еще тема, которая мне лично очень интересна. Это наш портфельный проект про летающие малые беспилотники Fixar. Лично меня он настолько заинтересовал, что я согласился возглавить там совет директоров. Принимаю там более расширенное участие, чем обычно у нас это в фонде принято <…> Помогаю строить им бизнес-девелопмент», — рассказал Синюшин.

По его словам, компания запатентовала уникальную на рынке аэродинамическую систему, под которую команда стартапа самостоятельно разработала программное обеспечение. Проект нацелен на b2b-рынок.

Инвестор также рассказал, что the Untitled Ventures вложил в проект $300 тысяч в конце 2018 года в обмен на 20% в компании. Позднее, по словам Синюшина, компания «получила грант от фонда Бортника примерно на такую же сумму».

Fixar ещё является и резидентом «Сколково». При этом у Fixar есть международное крыло, компания получила стартап-резидентство в Латвии и инвестиции в несколько миллионов долларов на международное развитие.

В 2020-м году Forbes писал о том, что компания делает беспилотники двойного назначения, которые могут использоваться и в военных целях для разведки и наблюдения. И Forbes оказался прав. При этом, глава зенитных ракетных войск хотя и предлагал регулировать дроны из «Детского мира», не предлагал регулировать продажи продукции двойного назначения производящиеся российской компанией, в том числе и за рубежом.

Акционерами компании в разное время являлись:

  • Игорь Лутц (человек с таким же именем являлся директором по маркетинговым коммуникация «Яндекса»)
  • сам Константин Синюшин
  • Шушкин Д. Ю. (вышел после 24.02)
  • Лесничая Эльвира Замировна (вышла после 24.02)
  • Грызлов Игорь Михайлович (был генеральным директором компании)

FIXAR 007

Добавил suare suare 15 Мая 2022
Комментарии участников:
Трушин
+4
Трушин, 15 Мая 2022 , url

Эффективность применения ПЗРК против авиации ВКС России на Украине упала ниже 10 процентов

suare
+2
suare, 15 Мая 2022 , url

Большое спасибо за свеженькое сегодняшнее.

Добавил.

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 15 Мая 2022 , url

1. Ну дроны эти  пади  до СВО  продавались  и  могли  быть  закурпленны в 404 какими  нить  даже не правительственными  волонтерами.  Там  это  весьма модно. 

2. Тут  вот  из  каждого тапка  упреки  что ВС  РФ не хватает  малыхдронов для оперативной сьемки — например при  БД в жилой и  заводской застройке. А  ононо  как — есть  разработка  из  Сколоково, а в подразделениях «нехватет» — не порядок. 

precedent
+2
precedent, 15 Мая 2022 , url

Запомните: если «из каждого угла», то это — ложь.  Можете быть уверены на 100% в этом. 
Впрочем, могу пояснить для кого и почему эта ложь, а опровержение — сотни и видео, и отчетов оф.комп. лиц и органов.  Наших и не наших. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать