Раскол внутри НАТО

отметили
9
человек
в архиве

Финляндия и Швеция близки к вступлению в НАТО. Эта новость стала главной за последнюю неделю. Сегодня, глава немецкого МИДа Анналена Бербок заявила, что если финны и шведы подадут заявки на вступление, то руководству НАТО следует немедленно их принять.

Главным лоббистом этого решения выступает Джо Байден и Демократическая партия. Очевидно, что в условиях внутреннего кризиса происходит попытка сосредоточить внимание мировой общественности на Европе. Как? Повышая градус противостояния России и НАТО, и подталкивая мир к третьей мировой. Для демократов сейчас это единственная возможность удержать власть. Рейтинги Трампа и республиканцев растут, доходы американцев падают, вкупе с сегодняшними расстрелами чернокожих, это создает предпосылки к тому, что на ближайших выборах республиканцы смогут получить не только своего президента, но и получат большинство в Конгрессе и Сенате.

Однако, демократы не учли, что Эрдоган уже давно продвигает свою европейскую и ближневосточную политику в попытке воссоздать Турецкую империю, и в его планы не входит обострение украинского конфликта. Президент Турции резко заявил, что Анкара не считает возможным вступление в состав НАТО Стокгольма и Хельсинки. Также, Эрдоган назвал скандинавские страны «гостевым домом» для террористических организаций.

Противодействие президента Турции членству Швеции и Финляндии в НАТО стало полной неожиданностью для альянса. Турция является одним из главных участников НАТО и если президент Турции высказался таким резким образом — новых членов в НАТО не будет.

 

Более того, Эрдоган послал Белому Дому четкий сигнал, что если США продолжат мешать политике Анкары, то Турция ответит симметрично. Так, на прошедшей неделе Турция демонстративно провела переговоры с Казахстаном (который уже полгода активно обрабатывали США) и заключила несколько важных контрактов с казахами, в том числе и на сборку новейших БПЛА в Казахстане. Это было настолько неожиданно, что проамериканские активисты в Казахстане (Аблязов, Садыков, Ахмедов и.т.д.) на время сменили антироссийскую повестку на антитурецкую.

Скорее всего Финляндия и Швеция подадут заявки на вступление в НАТО в середине следующей недели. Однако уже очевидно, что руководство Швеции и Финляндии сомневается в целесообразности вступления в альянс. Скорее всего, заявки будут поданы, но процесс принятия решения будет долгим и закончится отзывом заявок финнов и шведов на вступление в альянс. Турция намного важнее для НАТО, чем Финляндия и Швеция.

Добавил Протонов Протонов 15 Мая 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать