В России создадут цифровой сервис для медицинских онлайн-консультаций

отметили
9
человек
в архиве
МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. АО «ГЛОНАСС» и «Полимед» создадут телемедицинскую платформу «ГЛОНАСС Забота», в новом цифровом сервисе будут доступны онлайн-консультации медицинских специалистов, широкий спектр лабораторных исследований, а также заказ лекарственных препаратов, сообщили РИА Новости в пресс-службе АО «ГЛОНАСС».
В компании пояснили, что «ГЛОНАСС Забота» позволит в пять раз увеличить количество лабораторных исследований (до 2500 видов), доступных жителям всех регионов России, в том числе труднодоступных районов страны. Они могут проводиться как в стационарных, так и в мобильных пунктах с выездом на дом.
«Разработка платформы предусмотрена соглашением, подписанным руководством АО „ГЛОНАСС“ и медицинской компании „Полимед“. При создании „ГЛОНАСС Забота“ будут использованы исключительно российские технологические решения и отечественное программное обеспечение», — отмечается в сообщении.
Пользователи сервиса смогут предоставить полученные результаты исследований в любую поликлинику России. Юридическую значимость информации обеспечат защищенные каналы передачи данных государственной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС», с помощью которой откроется возможность верификации и загрузки результатов анализов в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, уточнили в компании.
 
 
«Для удобства пациентов будут использоваться такие действующие сервисы компании „Полимед“, как мобильная лаборатория по забору анализов и дистанционная услуга „Расшифровка“ с рекомендациями от высококвалифицированных врачей из Москвы по итогам первичной диагностики. Федеральная сеть цифровых клиник охватывает 38 российских городов, в которых работают и стационарные пункты», — добавили в АО «ГЛОНАСС».
Кроме того, в рамках проекта будет задействована созданная на базе «ЭРА-ГЛОНАСС» система «Мониторинг ЭРА». Она позволит оптимизировать маршруты, повысить эффективность движения мобильных лабораторий, обеспечить контроль условий транспортировки биоматериалов, включая соблюдение температурного режима, отметили в компании.
 
Добавил звездасолнце звездасолнце 16 Мая 2022
Комментарии участников:
jijiji
-4
jijiji [вечный бан], 23 Мая 2022 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать